Использовать JAMStack или нет?

Использовать JAMStack или нет?

20 марта 2022 г.

Инструмент для создания приложений и веб-сайтов под названием JAMSTACK является одним из самых популярных и быстро становится все более популярным. Когда дело доходит до создания мощных веб-сайтов и прогрессивных приложений, разработчики могут положиться на Jamstack, единственную в своем роде функциональную среду.


Многие сначала думали, что Jamstack — не более чем последняя тенденция в сообществе разработчиков. Растет число руководителей компаний, которые рассматривают это как стоящую инвестицию. Несколько крупных корпораций, таких как Cloudflare и Microsoft, приняли участие в акции со своими соответствующими предложениями страниц Cloudflare и статических веб-приложений Azure. Такие бренды, как Shopify, PayPal и Nike, также приняли участие в кампании в других местах.


Обзор Jamstack


Используя JavaScript, API и разметку в качестве основы экосистемы Jamstack, разработчики могут создавать новые приложения (отсюда: JAM). Разработчики могут использовать преимущества статического веб-сайта, такие как повышенная безопасность и улучшенная производительность, и в то же время иметь возможность использовать CMS, ориентированную на базу данных.


Статические файлы реальных активов можно предварительно визуализировать с помощью решения Jamstack, что позволяет организациям и разработчикам создавать динамические веб-сайты. Из-за бессерверной природы динамической среды она выполняется на клиентской стороне JavaScript.


Давайте сравним Jamstack с методом разработки стека LAMP, который был разработан на основе четырех компонентов с открытым исходным кодом, которые разработчики использовали для создания веб-сайтов: Linux, Apache HTTP, MySQL и PHP.


Если страница не кэшируется, каждый запрос LAMP вынуждает сервер выполнять запрос к базе данных и объединять результаты с данными разметки страницы и подключаемыми модулями перед отправкой пользователю. Поскольку ресурсы ранее были скомпилированы в CDN, веб-сайты Jamstack могут предлагать предварительно созданные оптимизированные активы и решения для разметки за короткий промежуток времени. Доступ к базе данных не требуется.


Работа с рабочими процессами Jamstack — отличный способ сократить трудоемкие задачи разработки и ненужное обслуживание.


Преимущества Jamstack


Несмотря на то, что Jamstack не является лучшим инструментом для всех, его использование все же имеет много преимуществ. Системе не нужно ждать, пока HTML будет объединен и предоставлен клиентам, когда она извлекает HTML из CDN. Этот подход со статическими методами также упрощает работу разработчика.


Jamstack позволяет разработчикам создавать великолепные статические файлы, готовые к обслуживанию по запросу и размещенные в сети CDN по всему миру. Jamstack имеет несколько заметных преимуществ:


Быстрая загрузка в Jamstack


Использование CDN вместо традиционного рендеринга на стороне сервера означает, что вы сможете добиться значительно более быстрого времени загрузки, которое не имеет себе равных при выборе рендеринга на стороне сервера. Тот факт, что вы предоставляете статические файлы, означает, что вы сможете лучше справляться с резкими скачками трафика с меньшим временем простоя.


Улучшает взаимодействие с пользователем


Пользовательский опыт, трафик на сайт и усилия по поисковой оптимизации — все это выигрывает от более быстрого сайта. Чтобы обеспечить успех веб-сайта и удержать ваших потребителей как можно дольше, пользовательский опыт всегда был важным фактором. Пользователи всегда будут в восторге от веб-сайтов, оптимизированных для скорости.


В Jamstack безопасность выше


Использование Jamstack устраняет необходимость в серверах и базах данных. Чтобы справиться с этими проблемами, вы полагаетесь на сторонние решения. Использование API для выполнения действий на стороне сервера просто благодаря архитектуре Jamstack, которая разделяет переднюю и заднюю части вашего процесса разработки. Функции безопасности Jamstack также превосходят возможности конкурирующих технологий. Очень важно, чтобы услуги были разделены.


Обмен файлами на основе CDN


Когда дело доходит до разработки, масштабирование и размещение могут быть трудными, но поскольку вы обслуживаете файлы из сети доставки контента (CDN), у вас меньше шансов столкнуться с проблемами. Вы получаете потрясающую расширяемость, интегрированную в вашу среду разработки, поскольку сети CDN практически неограниченно масштабируемы. Чтобы снизить расходы, вы можете использовать CDN-хостинг для статических файлов вместо традиционного хостинга.


Обслуживание


Вместо того, чтобы напрямую обрабатывать инфраструктуру, Jamstack упрощает перенос вашего внешнего интерфейса на периферию. Можно сэкономить значительное количество времени и денег, отказавшись от плагинов, баз данных и других типов хостинговых услуг в больших масштабах.


Среда для локальных разработчиков


Jamstack предлагает множество преимуществ для разработчиков программного обеспечения. В этот пакет включены CI/CD, поток CDN и автоматические предварительные просмотры с простым откатом для уменьшения потребности в резервных копиях. Возможность запускать и отлаживать облачные функции в локальной среде — огромное преимущество.


Проблемы Jamstack


Есть несколько новых и развивающихся аспектов Jamstack. Это может помочь вам создать значительно более привлекательный веб-сайт и лучше представить вашу организацию. Однако важно иметь в виду, что все еще существуют некоторые ограничения, о которых следует помнить.


Jamstack хорош для разработчиков, но не для новичков. Прежде чем вы сможете начать пожинать плоды, необходимо иметь базовое понимание веб-разработки. Требуется знание Vue или React, но вы должны разработать инструмент, который каждый сможет использовать без особых усилий.


Некоторые вещи, такие как пользовательские данные и данные в реальном времени, также не могут быть предварительно сгенерированы. Из-за этого ограничения Jamstack не сможет правильно работать с проектами, которым требуется информация такого типа. С Jamstack, вероятно, не стоит создавать панель аналитики. Некоторые разработчики также могут столкнуться со следующими проблемами:


Сложность API


Поскольку существует так много альтернатив, может быть трудно сузить круг и найти наиболее подходящий для вашей ситуации. Вы можете сказать то же самое о WordPress и его огромном наборе плагинов. Как правило, API не приведет к сбою вашего работающего веб-сайта.


Веб-сайт с тысячами страниц


Обширная процедура построения более вероятна, если ваш сайт имеет значительное количество страниц. Восстановление вашего веб-сайта является обязательным, если вы даже делаете небольшое обновление на одной странице. Наличие веб-сайта с тысячами страниц может быть проблемой. Однако есть способы решить эту проблему.


Попытка доступа к бессерверным функциям


Выбор Jamstack не означает, что вы отказываетесь от своей серверной части. Бессерверные функции, которые со временем становятся все более успешными, являются ключевым аспектом стратегии. Эти бессерверные службы также можно запускать на периферии. Из-за увеличения трафика серверная часть вашего сайта в конечном итоге должна будет регулярно обслуживаться.


Инструменты веб-разработки Jamstack


Знание того, что такое Jamstack и как оно работает, — это первый шаг к созданию потрясающего веб-сайта или приложения с использованием Jamstack.


ГИТ


Существует две платформы хостинга для репозиториев Git, GitHub Pages и GitLab Pages, которые имеют встроенные возможности для размещения статических страниц за пределами вашей кодовой базы. Когда дело доходит до создания веб-сайта Jamstack, эти два варианта идеальны. Эта функция доступна всем и совершенно бесплатна!


Усиление AWS


Для синхронизации данных между облаком и веб-сайтами предприятия могут использовать AWS Amplify, который включает в себя такие возможности, как всеобъемлющее хранилище данных. Удобные для навигации интерфейсы также доступны для всех видов облачных процессов. С сервисом можно использовать различные основные инструменты JavaScript.


Нетлифай


Netlify отделяет ваши внешние страницы и пользовательский интерфейс от внутренних баз данных и приложений в проектах Jamstack, в отличие от других крупных устаревших приложений. Эта услуга позволяет разработчикам запускать новые веб-приложения быстрее, чем когда-либо прежде, предварительно создав весь интерфейс с высокооптимизированными статическими ресурсами и страницами.


Next.JS


Next.JS — это решение для предварительно обработанных модулей JavaScript, вдохновленное функциональностью PHP. Разработчики могут легко экспортировать компоненты своих приложений и тестировать каждый из них по отдельности, чтобы увидеть, как он работает. Существует огромное количество компонентов и модулей, к которым вы можете получить доступ с помощью NPM. Разработчики могут сэкономить время, не используя пакеты веб-пакетов и конвертируя их с помощью компиляторов с решением Next.


Угловой


При создании веб-сайта или среды Jamstack Angular, несомненно, является одним из самых важных инструментов, которые может использовать компания. Люди со всего мира приезжают работать над интерфейсными веб-приложениями из-за привлекательности этого инструмента разработки. Он постоянно совершенствуется, чтобы вы могли получить максимально возможный результат.


Реагировать


Благодаря удивительному подходу к базовым и несложным решениям для управления JavaScript React является настоящим пионером в экосистеме Jamstack. Компоненты можно быстро разблокировать с помощью пакетных или виртуальных модификаций DOM. Кроме того, React может работать с множеством различных инструментов.


Гэтсби


Статические веб-сайты можно создавать с предварительной настройкой Gatsby, что обеспечивает более быструю загрузку страниц и более надежное разделение кода. Предварительная выборка данных, оптимизация активов и быстрая загрузка изображений входят в число доступных функций. Чтобы ваш сайт заработал как можно быстрее, Gatsby поставляется с множеством полезной документации и стартовых наборов.


Система управления гибкостью


Для разработчиков, которые хотят создать онлайн-экосистему с нуля, Agility CMS является важным инструментом. Поскольку это API-first CMS с поддержкой REST API, разработчики смогут подключаться к любым сторонним приложениям или интерфейсным платформам по своему выбору.


Заключение


Jamstack — это больше, чем просто модный термин в наши дни. И разработчики, и их конечные пользователи получают большую выгоду от этого нового подхода к созданию потрясающих возможностей разработки. Благодаря простоте и скорости Jamstack позволяет легко создавать динамические веб-сайты с широким набором параметров настройки.


Мы ежедневно видим множество новых инструментов, API и предложений, которые расширяют возможности Jamstack, и мы видим, что все больше и больше предприятий используют их. Любой разработчик, который хочет значительно ускорить процесс разработки, должен заглянуть в эту среду.


Первоначально опубликовано [здесь] (https://www.aeliusventure.com/are-you-ready-to-make-the-switch-to-jamstack/)


Оставаться на связи!





Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE