Этот стартап бесплатно перерабатывает энергию для обогрева бассейнов

Этот стартап бесплатно перерабатывает энергию для обогрева бассейнов

15 марта 2023 г.

Британский стартап Deep Green объявил об использовании «первой в Великобритании» технологии «цифрового котла» для бесплатного обогрева предприятий с «постоянной потребностью в тепле», включая бассейны, многоквартирные дома, спиртзаводы, прачечные и пекарни.

Проще говоря, эта технология представляет собой облачный центр обработки данных, погруженный в минеральное масло, который преобразует избыточное тепло от своих серверы в горячую воду.

В случае с первым экспериментальным объектом, Exmouth Leisure Center в Девоне, вклад Deep Green сократит потребность в газе для плавательного бассейна на 62%. Планируется, что выбросы углерода сократятся на 25,8 тонны, а компания сможет сэкономить около 20 000 фунтов стерлингов в год.

Стоимость центров обработки данных

Экономический спад продолжает угрожать предприятиям, зависящим от большого потребления энергии. По оценкам, 79 % из более чем 1 500 плавательных бассейнов в Великобритании будут закрыты из-за роста цен на энергию на 150 % с 2019 года, и Марк Бьорнсгаард, генеральный директор Deep Green, понимает, что нужно что-то менять.

«Данные имеют решающее значение для современного общества, и спрос на центры обработки данных растет в геометрической прогрессии, — сказал Бьорнсгаард.

С этой целью «около 96 %» тепла, вырабатываемого цифровым котлом Deep Green, рециркулируется.

«Бассейны — это только начало, и около 30 % Все промышленные и коммерческие потребности в тепле могут быть обеспечены с помощью этой технологии», — добавил генеральный директор.

Питер Гилпин, генеральный директор компании LED Community Leisure, управляющей развлекательным центром Exmouth, также убежден в этом шаге. Он утверждает, что сайт уже видит преимущества «значительного» сокращения счетов за электроэнергию, и считает, что технология может преобразовать индустрию отдыха Великобритании в долгосрочной перспективе.

Помимо Exmouth, Deep Green надеется открыть установки в Бристоле и Манчестере в ближайшие несколько недель.

Стоит отметить, что, хотя «цифровые котлы» могут быть «первыми в Великобритании» для бизнеса, другие уже внедрили эту технологию в дома. В феврале 2023 г. TechRadar Pro сообщил, что зеленая распределенная вычислительная сеть Heata использует аналогичную технологию для обеспечения бесплатной горячей водой домов на юго-востоке Англии.

Мы говорили это тогда и скажем сейчас: предприятия могут использовать «инновации» для смягчения последствий кризиса стоимости жизни, но они не устранят первопричины и не решат полностью более широкие проблемы в игре.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE