Продолжать или не продолжать? Вот как определить, нужно ли вам развернуть или убить вашу идею

Продолжать или не продолжать? Вот как определить, нужно ли вам развернуть или убить вашу идею

21 марта 2023 г.

Как разработчик продукта, я постоянно создаю что-то, будь то венчурный информационный бюллетень, микропродукты или обучение основателей созданию технических продуктов, используя мою методику быстрого получения MVP.

Этот пост является одним из моих состоящих из нескольких частей Руководств по продукту, охватывающих такие темы, как: структура запуска, проверка идей, минимально жизнеспособные продукты и amp; MVP без кода.

Многие стартапы терпят неудачу, потому что не замечают признаков того, что их продукт не работает, и продолжают добавлять новые функции. Вы можете избежать создания того, что никому не нужно, если своевременно распознаете предупреждающие знаки. В этом посте я объясню, как определить, пора ли менять идею продукта или нет.

Фактор 1: недействительные наиболее рискованные предположения

Приступая к созданию MVP без тестирования предположений, вы можете упустить важные признаки. Самые рискованные предположения являются критическими факторами, которые могут убить ваш стартап, поэтому их необходимо проверять на этапах создания идеи и подготовки к продукту.

Проводя предварительные эксперименты, вы можете определить, волнует ли клиентов проблема, которую вы решаете, и стоит ли ее вообще решать.

Если эксперименты показывают, что клиентам наплевать на проблему, которую вы решаете, или проблема не стоит того, чтобы ее решать, или проблема недействительна, пора убить эту идею.

Пример:

* 🤔 Предположение о проблеме: выбор натуральных продуктов невелик. * 🙊 Отзывы пользователей: отсутствие доступных вариантов является более серьезной проблемой для клиентов, чем отсутствие разнообразия. * 🎯 Что делать дальше: сосредоточьтесь на решении более серьезной проблемы доступности. Если предположение о доступности подтверждается, используйте это направление.

Фактор 2. Невозможно предоставить пользователям большую ценность

Дифференциация становится важной на конкурентных рынках, таких как сельскохозяйственная продукция, электронная коммерция, товары народного потребления и транспортные услуги.

Чем выше ценность продукта, тем выше вероятность того, что вы сможете выделиться, монетизировать и построить прибыльный бизнес.

Клиенты заплатят за ваше решение только в том случае, если оно принесет пользу. Вот различные способы создания ценности для ваших пользователей:

* Функциональная ценность – насколько хорошо продукт решает проблему пользователя, т. е. с учетом характеристик, преимуществ и производительности продукта. * Денежная ценность — как этот продукт может помочь людям сэкономить деньги. Например, снижение себестоимости и затрат, получение большего качества за меньшие деньги и так далее. * Эмоциональная ценность. Какие чувства вызывает у вас продукт после его использования? * Социальная ценность — как этот продукт соответствует социальному статусу человека или влияет на его круг общения или сообщество?

Пример:

* 📲 Ситуация: у вас есть бесплатные пользователи для вашего мобильного приложения без кода, но вы испытываете трудности с монетизацией из-за необходимости расширения функций продукта и создания платных предложений. * 😲 Почему это не сработает: Ожидания растут по мере того, как программное обеспечение становится более доступным. Клиенты будут платить больше за продукт только в том случае, если он обеспечивает более высокую ценность по сравнению с решениями конкурентов. * 🔥 Что делать дальше: рассмотрите возможность поиска дополнительных ресурсов (технических, капитальных или экспертных) для разработки продуктов, которые могут принести значительную пользу пользователям. Если ваша цель — стать индивидуальным бизнесом или бизнесом, связанным со стилем жизни, подумайте о том, чтобы поработать над жизнеспособными идеями, которые вы сможете монетизировать, но при этом приносить большую пользу пользователям.

Фактор 3. Несоответствие продукта/рынка

Когда продукт не соответствует рынку, маловероятно, что продукт станет устойчивым в долгосрочной перспективе. Это потому что…

* Недостаточно клиентов, покупающих продукт на предполагаемом целевом рынке. * Недостаточно клиентов в восторге от вашего продукта, что увеличивает потребность в платном маркетинге и затратах на привлечение клиентов. * Недостаточное соответствие канала/рынка: маркетинговые каналы неэффективны, поскольку продукт не находит отклика у целевого рынка. * Недостаточно постоянных клиентов из-за отсутствия довольных клиентов, что приводит к низким продажам и доходам.

Пример:

* 🏀👟Ситуация: вы создали онлайн-рынок для покупки и продажи подержанных кроссовок с первоначальными платными пользователями на небольшом целевом рынке. Тем не менее, вы изо всех сил пытаетесь расшириться до большего размера рынка. * 🗺️ Почему это не сработает: Продукт плохо работает в других областях, регионах или странах, что ограничивает потенциальные продажи и доход. Медленный рост и низкие показатели удержания также указывают на несоответствие продукта рынку. * 📍 Что делать дальше: переориентируйте бизнес на другой продукт или рынок. Например, изучите другие категории продуктов с более высоким потенциалом перепродажи и ориентируйтесь на более широкую аудиторию, чтобы увеличить доход и потенциал роста.

🚀 Вынос

  • Повернуть продукт означает изменить его направление, чтобы лучше удовлетворить потребности рынка, а убить идею означает остановить ее развитие и полностью переключиться на новую идею.
  • Прислушиваться к отзывам клиентов, анализировать данные и узнавать потребности рынка, чтобы определить направление развития вашего продукта.
  • Вы не женаты на идее продукта. На самом деле, великие основатели меняют свою идею, когда это необходимо, не отказываясь от своего видения. Например. Slack изначально разрабатывался как игровая платформа, которая не стала популярной.
  • Ключевое значение имеет быстрое экспериментирование. Наблюдайте, когда определенные функции продукта не находят отклика у целевых клиентов, выявляйте неудовлетворенность клиентов и выявляйте препятствия на пути к увеличению популярности.
  • Не бойтесь создавать новые продукты на конкурентных рынках. Lyft и Uber конкурируют за услуги по совместному использованию поездок, но выделяются различными бизнес-рвами.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE