Основные проблемы, с которыми сталкиваются британские стартапы

Основные проблемы, с которыми сталкиваются британские стартапы

23 февраля 2023 г.

Начать бизнес в Соединенном Королевстве может быть увлекательным и сложным делом. Однако многие стартапы сталкиваются с рядом проблем, которые могут помешать их росту и успеху. В этой статье мы обсудим основные проблемы, с которыми сталкиваются стартапы в Великобритании.

n На каких этапах стартапы терпят неудачу?

— 60-70% стартапов терпят неудачу на стадии pre-seed, когда фаундеры вкладывают собственные деньги, ищут гранты и находят первых частных инвесторов. Часто гипотеза оказывается в корне неверной, что приводит к закрытию проекта. Сумма финансирования на этом этапе обычно составляет от 50 000 до 200 000 долларов США.

— Когда гипотезы проверены, есть четкое понимание продукта и рынка, собрана качественная команда, только тогда пора привлекать инвестиции в раунд Серии А от бизнес-ангелов и венчурных инвесторов. Сумма финансирования на этом этапе обычно составляет от 500 000 до 3 000 000 долларов США. Однако только 35 % стартапов достигают Серии B из Серии A, при этом две трети проектов терпят неудачу на этом этапе.

— Когда стартап созрел, он привлекает инвестиции в раунде серии B, за которым следуют раунды C, D и E для дальнейшего расширения. Более поздние этапы менее рискованны, поскольку стартап уже доказал свой потенциал и имеет большое количество активных пользователей. Вероятность провала в серии F, например, составляет всего 1 из 100. Согласно отчету DocSend, компаниям требуется пять лет, чтобы «созреть» и стабилизироваться на рынке.

— Однако крупные вложения могут быть потрачены впустую, что делает их прямо пропорциональными вероятности неудачи, считают некоторые эксперты. Половина компаний, которые привлекли не менее 50 миллионов долларов, впоследствии разорились. Одним из примеров является Beepi, американская компания, создавшая платформу для продажи подержанных автомобилей. Компания привлекла 150 миллионов долларов, но затем обанкротилась и была распродана по частям. Экстравагантность и легкомыслие команды, с высокими зарплатами и модным диваном для лидера стоимостью 10 000 долларов, привели к краху.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются стартапы в Великобритании

Стартапы сталкиваются с проблемами по многим причинам. Проблема может заключаться в культуре компании, соответствии продукта рынку или в уникальных проблемах, характерных для конкретной отрасли или региона. Вот список наиболее распространенных причин сбоев при запуске.

— Финансирование

Одной из самых больших проблем для стартапов в Великобритании является обеспечение адекватного финансирования. Многие стартапы изо всех сил пытаются найти инвесторов, которые готовы инвестировать в их бизнес, а те, кто это делает, часто сталкиваются с высокими процентными ставками и строгими условиями погашения. Кроме того, конкуренция за финансирование является жесткой, и многие стартапы не могут конкурировать с более крупными и устоявшимися компаниями.

Основатели стартапов в Великобритании предупреждают, что доступность средств снижается, поскольку потенциальные инвесторы все более осторожно подходят к риску из-за растущего кризиса высокой стоимости жизни.

«Венчурные инвестиции идут медленнее, чем когда-либо. Сместился и фокус инвестиций. Быстрая окупаемость инвестиций стала приоритетом для инвесторов, а не долгосрочной стратегией. много ошибок", — рассказала theguardian.com.

Борецка отметил, что масштабирование новой компании в Великобритании является особенно сложной задачей. Она заявила, что, хотя финансирование для разработки новой технологии или выполнения пилотного проекта может быть доступно, получение финансирования для коммерциализации или расширения роста за счет маркетинга в настоящее время в Великобритании весьма ограничено.

— Правила и волокита

Великобритания известна своими строгими правилами и бюрократическими процедурами, и стартапы не являются исключением. Соблюдение различных нормативных актов, таких как трудовое законодательство и налоговое законодательство, может занять много времени и средств. Это может создать нагрузку на ресурсы стартапа, из-за чего будет сложно сосредоточиться на развитии бизнеса.

Регулирование и бюрократические проволочки фактически привели к тому, что многие традиционные банки не желают предоставлять услуги стартапам. У традиционных банков есть установленный порядок действий, и им может быть чрезвычайно сложно адаптироваться к уникальным случаям, возникающим в сложных видах бизнеса, таких как стартапы. Стартапы часто имеют сложную структуру собственности, которая может меняться по мере развития бизнеса и привлечения новых инвесторов и бенефициаров.

Согласно британскому финтех Пейроу, несмотря на наличие значительного числа компаний со сложной структурой собственности, не хватает услуг на рынке, которые могут обеспечить адекватную финансовую помощь для этого сектора. Как правило, финансовые службы не имеют технической возможности добавить нескольких владельцев, что не позволяет этим видам бизнеса получать необходимую помощь с самого начала.

— Привлечение талантов

Привлечение подходящих специалистов необходимо для успеха любого стартапа. В Великобритании существует острая конкуренция за лучшие таланты, поэтому стартапам сложно привлекать и удерживать лучших сотрудников. Кроме того, более высокие зарплаты и льготы, предлагаемые крупными компаниями, могут еще больше снизить конкурентоспособность стартапа.

По словам Брайана Эллиотта, старшего вице-президента Slack и исполнительного лидера Future Forum, напряженный рынок труда является главной проблемой для бизнеса, несмотря на сложные экономические условия и растущий спрос. расходы. Несмотря на то, что с июля по сентябрь количество вакансий сократилось, рынок труда Великобритании остается напряженным.

При снижении уровня безработицы и росте экономической неактивности круг доступных кандидатов по-прежнему ограничен. Соотношение безработных на одну вакансию достигло рекордно низкого уровня 0,9. Эллиотт отмечает, что эта тенденция сохраняется на всех уровнях работы, от работы, основанной на знаниях, до работы в офисе и на передовой. Даже в трудные экономические времена поиск нужных специалистов на рынке труда будет иметь первостепенное значение для бизнеса.

— Насыщение рынка

Великобритания — зрелый рынок, и многие отрасли уже перенасыщены. Это мешает стартапам выделиться и отличиться от известных игроков. Кроме того, высокие затраты на маркетинг и рекламу могут затруднить доступ стартапов к целевой аудитории.

Опрос, проведенный CBInsights, показал, что главная причина для неудач стартапов является отсутствие рыночного спроса на их услуги или продукты. Хотя начать бизнес может быть относительно просто, создание базы лояльных клиентов на уже насыщенном рынке — чрезвычайно сложная задача, особенно без уникальной и инновационной идеи или подхода.

— Экономическая неопределенность

В последние годы Великобритания столкнулась со значительной экономической неопределенностью, особенно после голосования по Brexit. Это создало сложную среду для стартапов, поскольку инвесторы и потребители стали более осторожными в своих расходах.

Как пишет telegraph.co.uk, потрясения в экономике в целом означают, что когда-то плодородный венчурный рынок Великобритании иссякает. Прошлый год стал первым в истории, когда количество денег, вложенных в стартапы, уменьшилось. В свою очередь, компании ищут деньги за границей и обнаруживают, что они часто сопровождаются условиями в виде требований о переезде.

Американский венчурный рынок особенно привлекателен для стартапов. Силиконовая долина считается ведущим мировым центром стартапов; Нью-Йорк является более крупным финансовым центром, чем Лондон, американский потребительский рынок более обширен и богаче, а американские инвесторы охотнее вкладывают значительные суммы денег в более рискованные предприятия. Британские стартапы всегда рисковали потерять свои лучшие перспективы из-за американских инвесторов, которые предпочитают тесно сотрудничать с компаниями, которые они финансируют. Кроме того, Европа также становится все более популярным местом для стартапов. Хотя европейские финансирующие организации по-прежнему поддерживают британские компании в таких научных проектах, как разработка лекарств и исследование космоса, они требуют, чтобы эти компании переместили свои операции в страну ЕС, чтобы продолжить ведение бизнеса.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE