Новый инструмент для вашего ноутбука может помочь защититься от прослушивания

Новый инструмент для вашего ноутбука может помочь защититься от прослушивания

13 сентября 2022 г.

Исследователи из Национального университета Сингапура и Университета Йонсей в Республике Корея изобрели устройство, которое может определять, вредоносное ПО получает доступ к микрофону ноутбука без разрешения.

Прототип устройства под кодовым названием TickTock описан в статье под названием 'TickTock: Обнаружение состояния микрофона в портативных компьютерах с использованием электромагнитной утечки тактовых сигналов' названо так из-за того, как он отслеживает электромагнитную (ЭМ) утечку из тактовых сигналов микрофона портативного компьютера.

Пять ответственных за разработку мозгов — Саундарья Рамеш, Годзали Сухариянто Хади, Сихун Ян, Мун Чун Чан и Джун Хан — называют TickTock одним из первых «адекватных решений» для атак вредоносного ПО с использованием микрофонов, определенным конфиденциальность победит.

Микрофоны и вредоносное ПО

До сих пор кибератакам было труднее бороться с неправомерным использованием микрофонов в ноутбуках, чем с атаками с помощью веб-камеры, которые можно предотвратить, просто поместив ползунок или кусок ленты на объектив.

Новейшие и лучшие ноутбуки Apple отключит микрофон при закрытии крышки, у Dell есть драйверы для Linux, обеспечивающие конфиденциальность пользователей, Windows 10 и macOS 12 явно указывают на активацию микрофона, а смартфон Purism Librem 5 USA, ориентированный на конфиденциальность, имеет три аппаратных выключателя отключения. Однако не все устройства имеют такую ​​защиту.

Пользователям, которые предпочитают аппаратные решения, учитывая, что вредоносное ПО может поставить под угрозу функции безопасности программного обеспечения, возможно, придется подождать с TickTock. Окончательная форма устройства, говорят его разработчики, может быть просто USB-накопителем, идеально подходящим для ноутбуков для бизнеса или мобильные рабочие станции.

Тестируя TickTock на тридцати ноутбуках, исследователи успешно и последовательно определяли состояние включения/выключения микрофона на двадцати семи из них. В документе утверждается, что новое устройство «правильно идентифицирует микрофонную запись с высокими истинными положительными и отрицательными показателями».

Тем не менее, в документе также признается, что TickTock требуется больше времени на разработку, поскольку устройство не может обнаруживать сигналы микрофона на всех трех протестированных Apple Macbook. По-видимому, алюминиевый корпус и короткие гибкие кабели уменьшили утечку ЭМ до неопределяемого уровня.

Кроме того, хотя было показано, что TickTock хорошо работает на ноутбуках со встроенным записывающим оборудованием, хуже с смартфонами, планшеты, умные динамики и Веб-камеры USB. В этих сценариях ему удалось определить тактовую частоту микрофона только в 21 из 40 устройств.

Исследователи приводят ряд причин для этого, в том числе использование аналоговых микрофонов вместо цифровых устройств без ограничений по мощности, без отключения тактовых частот, когда они не используются, и меньшие форм-факторы, вызывающие «уменьшение утечки ЭМ на более низких радиочастотах».

Несмотря на это, исследователи продолжат разработку TickTock, надеясь в будущем «определить доступ к другим датчикам, включая камеры и датчики инерциальных измерительных блоков (IMU)».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE