Эта вредоносная программа для Google Play, опустошающая кошелек, была установлена ​​более полумиллиона раз — это приложения, на которые следует обратить внимание

Эта вредоносная программа для Google Play, опустошающая кошелек, была установлена ​​более полумиллиона раз — это приложения, на которые следует обратить внимание

5 мая 2023 г.

Недавно обнаруженное семейство мобильных вредоносных программ находится в магазине Google Play и очищает мобильные устройства. счета для сотен тысяч людей, новые результаты сказали.

Исследователи кибербезопасности из "Лаборатории Касперского" недавно обнаружили Fleckpe, который, по их словам, был интегрирован как минимум в 11 приложений для Android, которые в общей сложности были загружены примерно 620 000 раз.

Приложения в основном представляют собой редакторы изображений, обои, приложения для красоты и тому подобное.

Таргетинг на малазийцев и индонезийцев

Когда жертва устанавливает приложение, вредоносное ПО автоматически инициирует либо разовую, либо ежемесячную подписку на определенные платные услуги. Эти премиальные услуги могут либо принадлежать третьей стороне, при этом операторы вредоносного ПО получают долю, либо они могут принадлежать самим злоумышленникам, что позволяет им получать полную сумму.

Как бы то ни было, злоумышленники заработали приличную сумму, так как исследователи установили, что вредоносное ПО активно как минимум с 2022 года, хотя точная сумма неизвестна. Большинство жертв находятся в Таиланде, Малайзии, Индонезии, Сингапуре и Польше, а меньший процент разбросан по всему миру.

"Все приложения были удалены из магазина к моменту публикации нашего отчета, но злоумышленники могли развернуть другие, еще не обнаруженные приложения, поэтому реальное количество установок может быть выше. , — сказал Касперский.

Полный список вредоносных приложений можно найти на странице эта ссылка. Пользователям рекомендуется немедленно удалить их и запустить антивирус для очистки любой остаточный код.

Вредоносное ПО этого типа не потребует выкупа и не уничтожит данные на конечной точке, но может украсть личную информацию и, безусловно, приведет к более высоким расходам со стороны оператора связи. Чтобы предотвратить такие инциденты, рекомендуется проверять отзывы и рейтинги в магазине приложений, прежде чем что-либо загружать.

Через: BleepingComputer


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE