Сегодняшний Wordle знаменует собой начало новой эры для игры — и вот почему

Сегодняшний Wordle знаменует собой начало новой эры для игры — и вот почему

27 марта 2023 г.

Когда New York Times купила Wordle в В феврале 2022 года она заверила миллионы игроков, что ничего не изменится в игре, в которую они влюбились. Wordle останется Wordle, и большинство даже не заметит никакой разницы.

Он остался верен этому обещанию (в основном), но все изменилось с сегодняшней головоломкой, в которой Wordle выходит на неизведанную территорию, насколько его ответы идут. Как? Что ж, сегодня, впервые с тех пор, как он был запущен 646 дней назад, Wordle предлагает решение, которого нет среди 2000 с лишним слов, изначально скомпилированных создателем Джошем Уордлом. Вместо этого он был выбран первым редактором игры.

Чтобы объяснить, что произошло, мне нужно раскрыть спойлеры к сегодняшнему Wordle — так что не читайте дальше, если вы еще не играли. (И обязательно зайдите на нашу страницу Подсказки Word, если вы этого не сделали, потому что это сложно .)

СПОЙЛЕРЫ ДЛЯ СЕГОДНЯШНЕГО СЛОВА, ПОНЕДЕЛЬНИК, 27 МАРТА, СЛЕДУЙТЕ НИЖЕ.

Неожиданное решение

Об изменении сообщили в ветке Reddit вместе с постером, u /TrackVol, объясняя, что в файле json в коде сайта Wordle указано «Неожиданное решение» на сегодня, 27 марта 2023 г.

нажмите для спойлеров

В треде заранее не было раскрыто, какой был ответ - и я не хотел знать, - но оказалось, что он был довольно сложным.

Как вы теперь знаете, если вы играли в сегодняшнюю головоломку, это ГУАНО, слово, которое относится, ну, к птичьему помету или, в частности, птичьему помету морских птиц и летучих мышей, который используется в качестве удобрения. Нет, это не обычный ответ Wordle.

Действительно, это уже вызывает немало проблем среди игроков, которые делятся своими играми. в Твиттере.

Подробнее

Чтобы понять, почему это потенциально важный момент в истории Wordle, вам нужно знать, как работает игра.

Когда Уордл создал Wordle, он дал ему список из 2315 возможных ответов. Каждый из них был назначен на определенный день — самый первый ответ, CIGAR, появился в субботу, 19 июня 2021 года. (По какой-то причине это была игра № 0.) У нас есть список всех прошлые ответы Wordle, если вы хотите узнать, что было дальше.

Эти ответы были перечислены в исходном коде игры, который был в свободном доступе для всех, кто умел нажимать несколько кнопок в своем браузере. Полное раскрытие информации: я был среди тех, кто загрузил этот список и использовал его для сбора данных о том, какие буквы встречаются в игре чаще всего и какие лучшие начальные слова Wordle. (Тем не менее, я не просматривал список читов в игре, поскольку вся рутинная работа выполнялась по формулам в электронной таблице. Честное слово!)

В дополнение к этим 2 000 с лишним решениям в качестве возможных предположений было указано еще около 10 000 слов. Например, множественные числа, которые никогда не являются возможными ответами, включаются как правильные предположения. Это означает, что ничто не мешает вам играть в РАЗДАЧИ, если вы хотите, если вы понимаете, что это не будет правильным ответом.

Такой подход имеет смысл. Уордл не хотел, чтобы люди могли просто угадывать ABCDE или XZJQY, потому что это сделало бы игру слишком легкой. Но в равной степени включение более 10 000 слов в качестве возможных ответов изменило бы ситуацию в другую сторону и, возможно, сделало бы ее слишком сложной. Баланс — это все в Wordle, и Уордл справился с этим.

Однако за составлением списков не стояло никакой настоящей науки. Как объяснил Уордл в интервью New York Times изначально у него был список из более чем 12 000 ответов — по сути, всех пятибуквенных слов английского языка. Его напарница, Палак Шах, затем отсортировала их все в соответствии со словами, которые она знала или нет. Победители попали в окончательный список из примерно 2000 возможных ответов.

И так продолжалось до тех пор, пока NYT не взяла на себя управление игрой.

Первым шагом NYT было удаление ряда слов, которые она сочла оскорбительными, в том числе LYNCH и SLAVE. В течение следующих нескольких месяцев порядок также несколько раз менялся; эти слова (включая HARRY и FETUS) не были удалены как таковые, а были перемещены в список ответов до тех пор, пока NYT не решит, что с ними делать.

Однако сегодня отмечается первый день, когда он добавил ответ, а не удалил или переупорядочил его. Это часть изменения подхода, которое предположительно связано с тем, что У Wordle теперь есть редактор: Трейси Беннетт, бывший помощник редактора головоломок в New York Times, взяла на себя ответственность за игру в ноябре.

Беннетт уже немного встряхнул ситуацию, меняя порядок ответов чаще, чем это делала ранее NYT. Например, в день Рождества ответ был ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ, что изначально не было решением, заданным для этого дня. Но до сих пор она не сделала ничего столь радикального, как добавление нового ответа, что вызывает вопрос о том, что это значит для будущего игры.

Анализ: Wordle станет сложнее?

На прошлой неделе на конференции разработчиков игр в Сан-Франциско Зои Белл, исполнительный продюсер New York Times Games, рассказала о первом году владения Wordle изданием. Как сообщил наш дочерний сайт PC Gamer , Белл сообщил, что Wordle значительно увеличил число людей, подписавшихся на игры NYT. Она также подтвердила философию NYT «не навреди» в отношении Wordle; его владельцы не стремятся сломать то, что сделало его таким популярным.

Добавление новых ответов в смесь не обязательно приведет к этому; в конце концов, большинство игроков понятия не имеют, какие слова находятся в списке решений, и их это особенно не волнует. Даже заядлые фанаты Wordle вроде меня предпочли бы играть вслепую и честно выигрывать (или проигрывать).

Нажмите, чтобы открыть спойлер

Но тот факт, что новое слово сложное, достоин внимания. (Да, пришло время для другого спойлера, так что пропустите его, если вы не играли сегодня).

ГУАНО определенно не так просто найти ответ: на веб-сайте Word and Phrase Info указано, что это всего лишь 32 382-е место среди наиболее распространенное слово в английском языке. Вчерашний UNTIE, напротив, занял 14 673-е место, а субботний VOTER — всего 1456-е. Конечно, неясность слова — это только один из факторов, влияющих на сложность данного Wordle, но это не имеет значения.

Это поднимает вопрос, почему NYT добавила это. Единственный вывод, который я могу сделать, состоит в том, что это было сделано специально для того, чтобы усложнить задачу дня. В последнее время мы получали довольно простые ответы, в чем я уверен, потому что WordleBot Нью-Йорк Таймс — искусственный интеллект, разработанный для того, чтобы помочь вам улучшить вашу игру — сообщает о среднем ежедневном показателе среди всех, кто в него играет. Из предыдущих 20 решений до сегодняшнего дня только пять имели средний балл выше 4/6, что обычно считается нормой для Wordle.

Так что, возможно, Беннетт решила, что ей нужно бросить вызов, чтобы немного усложнить ситуацию. Но даже если бы это было так, я бы спросил, почему она просто не переместила предстоящий ответ вверх по списку, если только нет технической причины, по которой это трудно сделать.

Это предполагает, что сама природа Wordle может измениться. Вместо того, чтобы ответы были действительно случайными, в рамках параметров, установленных Уордлом при его создании, возможно, мы собираемся вступить в эпоху, когда сложность игры контролируется, с гораздо меньшими шансами на выполнение простых головоломок. В каком-то смысле я бы приветствовал это — если Wordle слишком прост, он может потерять большую часть своей привлекательности. Но найти баланс непросто, потому что, если это окажется слишком сложно, случайные игроки вполне могут отвернуться.

Будет интересно посмотреть, что произойдет в следующие недели и месяцы, но мы можем, по крайней мере, быть уверены, что это не единичный случай: эта ветка Reddit также показала, что будет добавлен второй новый ответ в следующие несколько недель. Удачи в этот день.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE