10 лучших ресурсов для изучения Solidity

10 лучших ресурсов для изучения Solidity

21 февраля 2023 г.

Если вы хотите стать разработчиком смарт-контрактов на Ethereum, вам нужно изучить Solidity. Если ваша цель — DeFi, игры с блокчейном, цифровые предметы коллекционирования (NFT) или просто веб3 в целом, Solidity — это базовый язык, лежащий в основе инновационных проектов на Ethereum.

Но с чего начать?

В этой статье мы рассмотрим 10 отличных способов изучения Solidity. Независимо от того, являетесь ли вы новичком или опытным веб-разработчиком, это руководство поможет вам не только начать работу с Solidity, но и освоить ее. Мы рассмотрим все лучшие онлайн-курсы, учебные пособия, документацию и сообщества, которые могут помочь вам в вашем путешествии.

Однако сначала, если вы новичок в web3, давайте немного расскажем о Solidity.

Зачем изучать Solidity?

Solidity — это язык для написания смарт-контрактов на основе самого популярного в мире блокчейна смарт-контрактов Ethereum. И это не только для Ethereum. Несколько других блокчейнов, таких как Avalanche и Binance Smart Chain, а также L2, такие как Polygon и Optimism, основаны на Solidity. Изучение Solidity открывает для вас возможности не только в Ethereum, но и в целом в растущей области разработки блокчейнов. Это отличный навык для web3!

Итак, давайте рассмотрим 10 отличных способов изучения Solidity.

#1 — 10-минутная ориентация ConsenSys на Ethereum

Для быстрого и подробного ознакомления (особенно если вы новичок в блокчейне и Ethereum) ознакомьтесь с 10-минутная ориентация на Ethereum от ConsenSys. Это идеальная отправная точка для ознакомления с ключевыми терминами web3, стеком технологий web3 и тем, как Solidity работает со всем этим.

ConsenSys — компания, стоящая за самыми популярными технологиями стека web3 — MetaMask (ведущий кошелек), Infura (ведущий API web3), Truffle (инструменты разработки и тестирования смарт-контрактов Ethereum), Diligence (компания по обеспечению безопасности блокчейна) и другие.

Solidity может сбивать с толку, но именно эти инструменты упрощают его использование. ConsenSys — это известный источник информации, и мы подробнее остановимся на этом в шестом пункте.

#2 – Крипто-зомби

После того, как вы закончите вступление, загляните в CryptoZombies. Это ресурс OG для изучения Solidity. Это веселая интерактивная игра, которая научит вас Solidity, создав собственную крипто-коллекционную игру. Это отличная отправная точка для начинающих, которые заинтересованы в разработке децентрализованных приложений и смарт-контрактов на Ethereum.

Курс представляет собой простое пошаговое руководство, которое проведет вас через процесс написания смарт-контрактов Solidity. В нем даже есть элементы геймификации, чтобы поддерживать вашу мотивацию.

И он регулярно обновляется. По мере того, как Solidity добавляет функции, они также добавляют новые учебные материалы. Модули, посвященные оракулам и доказательствам с нулевым разглашением (технология zk), недавно были добавлены в учебную программу.

#3 — Ускорение Эфириума

Далее идет Speedrun Ethereum, серия игровых квестов для изучения Solidity. Эти квесты охватывают такие темы, как NFT, DeFi, токены и многое другое — и это очень весело! Он даже охватывает более сложные концепции Solidity, включая функции высшего порядка и наследование. Этот курс отлично подходит для изучающих Solidity среднего уровня, знакомых с основами Solidity.

№4 — Солидность на собственном примере

Solidity by Example – это бесплатный ресурс, посвященный хорошо написанным примерам кода для обучения Solidity. Он предоставляет широкий спектр этих примеров с подробным объяснением каждого примера.

Это не столько курс, сколько ресурс для изучения чистого синтаксиса Solidity. Настоятельно рекомендуется.

Примеры кода варьируются от простых до очень сложных концепций. Хорошим примером, из которого вы можете многому научиться, является полный контракт UniswapV2.

#5 – Университет Dapp

Если вам больше нравится видео, Университет Dapp – это канал Youtube с более чем 10 часами практических руководств. Учебники предназначены как для начинающих, так и для опытных разработчиков Solidity.

Учебники охватывают такие темы, как настройка среды разработки, написание смарт-контрактов Solidity и их развертывание в блокчейне Ethereum. Содержимое хорошо структурировано и содержит простые инструкции, которые помогут вам в процессе создания собственных децентрализованных приложений.

#6 – Академия ConsenSys

Той же компанией, упомянутой в № 1, Академия ConsenSys предлагает несколько онлайн-курсов, таких как Основы блокчейна, созданные для начала работы. ваш путь разработчика Solidity.

Они также предлагают курс Blockchain Developer Program On-Demand, где вы узнаете об основах технологии блокчейна и о том, как все это объединяется, чтобы позволить нам создавать веб-приложения следующего поколения. Вы узнаете о типах кода смарт-контрактов, познакомите вас с ключевыми инструментами разработки и продемонстрируете все передовые методы разработки смарт-контрактов, чтобы подготовиться к финальному проекту ближе к концу курса.

Учащиеся получают практический опыт работы с такими инструментами, как Infura и Truffle Ganache, которые являются одними из самых популярных и широко используемых инструментов разработки в экосистеме Ethereum и ориентированы на упрощение использования Solidity. И как продукт ConsenSys, Программа для разработчиков обеспечивает прямую связь с экосистемой ConsenSys с доступом к некоторым из лучших ресурсов и инструментов в отрасли.

#7 — Учебный курс для разработчиков блокчейна Ethereum с Solidity от Udemy

Это еще один учебный лагерь, но в форме расширенного курса Udemy. Он предоставляет учащимся современные инструменты разработки блокчейнов, ресурсы и полные, полезные проекты для работы. Курс ведет инструктор, который является одним из создателей стандарта сертификации Ethereum. Этот курс также часто обновляется, чтобы отражать последние изменения в экосистеме.

#8 — Сертифицированный разработчик Solidity

Конечно, всегда есть путь сертификации. Сертифицированный разработчик Solidity — это сертификация, предлагаемая Blockchain Council. Это дорого, но дает учащимся прочную основу для разработки Solidity и смарт-контрактов — и этот лист бумаги. Сертификация хорошо известна и является одной из самых высоко оцененных аккредитаций разработчиков блокчейнов. Курс также дает учащимся глубокое понимание смарт-контрактов, их шаблонов проектирования и различных последствий для безопасности при их написании и развертывании в сети Ethereum.

#9 — Официальная документация Solidity

Не следует недооценивать

документацию Solidity. Это важный ресурс для тех, кто изучает Solidity. Его дополнительная ценность заключается в том, что он всегда находится в курсе последних версий Solidity и содержит подробную информацию о языке программирования Solidity.

Документация доступна на девяти разных языках, включая китайский, французский, индонезийский, японский и другие. Несомненно, вы будете снова и снова возвращаться к документации Solidity по мере изучения, так что добавьте ее в закладки прямо сейчас.

#10 — Сообщества и форумы Solidity

Наконец, есть несколько сообществ и форумов Solidity, которые являются отличными ресурсами, например CryptoDevHub и Solidity Forum. Эти сообщества состоят из экспертов, разработчиков и учащихся Solidity на всех уровнях. Задавайте вопросы, делитесь знаниями и сотрудничайте в проектах Solidity. Участвуя в этих сообществах, вы можете быть в курсе последних событий, узнавать, как другие разработчики подходят к разработке Solidity, и заводить новых друзей!

Изучайте Solidity — просто начните!

Это отличное начало вашего пути. Изучение Solidity — ценная инвестиция в вашу карьеру. С этими ресурсами вы должны быть на пути к изучению Solidity, присоединению к web3, а также написанию и развертыванию своих первых смарт-контрактов.

Конечно, самый быстрый способ научиться — это сразу начать, так что дерзайте!

Хорошего дня!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE