Этот 45-летний инструмент Unix, наконец, получает обновление

Этот 45-летний инструмент Unix, наконец, получает обновление

18 декабря 2022 г.

AWK, программная платформа, впервые представленная в 1977 году, наконец-то получила долгожданное обновление спустя почти полвека после своего создания.

Что делает запуск более впечатляющим, так это то, что это работа 80 -летний канадский ученый-компьютерщик Брайан Керниган, член команды, создавшей аббревиатуру самого программного обеспечения (AWK - Альфред Ахо, Питер Вайнбергер и Брайан Керниган).

Соответствие POSIX в терминах операционной системы требует, чтобы он включает AWK, язык программирования, предназначенный для анализа текстовых файлов. Впервые он появился в версии 7 UNIX в 1979 году, которая считается последней версией UNIX, созданной Bell Labs до того, как она была коммерциализирована AT&T. Другие POSIX-сертифицированные ОС включают macOS, VxWorks и z/OS.

Обновление AWK

В GitHub Керниган пишет о обновление озаглавлено «Добавить адрес электронной почты BWK». Он говорит:

"Наконец-то, когда у меня появилось немного свободного времени после того, как академическая беговая дорожка замедлилась, я снова начал возиться с Unicode в awk".

Он пишет, что теперь работает «в основном» благодаря сочетанию внутреннего использования utf-8 для таких функций, как length(), и преобразования в utf-32 в регулярных выражениях.

В обновлении обнаружена одна ошибка realloc, из-за чего Керниган подозревает, что их может быть больше. «Изрядное количество» тестов уже было проведено, но он пишет, что «явно необходимы дополнительные тесты».

Комментарии в ветке подчеркивают важность обновления и содержат такие остроты, как «вау! "и "уважение".

Регистрация сообщает, что код был фактически изменен ранее в 2022 году, но стал известен широкой аудитории только благодаря недавно вышедшему интервью с Керниганом.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE