ТОП-10 карьерных уроков веб3-стратега с 10-летним опытом работы в маркетинге

ТОП-10 карьерных уроков веб3-стратега с 10-летним опытом работы в маркетинге

14 июня 2023 г.

Привет, дорогая семья HackerNoon ✨

Дарья предлагает свежий контент, посвященный развитию карьеры.

В этом году исполняется десять лет с тех пор, как я начала свою карьеру стратега по бренд-маркетингу. И ты знаешь, что это значит? Пришло время проболтаться и поделиться ТОП-10 уроками, которые я усвоил с 2013 года.

Поверьте мне, эти уроки предназначены не только для новичков; даже опытные профессионалы могут найти в них ценность.

10 лучших уроков

Итак, вот мой список, а вы можете добавить свои пункты или обсудить существующие:

❇️ Возьмите на себя ответственность и проявите инициативу, особенно если вы только начинаете и у вас нет обширного портфолио или названий известных компаний в вашем резюме. Просто так вам никто ничего не предложит. Вы должны понимать, что хотите получить, и активно двигаться к намеченной цели.

❇️ Будьте ответственны.

Это может показаться банальным, но вы будете удивлены, узнав, как много людей упускают из виду этот простой совет. Если вы говорите, что будете там в 15:00, то будьте там в 15:00 или предупредите заранее. Ничто так не портит репутацию и карьеру, как ненадежность 🙁

❇️ Не бойтесь работать бесплатно или за минимальную плату, если полученный опыт принесет вам больше в будущем. Свою карьеру я начала со стажировки в международном рекламном агентстве Havas, и это дало мне знания и опыт, которые я бы не приобрела самостоятельно 🚀

❇️ Знайте цену своего времени и опыта.

Предыдущее правило применяется к новичкам с новым лицом. Если вы опытный профессионал, работа бесплатно или по цене ниже рыночной является преступлением против вашей самооценки.

Очень низкая цена за ваши услуги или низкие зарплатные ожидания в качестве сотрудника могут отпугнуть потенциального клиента или работодателя, ведь мало кто захочет работать с непрофессионалами или людьми, которые не ценят свой труд. Лучше назвать более высокую цену и договориться при необходимости.

❇️ Никто не любит, когда сообщают плохие новости.

Если вы столкнулись с затруднительной ситуацией, подумайте о решении, прежде чем спешить к своему менеджеру. Даже если ваша идея не самая лучшая, вы произведете впечатление человека, который действует, а не просто ноет о проблеме.

Я знаю нескольких человек, которые были уволены после того, как регулярно сообщали о проблемах и не проявляли инициативы в их решении. Итак, я напоминаю вам о первом пункте в моем списке.

❇️ Если вы молоды, вы можете встретить людей, которые попытаются помешать вашему развитию.

Когда мне было 21-25 лет, я был самым молодым в команде, и некоторые старшие коллеги, почувствовав конкуренцию, доставляли мне и другим более молодым коллегам небольшие неприятности. Меня это бесило, но в конце концов я понял, что это была обычная зависть 🤷‍♀️

❇️ Я рекомендую окружить себя вдохновляющими людьми, которые могут научить вас.

Очень важно, чтобы наставники или образцы для подражания поддерживали вас и давали дельные советы. Одним из моих помощников был креативный директор агентства; многие другие коллеги были рады поделиться знаниями✨

Сейчас я люблю общаться с разными людьми и с удовольствием делюсь своим опытом с теми, кто в этом нуждается. Для меня приятно и важно помочь новичкам разобраться в секретах стратегического маркетинга, брендинга, развития бизнеса в Web3 и смежных темах.

❇️ Эмпатия — секретный соус.

Постарайтесь поставить себя на место своих клиентов, коллег или руководителя. Нужно понимать, когда людям нужен перерыв, а иногда даже уговорить коллегу взять отпуск.

А когда наоборот, нужно больше мотивации и создание конкурентной среды в команде для получения максимального результата.

Эмпатия поможет вам стать доверенным лидером, а не начальником, который вселяет страх в сердца других.

❇️ Внимательно слушайте и не бойтесь спрашивать.

Это особенно верно при работе с клиентами напрямую. Слишком многие люди предполагают что-то, основываясь на своем прошлом опыте, вместо того, чтобы искать разъяснений. Не совершайте эту ошибку новичка!

На встрече с клиентами большую часть времени я слушаю и задаю вопросы. Если вы взялись за проект и не познакомились с делом или не узнали цели, то будьте готовы к тому, что по ходу дела все изменится, и результат вашей работы не вызовет восторга.

Плохих клиентов не бывает. Есть непонятные задачи, непрописанные условия работы и неоправданные ожидания.

❇️ Используйте свои сильные стороны и сосредоточьтесь на значимых усилиях, которые могут резко увеличить ваши достижения.

Не обязательно быть всеобщим любимцем. Если вы попытаетесь угодить всем, вы будете тратить свою энергию на других в ущерб собственному росту. Придерживайтесь того, что у вас хорошо получается, и пусть это станет основой для приобретения навыков и знаний в различных областях.

🤗 Ну что вы думаете? Есть что добавить? Я внимательно слушаю и благодарен за ваш вклад!


Подпишитесь на меня в социальных сетях, если вам нравятся мои мысли. YouTube, Linkedin , и Twitter приветствуют вас!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE