Эта швейцарская компания строит созвездие наноспутников

Эта швейцарская компания строит созвездие наноспутников

14 февраля 2023 г.

Как можно отслеживать качество воды в реке, которая берет свое начало с отдаленной горы? Или контролировать незаконный промысел в океанских заповедниках в сотнях миль от побережья? Как компания, перевозящая вакцины через континенты, может контролировать и отслеживать свой груз? Ответом на эти и другие важные вопросы является спутниковый Интернет вещей (IoT).

К 2030 году подключенных интеллектуальных устройств будет больше, чем людей на этой планете. По оценкам экспертов, количество устройств IoT превысит отметку в 75 миллиардов. Это более девяти устройств на каждого живущего сегодня человека.

В то время как в умных домах устройства IoT демонстрируют свой потенциал для ловких потребителей, на самом деле промышленные сектора являются основными игроками новой технологии. Отрасли используют сотни тысяч подключенных устройств, от производства интеллектуальных роботов до международной логистики.

В основе всего этого многомиллиардного рынка лежит одна вещь: возможность подключения.

Но устройствам Интернета вещей нужны не только подключения. им требуется низкая задержка (без задержки), низкое энергопотребление (для обеспечения автономности и продления срока службы батареи) и высокая производительность данных. И хотя более 90 % населения мира, проживающего в городах, пользуются онлайн-сервисами, шокирующая правда заключается в том, что сети покрывают лишь 15 % поверхности нашей планеты.

Связь для оставшихся 85%

Некоторые из наиболее важных операций для общества, жизни и бизнеса на Земле, включая глобальные цепочки поставок, транспорт, океанографию, сельское хозяйство, управление климатом и предотвращение стихийных бедствий, выполняются в удаленных районах за пределами покрытия сети. Как эти отрасли и сектора могут измениться?

Чтобы выяснить это, мы поговорили с Фабьеном Джорданом, генеральным директором Astrocast, компания, работающая над обеспечением 100% глобального покрытия Интернета вещей с помощью инновационной группировки наноспутников. Astrocast — швейцарская компания, поддерживаемая венчурной фирмой Adit Ventures, венчурным подразделением Airbus SE, и Европейским космическим агентством (ЕКА). С начала 2022 года они предоставляют экономичные, энергосберегающие и двунаправленные спутниковые IoT-услуги.

26 ноября 2022 года ракета-носитель для полярных спутников PSLV-C54 стартовала в космос с космодрома Сатиш Дхаван в Индии. Ракета PSLV-C54 несла в своем составе четыре наноспутника Astrocast. Когда эти спутники присоединились к другим 10, работающим на низкой околоземной орбите, группировка компании расширилась до 14 спутников.

Astrocast nano-satillite construction. Image courtesy of Astrocast.

«Наш следующий запуск запланирован на начало января на Falcon9 от SpaceX», — сказал Джордан 150Sec. «Мы запускаем партию из четырех дополнительных спутников. На данный момент наша группировка из 18 спутников, распределенных по четырем различным полярным орбитам, уже будет иметь потенциал и возможности для эффективного удовлетворения потребностей наших ключевых рынков, таких как отслеживание морских контейнеров, сельскохозяйственные технологии и коммунальные услуги».

Astrocast постепенно расширяется, чтобы обслуживать новые отрасли и удовлетворять потребности в подключении, которые могут закрыть пробелы в цифровом неравенстве.

Доставка, сельское хозяйство и доступ к воде: использование спутникового Интернета вещей

Компания Astrocast считает, что спутниковые технологии могут способствовать прогрессу и цифровым преобразованиям в отраслях, которые сдерживаются отсутствием связи. Компания ориентируется на рентабельную, экономически жизнеспособную бизнес-модель. Такой подход привлек внимание нескольких международных компаний.

ArrowSpot — ведущий системный интегратор в сфере отслеживания контейнеров — недавно подписал многомиллионный контракт с Astrocast. «Они осознали важность наличия гибридного трекера с несколькими подключениями, который использует наиболее подходящую технологию в зависимости от местоположения транспортного контейнера», — сказал Джордан.

ArrowSpot/Astrocast satellite IoT tracker. Image courtesy of Astrocast.

Внедрив экономически эффективную спутниковую связь IoT, ArrowSpot значительно улучшил видимость актива на его пути. Теперь он может предложить своим клиентам полную видимость по доступной цене. «Океаны — это наименее связанные места, и морские активы постоянно перемещаются в наземные сети и из них», — сказал Джордан. «Очень похожие ограничения также применяются к наземному транспорту и железнодорожной отрасли, которые пересекают обширные и не связанные между собой отдаленные районы».

Еще одна компания, которая нашла ценность в спутниковой связи, — это Avirtech — пионер в области сельскохозяйственных технологий, продвигающих технологию сельского хозяйства 4.0. Компания Avirtech, имеющая важные операции в Юго-Восточной Азии, особенно в районах, где недоступны наземные сети, помогает трансформировать мировой рынок сельскохозяйственных датчиков, воздействуя на местное население, предоставляя им доступ к передовым сельскохозяйственным технологиям.

Используя интеллектуальные устройства IoT, подключенные через спутник через Astrocast, новая система Avirtech может предоставлять интеллектуальные данные об урожае. Это включает в себя системы управления плантациями, которые контролируют участок и условия для снижения эксплуатационных расходов и повышения урожайности. «Мы считаем, что это партнерство дает Astrocast очень хорошие возможности для поддержки ускорения развертывания интеллектуальных ферм в этих регионах», — добавил Джордан.

«Наиболее пострадавшими от отсутствия связи отраслями являются сельское хозяйство и животноводство, морской транспорт, нефть и газ, а также охрана окружающей среды и коммунальные услуги», — пояснил Джордан. «Обычно это отрасли, у которых есть активы в сельской местности, но вариант использования не обязательно оправдывает огромные инвестиции в устаревшую спутниковую связь».

Изображение предоставлено Avirtech.19 декабря швейцарский интегратор Oratek работает с Access to Water, швейцарский фонд, занимающийся улучшением доступа к питьевой воде, здравоохранению, образованию и рабочим местам, в партнерстве с Astrocast добавил спутниковую связь к системам водоснабжения. в Сенегале.

Astrocast пояснил, что Организация Объединенных Наций классифицирует Сенегал как страну с недостатком воды. Около 20% населения страны не имеют доступа к чистой воде. Последнее поколение фильтров очистки Access to Water может очищать грязную, загрязненную или солоноватую сырую воду. Теперь, благодаря новой спутниковой технологии IoT, эти фильтры не только производят чистую воду, но и собирают важную информацию, такую ​​как качество воды, использование и состояние оборудования. Эта информация приносит пользу сельскому населению и фонду, помогая им лучше управлять ресурсами, обслуживать системы и фильтры и принимать важные решения.

«Поскольку эти места очень удалены, они недоступны для любой стандартной сети связи. Единственный способ собрать и поделиться этой информацией — через спутниковое соединение. До недавнего времени этот подход считался слишком дорогим для такого типа использования, – пояснил Орельен Эссиг, основатель Oratek.

Oratek решила внедрить наноспутниковое решение Astrocast, которое обеспечивает очень экономичный подход к спутниковой связи. Но как работает эта технология?

Подход к сетевой технологии Земля-космос

Чтобы установить связь через сеть Astrocast, системный интегратор или производитель устройства должен интегрировать модем Astronode S вместе с небольшой антенной L-диапазона в устройство и настроить приложение. После этого устройство сможет отправлять данные Интернета вещей на спутники Astrocast, используя метод хранения и пересылки.

«Данные затем загружаются со спутников в сеть наземных станций, а затем на наши серверы, доступные через онлайн-портал или наши API», — пояснил Джордан.

Низкое энергопотребление абсолютно необходимо для прямого спутникового IoT. «Мы часто говорим об устройствах с батарейным питанием для отслеживания движущихся объектов, таких как контейнеры, животные и техника», — добавил Джордан. «Вам нужно, чтобы ваши активы были как можно более автономными и работали в течение нескольких лет без вмешательства человека».

Astrocast satellite builders. Image courtesy of Astrocast.

Благодаря внедрению новых технологий, которые позволяют миниатюризировать спутники, а также благодаря более легкому коммерческому доступу к космосу, такая группировка, как Astrocast, позволяет предоставлять услуги очень рентабельно, более чем в три раза дешевле, чем у старых операторов.

Четвертая промышленная революция, автоматизация, ИИ и Интернет вещей неизбежно меняют то, как мир работает каждый день. По мере развития этого нового движения и распространения интеллектуальных устройств глобальное подключение становится важным и главным приоритетом.

Спутники и новые космические технологии могут внести значительный вклад в развитие индустрии Интернета вещей. Кроме того, примеры использования уже доказывают, что технология может служить обществу, человечеству и окружающей среде, решая самые насущные проблемы, с которыми сталкивается наша планета.

Рэй Фернандес, автор, 150 сек.


Эта статья была изначально опубликована Рэем Фернандесом на сайте 150 сек.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE