Три прогноза автоматизированного будущего розничной торговли на 2023 год

Три прогноза автоматизированного будущего розничной торговли на 2023 год

27 декабря 2022 г.

В начале пандемии всего за три месяца в электронной торговле произошел десятилетний рост. Этот быстрый отход от физических каналов обнажил трещины в фундаменте розничной торговли: нехватка рабочей силы, стоимость доставки и повышенные ожидания клиентов. В условиях, когда электронная коммерция стабилизируется, а традиционные истории возвращаются, компании пересматривают свои складские стратегии и стратегии выполнения заказов.

Будущее розничной торговли в целом — как в мире электронной коммерции, так и в магазинах — зависит от эффективных и разумных операций, и это должно быть главным приоритетом для брендов в 2023 году. Вот три прогноза на предстоящий год.

Микроцентры выполнения заказов: размещение товаров ближе к покупателям

За последние два года огромный фулфилмент-склад стал одним из символов вызванного пандемией бума электронной коммерции. Эти гигантские здания, как правило, в отдаленных местах, служили ключевым звеном в удовлетворении спроса клиентов на быструю и бесплатную доставку.

В то время как в последние несколько лет компании думали о большом, теперь предприятия думают о малом с развертыванием микроцентров выполнения (MFC). В то время как средний центр обработки заказов Amazon занимает площадь около 800 000 квадратных футов, МФЦ обычно занимает менее 50 000 квадратных футов, а во многих случаях всего 10 000 квадратных футов. Это означает, что он может аккуратно вписаться в густонаселенные городские районы и приблизить ассортимент бренда к конечному покупателю.

Недоиспользуемые площади, такие как дополнительные складские помещения в торговых центрах или подземные парковки, идеально подходят для МФЦ, позволяя компаниям воспользоваться преимуществами падения цен на коммерческую недвижимость и избытка товарных запасов вблизи центра города.

Робототехника: максимальная эффективность при согласованной работе

Ключевым компонентом эффективной работы МФЦ является использование роботов, перемещающихся в ограниченном пространстве, где люди не могут подобрать товар с полок склада и доставить его человеку для упаковки и окончательной отправки. Приведенные в действие искусственным интеллектом роботы в МФЦ работают в координации друг с другом в сети виртуального города. Они умны и могут корректировать курс на лету, обеспечивая бесперебойную работу процесса. По мере того, как роботы узнают больше об идеальном пути для операций, пропускная способность может увеличиться на 30%.

Создание эффективных пространств, в которых роботы работают вместе с людьми, открывает новые способы проектирования МФЦ. Роботы выполняют работу по поиску и выбору товаров, поэтому область, в которой они работают, может быть спроектирована специально для них: расширяться от стены до стены и от пола до потолка в местах, недоступных для людей. Используя все доступное кубическое пространство, небольшой компактный МФЦ может достичь того же уровня эффективности, что и более крупный традиционный центр выполнения заказов.

По мере совершенствования технологий у машинного обучения на основе машинного зрения появляется возможность создать полностью автономный процесс комплектования, повышая эффективность и позволяя людям, работающим в МФЦ, сосредоточиться на более важной стратегической работе.

Социальная коммерция: мерчандайзинг и розничная торговля на скорости TikTok

Хотя покупка товаров непосредственно на платформе социальных сетей не заменит личный опыт покупок, она меняет ландшафт индустрии электронной коммерции. Согласно отчету Accenture, опубликованному ранее в этом году, к 2025 году объем социальной коммерции достигнет 1,2 трлн долларов. Чтобы оставаться конкурентоспособными, бренды должны удовлетворять потребности своих потребителей там, где они есть, а также обеспечивать доступность продукции и быструю доставку.

С помощью своих мобильных приложений бренды могут получать отзывы о том, какие продукты интересуют их клиентов в целевой области, а затем размещать эти конкретные товары на полках магазинов в этой области. Он использует мудрость толпы, чтобы определить, что поступит в продажу, а также возможность быстро переключаться и выпускать новые продукты по мере изменения спроса.

Скорость также приобретает первостепенное значение в социальной коммерции. Поскольку пользователи TikTok быстро прокручивают видео, у создателей есть всего несколько секунд, чтобы привлечь внимание своей аудитории. Такая же скорость должна обеспечиваться на протяжении всего процесса от первого клика до доставки, поэтому TikTok стремится расширить свои складские площади в США, чтобы приспособиться к росту своего магазина TikTok в приложении.

Будь то текущие проблемы с цепочками поставок или изменение ожиданий клиентов в отношении быстрой и бесплатной доставки, опыт розничной торговли в 2023 году будет выглядеть по-другому. Бренды, которые полагаются на традиционные методы выполнения, скорее всего, будут догонять более проворных конкурентов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE