Томас Руис о стандартизации сетей Oracle, ее проблемах и призыве к действию

Томас Руис о стандартизации сетей Oracle, ее проблемах и призыве к действию

28 декабря 2022 г.

В представленной ниже презентации Томас Руис, технический руководитель Witnet, рассказал о важности стандартизации сетей оракулов, проблемах их реализации, а также о предложенных им решениях этих проблем.

https://youtu.be/whVIyGjf7PA?embedable=true

Ниже приведены некоторые важные моменты из его презентации, на которые стоит обратить внимание.

Что такое Witnet?

Witnet – это многоцепочечная децентрализованная сеть оракулов (DON), предназначенная для безопасного и надежного подключения смарт-контрактов к онлайн-источникам данных. Это протокол layer-1, что означает, что он работает как собственный блокчейн. Протокол представляет собой сеть из узлов, называемых "свидетелями", которые заинтересованы в предоставлении данных смарт-контракты с токенами Wit. Нарушители или недобросовестные отчеты наказываются тем, что процент их токенов, поставленных на карту, «урезается» — изымается — для поддержания высокого качества отчетности данных. Witnet также является «параметрическим оракулом», что означает, что пользователи могут настраивать свои запросы данных, используя доменный язык, называемый RADON, и получать данные из любых общедоступных API по своему выбору. Для получения дополнительной информации о том, как запрашивать общедоступные API в Witnet, ознакомьтесь с этим разделом< /a> в их документации.

Когда команда приступила к созданию Witnet, они планировали сделать его независимым от блокчейна. Решения, не зависящие от блокчейна, — это протоколы, совместимые с любой сетью блокчейнов. Witnet сосредоточился на создании независимого от цепочки решения, потому что они считали, что мир движется к тому, чтобы стать более децентрализованным и «многоцепочечным». Witnet в настоящее время доступен на Ethereum, Celo, Metis и других! Однако еще в 2017 году, когда создавался Witnet, cosmos SDK и substrate, которые представляют собой платформы с открытым исходным кодом для создания пользовательских взаимодействующих блокчейнов, не существовало. Следовательно, команде Witnet пришлось потратить 2 года на разработку всей платформы с нуля.

Зачем создавать стандартизированный интерфейс для оракулов?

Чтобы упростить взаимодействие с пользователем, команда Witnet хотела разработать решение Oracle, которое было бы легко использовать разработчикам смарт-контрактов. Чтобы добиться этого, команда хотела создать стандартизированный интерфейс, который позволил бы разработчикам реализовать Witnet точно так же, как использовались другие оракулы. Однако команда обнаружила, что не существует общепринятого метода потребления оракулов. Вместо этого у каждого оракула были совершенно разные способы работы.

По словам Томаса, внедрение стандартизированного интерфейса для оракулов даст много преимуществ. Помимо улучшения общего опыта разработчиков, внедрение общих стандартов для оракулов будет способствовать повышению возможности компоновки, что позволяет разработчикам повторно использовать существующие программные модули для создания новых систем. Разработка стандартизированного интерфейса оракула также предоставит участникам отрасли возможность обсудить и устранить неудобства, связанные с использованием оракула, что укрепит один из самых важных уровней экосистемы Web3.

Альянс децентрализованных оракулов (ADO)

Альянс децентрализованных оракулов (ADO) был сформирован группой протоколов оракула с целью создания стандартизированных интерфейсов оракула с поддержкой plug-and-play, чтобы упростить использование оракула разработчиками. В группу, открытую для всех, кто интересуется децентрализованными оракулами, входят представители Witnet, Tellor, протокол BAND и iExec среди прочих. В 2020 году ADO решила внедрить новый стандарт под названием EIP-2362. В отличие от предыдущих стандартов, которые не были успешно реализованы, стандарт EIP-2362 не фокусировался на том, как должны вести себя оракулы. Вместо этого он сосредоточился на том, как интерфейс будет использоваться разработчиками, и, по словам Томаса, его очень легко реализовать и следовать ему.

Для получения дополнительной информации о стандарте EIP-2362 ознакомьтесь с этой общедоступной демонстрацией стандарта с участием основателя Witnet Адана Санчеса. , соучредитель Tellor Николас Фетт, соучредитель BAND Protocol Пол Наттапацири и Хадриен Крубуа, бывший инженер-исследователь из iExec. В демонстрации подробно показано, как интегрировать EIP-2362 в существующие проекты и смарт-контракты.

Последствия трилеммы блокчейна для оракулов

Трилемма блокчейна — это термин, придуманный основателем Ethereum Виталиком Бутериным. В нем описывается общая проблема, с которой сталкиваются разработчики, когда они вынуждены идти на компромисс между безопасностью, масштабируемостью и децентрализацией при построении сети блокчейна. Достичь оптимального уровня всех трех компонентов на одном блокчейне практически невозможно. Точно так же оракулы также ограничены той же трилеммой. Например, оракул, который отдает приоритет децентрализации & масштабируемость, будет менее безопасным, чем оракул, ориентированный на безопасность и безопасность. масштабируемость. Однако он будет менее децентрализован, чем первый.

В своей презентации Томас вновь подчеркивает, что для протоколов, реализующих решения Oracle, важно тщательно изучить доступные решения Oracle, а также различные функции и компромиссы. В зависимости от различных компромиссов каждый оракул будет лучше подходить для разных вариантов использования. Поэтому крайне важно, чтобы разработчики полностью осознавали точные компромиссы, которые делаются в каждом используемом решении Oracle. Эта презентация Сасы Милич некоторое представление о различиях между некоторыми из наиболее известных оракулов, таких как Chainlink, Tellor и UMA.

По словам Томаса, также важно всегда предполагать, что ваш оракул может потерпеть неудачу. Знание конкретных компромиссов поможет пользователям принимать более обоснованные решения и реализовывать подходящие решения в случае сбоя оракула. Ознакомьтесь с презентацией Liquity о дизайне двойного оракула, которая вызвала оживленные дискуссии в о возможном введении новых отраслевых стандартов для использования Oracle.

Заглядывая вперед

Оракулы являются краеугольным камнем для DeFi и многих других вариантов использования блокчейна. Следует ли сделать оракулов общественным благом из-за их значения для всей экосистемы? Должна ли отрасль искать способы спонсировать или субсидировать запросы данных & оракулы? Как объяснил Томас, это проблема, которую еще предстоит решить. Требуется гораздо больше обсуждений и сотрудничества, чтобы вся отрасль приблизилась к созданию более надежных решений Oracle и обучению конечных пользователей правильной реализации этих протоколов.

Саммит Blockchain Oracle Summit был первой в мире конференцией, посвященной исключительно важной роли, которую оракулы играют в более широкой экосистеме блокчейна, и их ограничениям. Ведущие докладчики со всего мира собрались в Берлине, чтобы поделиться своей работой и опытом создания и использования решений Oracle.


Подробнее о Witnet: n документация Witnet


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE