Токенизированная блокировка в алгоритмическом протоколе

Токенизированная блокировка в алгоритмическом протоколе

24 ноября 2022 г.

По сравнению с другими вариантами идея блокировки средств каким-либо образом обходится пользователю, но приносит пользу как пользователю, так и системе с точки зрения стабильности.

Таким образом, теоретически любой MoE (средство обмена), который борется со стабильностью, должен принять блокировку и попытаться воспользоваться преимуществами балансировки, которые она дает. Поскольку токенизированные MoE обычно борются с проблемами чувствительности в цене и доверии, можно ожидать, по крайней мере, некоторых дополнительных преимуществ, которые помогут смягчить проблемы, с которыми они сталкиваются. Токенизированный стейкинг с различными сроками погашения уже является частью экосистемы, однако он менее заметен среди стейблкоинов.

Стейблкоины — это также пространство, которое в будущем может извлечь выгоду из модели, основанной на зрелости.

Чтобы визуализировать этот момент на практике, мы можем предположить, как периоды блокировки могут быть введены в алгоритм протокола, обеспеченного активами, также известный как стейблкоины. Причина, по которой эти протоколы действуют как хорошие структуры, заключается в том, что они обычно чисто децентрализованы с формулой с открытым исходным кодом и масштабируемыми решениями и часто работают по модели стимулированного арбитража.

Среди эмитентов стейблкоинов ведется много споров вокруг модели гарантии ответственности и наиболее эффективного примера использования. Провайдерам нужна функция, которая гарантирует, что их монета всегда будет стоить доллары США, евро или фунты стерлингов в соотношении 1:1 и т. д. Существует множество различных вариантов привязки SC и различных механизмов стабильности, но основные модели, которые работают, основаны на залоге и поставке. -водить.

Хотя блокировка может принести пользу обеим моделям, она, скорее всего, сработает в монетах, ориентированных на предложение, поскольку динамика стабильности более настраиваема, тогда как залоговые монеты обычно связаны только одним политическим рычагом — их обеспеченным активом.

Как уже упоминалось, назначение стабильной монеты делает блокировку намного более эффективной.

Основные издержки блокировки заключаются в невозможности получить более высокую рыночную доходность, когда она возникает после блокировки. Тем не менее, консенсус в отношении стейблкоинов заключается в том, что они в конечном итоге предложат альтернативу хранению наличных денег или их эквивалентов, а это означает, что затраты на блокировку могут стать довольно тривиальными. Если для монеты есть рынок и на нее принимаются товары и услуги, то нет необходимости конвертировать ее обратно в фиат.

Поэтому стейблкоины хорошо подходят для блокировки.

Тем не менее, модель блокировки должна будет добавить дополнительные стимулы к норме экономии протокола (учитывая скорость, доступную для блокировки SC в другом месте), что делает пользователей счастливыми, отказываясь от надбавки к скорости, а также защищает пользователей от негативных последствий ликвидация в случае падения цены залога. Это не означает, что они будут защищены от ликвидации, но гарантирует, что пользователь всегда компенсирует, если система работает должным образом.

Алгоритмический протокол, обеспеченный активами, эффективно пытается найти идеальный баланс между стабилизацией соотношения залога и долга (например, 1,5/1) и не слишком обременять пользователей непредвиденной ликвидацией. Модели ликвидации сложны и хорошо продуманы, но часто ориентированы на чрезмерные и быстрые залоговые аукционы, в результате чего многие вообще не имеют права на корректировку обеспечения.

Таким образом, идея блокировки может регулировать взаимосвязь системы с волатильностью цен, уменьшая волатильность залоговой стоимости и, таким образом, уменьшая вероятность ликвидации.

Например, если бы алгоритм предложения можно было скорректировать на временной основе, что дало бы возможность рынку изменить значение в соответствии с правильным соотношением C/D в течение установленного периода, система могла бы устранить риск массовой ликвидации протокола. При определенных условиях протоколу может быть разрешено стать недостаточно обеспеченным, поскольку выкуп монет будет недоступен. Традиционные банки и теневые депозитарии используют эту структуру более мягко, создавая трения между пользователем и его средствами, создавая более мягкий уровень блокировки (например, лимиты банкоматов).

Если бы рынок оставался в периоде понижательного давления, то мог бы иметь место текущий процесс ликвидации, однако система имела бы шанс перебалансироваться. По сути, вы устраняете влияние более высоких ежедневных волатильных цен на залог в хранилищах, открывая двери для большего количества типов залога в обмен на замок.

Это также сделало бы процесс ликвидационного аукциона более масштабируемым и упорядоченным. Вместо ботов-хранителей аукционов (которые сканируют систему на наличие небезопасных хранилищ), которые случайным образом ищут «небезопасные хранилища», из-за чего соотношение C/D слишком низкое, каждый день будут назначены аукционы для разных сроков погашения замков. Если хранилище по-прежнему обеспечено недостаточным обеспечением к моменту погашения, то аукцион определит цену для ликвидации хранилища. Таким образом, давление рынка будет меньше влиять на динамику аукциона.

Аукционные боты, которые управляют аукционными ценами на залог, также будут более заинтересованы в получении более выгодной цены для первоначального вкладчика и владельца хранилища, поскольку конкуренция между хранилищами потенциально может быть выше при установленном времени аукциона.

Кроме того, пользователь имеет большую ясность в отношении собственного восприятия отношения C/D. Например, в текущей системе пользователь может предоставить избыточный залог для защиты хранилища, что приведет к меньшему использованию средств. Однако с 21-дневной блокировкой пользователь может лучше визуализировать, когда ему нужно перебалансировать соотношение, чтобы защититься от изменения цены залога.

Тем не менее, самый большой недостаток, который эта модель помогает решить, связан с эффективностью системной монеты полезности, когда она сталкивается с экстремальным давлением со стороны рынка. рынок, когда система в беде. Это легкие лодки тонущего корабля.

Теоретически выгоды от монеты в хорошие времена должны сбалансировать монету в плохие времена, а это означает, что спрос на монету UC обычно сохраняется во времена стресса. Однако корреляция между UC и остальной системой слишком высока, чтобы эта логика была правдоподобной. Кроме того, преимущества держателя UC заключаются в повышении цены и выплате процентов из любого пула процентных/стабильных фондов (среди прав управления). Если SC распродаются быстро, буферный пул процентов пропорционально упадет в цене, в то время как цена UC обесценится. Реальность такова, что если рынок не заинтересован в стабильной монете, он также не будет заинтересован в полезной монете.

Если в протоколе предусмотрены блокировки с разным сроком погашения, то давление на держателей UC будет пропорционально этапам разблокировки каждой блокировки, что снижает нагрузку, а не одновременной продаже всего рынка.

Тем не менее, недостатком этой теории является то, что она может уменьшить влияние части механизма привязки, связанной с арбитражной покупкой и продажей SC. Алгоритмические монеты сохраняют свою привязку за счет поощрения получения прибыли от пунктов выше и ниже привязки. Если вы ограничите возможность продажи монеты из-за блокировок, может стать сложнее снизить повышательное ценовое давление.

Еще одной проблемой является статья, встроенная в новую Директиву ЕС о рынках криптоактивов, в которой говорится, что эмитент должен предоставить держателям токенов право на погашение SC «в любое время» против эмитента. Это делает блокировку проблематичной, если эти законы вступят в силу, однако следует увидеть, как закон интерпретирует пользователя, заключающего договор, об отказе от этого права в пользу блокировки преимуществ.

Дополнительное примечание к этим проблемам заключается в том, чтобы стимулировать систему к разделению между блокировкой и неблокировкой, поддерживая высокую ликвидность, тем самым сохраняя рыночную динамику стимулированных покупок и продаж и используя преимущества повышенной стабильности в блокировках.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE