Для предоставления инновационного опыта организации должны разработать четкую облачную стратегию.

Для предоставления инновационного опыта организации должны разработать четкую облачную стратегию.

12 марта 2023 г.
Рассмотрите возможность модернизации приложений и сосредоточьтесь на данных, аналитике и искусственном интеллекте при разработке соответствующей облачной стратегии.

Облако в настоящее время является центральным элементом корпоративных ИТ, даже в организациях, где большая часть рабочих нагрузок остается в пользовательском центре обработки данных. Но переход в облако не обязательно обеспечивает модернизацию, не говоря уже о платформе для инноваций. Поскольку ИТ-бюджеты сокращаются, лица, принимающие решения в области технологий, должны найти способы экономии, открывая путь к производительности и инновациям. Для достижения этой цели требуется стратегический подход и использование облачных технологий.

Облачная стратегия начинается с определения того, какие рабочие нагрузки не готовы к облаку — случаи, когда независимость данных, безопасность и задержка (а в некоторых случаях и затраты) исключают общедоступное облако в ближайшей и среднесрочной перспективе. Простой перенос остальных ваших приложений и данных в облако может привести к большей отказоустойчивости, но без модернизации это просто изменение центров обработки данных.

При разработке облачной стратегии для своего предприятия лица, принимающие технические решения, должны сосредоточиться на организационных возможностях и результатах. При этом необходимо учитывать несколько соображений.

Перейти к:

    Модернизация ИТ является целью; облако — лишь одно из средств достижения этой цели. Модернизация приложений занимает центральное место в облачной стратегии. Данные, аналитика и AI/ML теперь являются стратегическим направлением. Поддержка разработчика не является надстройкой. Современная ИТ-стратегия рассматривает мультиоблачные, гибридные и граничные среды. Облачная безопасность и управление не должны препятствовать инновациям.

Модернизация ИТ является целью; облако — лишь одно из средств достижения этой цели.

Облако породило новые способы организации вычислений с помощью облачных технологий, таких как Kubernetes и бессерверные решения. Начните с этих современных платформ — будь то в вашем центре обработки данных или в общедоступном облаке — для более эффективного использования ИТ-ресурсов с большей динамикой и масштабом.

Kubernetes предоставляет гибкую платформу для использования новых технологий, от ModelOps для ИИ до развертывания вычислений на периферии в розничной торговле, производстве и транспорте. Kubernetes также преодолевает разрыв между облачными и локальными средами благодаря гибридным решениям от поставщиков общедоступных облачных сред и мультиоблачным платформам разработки для оркестровки контейнерных приложений.

Модернизация приложений занимает центральное место в облачной стратегии.

Задача размещения приложения центра обработки данных в облаке обычно проста, но часто это всего лишь шаг в сторону. По возможности поместите существующие приложения в контейнеры, чтобы они могли работать на платформах Kubernetes. Если приложения монолитны и сильно настраиваются, вы можете переместить такие функции, как пользовательские интерфейсы, в новые приложения в контейнерах, которые могут включать новые функции. Разработку новых приложений на основе контейнеров и современной цепочки инструментов разработки легче привести в соответствие с целями бизнеса или организации и сфокусировать на новых продуктах или услугах.

Данные, аналитика и AI/ML теперь являются стратегическим направлением.

Облачная инфраструктура превращается в товар благодаря усилиям с открытым исходным кодом, таким как Kubernetes, и ценовой войне между основными игроками в сфере облачных вычислений, помимо таких отличительных черт, как специализированный кремний или возможности 5G. Поставщики облачных услуг борются за то, чтобы стать платформой для данных и аналитики и внедрить искусственный интеллект везде, где это возможно, в облачные сервисы.

Хотя поисковые войны с использованием ИИ привлекают внимание, предприятия должны поставить данные, аналитику и ИИ в центр своей облачной стратегии с упором на бизнес-аналитику. Заинтересованные стороны в каждом крупном бизнесе или государственном учреждении обращаются к ИТ-руководителям за советом. Успех во многом зависит от систематической доставки и предотвращения разрастания сервис за сервисом в условиях борьбы за внедрение новейших технологий искусственного интеллекта.

Поддержка разработчика не является надстройкой.

Команды разработчиков приложений обнюхивали ранние выпуски платформ разработки облачных провайдеров, но не больше. Функционирование как услуга дало разработчикам возможность работать непосредственно с облачной инфраструктурой; теперь бессерверные контейнеры, периферийные платформы разработки и интегрированные наборы инструментов для разработчиков привлекательны для целых классов приложений.

Иногда возникающая зависимость от инфраструктуры облачного провайдера того стоит, а иногда нет. Ответ зависит от вашей облачной стратегии. Если приоритетом является ускорение выхода на рынок, лучшим подходом может стать проприетарный облачный сервис. Если мобильность является главной целью, поищите в другом месте. Все чаще это выбор приложения за приложением в облачной среде. Чтобы помочь разработчикам внедрять инновации, разместите правильную среду разработки приложений в правильном облаке.

Современная ИТ-стратегия рассматривает мультиоблачные, гибридные и граничные среды.

Предприятия могут быть пользователями единого облака сегодня и в ближайшей и среднесрочной перспективе. Тем не менее, эффективная облачная стратегия означает использование независимого от поставщика подхода, который может включать несколько облаков.

Например, заказчик облачных услуг может рассматривать Amazon Web Services или Google Cloud Platform в качестве основного поставщика облачных услуг. Но если они зарегистрируются в Microsoft 365, они получат бесплатную учетную запись Azure Active Directory. Если они включают платные функции Azure AD, они внезапно становятся пользователями Azure.

Когда разработчик решает создать приложение в сети разработчиков контента, этот клиент также становится граничным пользователем. Если менеджер кластера Kubernetes облачного провайдера контролирует несколько кластеров, работающих в центре обработки данных, это гибрид. Поэтапное развертывание может привести к ненужным затратам без какой-либо другой выгоды. Преднамеренный стратегический подход создает инновационную платформу.

Облачная безопасность и управление не должны препятствовать инновациям.

Представление о том, что безопасность и управление препятствуют ИТ-инновациям, всегда было преувеличением. В облачную эпоху это неактуально. Облачный центр передового опыта, объединяющий все заинтересованные стороны — от управления рисками до аудиторов и руководителей поставщиков, а также бизнес-подразделения или группы отделов — помогает привести ИТ в соответствие с общими целями организации. Внедрение облачного сервиса, который не может пройти проверку контрольными группами, — пустая трата времени, денег и ресурсов. Внутреннее согласование является предварительным условием предоставления разработчикам достаточных ресурсов для инноваций.

Применяя этот более масштабный подход к облачной стратегии, организации могут заложить основу для инноваций на нескольких фронтах, автоматизируя операции, предоставляя разработчикам возможности и предоставляя бизнес-пользователям данные, аналитику и искусственный интеллект.

Чтобы получить доступ к дополнительным сведениям Forrester о том, как предприятия могут быстрее модернизировать свои технологии с помощью облака, посетите здесь.

Изображение: Ли Сустар

Ли Сустар — главный аналитик Forrester, специализирующийся на общедоступном облаке, контейнерах, модернизации и более широком переходе к облачным вычислениям и практикам. Ключевые рынки, которые охватывает Ли, включают платформы разработки мультиоблачных контейнеров, общедоступные облачные корпоративные контейнерные платформы, а также общедоступную облачную инфраструктуру и платформы разработки. Выпускник Северо-Западного университета, Ли имеет более чем двадцатилетний опыт работы в области информации, кибербезопасности и управления киберрисками.

Читать далее: Набор для найма облачного инженера (TechRepublic Premium)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE