Этот стартап открывает электронную торговлю в бразильских фавелах

Этот стартап открывает электронную торговлю в бразильских фавелах

24 марта 2023 г.

В фавеле (трущобах) Параисополис, расположенной на территории площадью 10 квадратных километров в юго-западной части Сан-Паулу, проживает более 100 000 бразильцев.

Демонстрируя резкие контрасты, которые пронизывают крупнейший мегаполис Бразилии, сообщество расположено в районе Морумби, одном из самых богатых и развитых в городе. Но в то время как жители Морумби имеют доступ к мощеным улицам, освещению, санитарии и другим государственным службам, жителям Параисополиса не хватает самой базовой инфраструктуры, а его лабиринт незапланированных улиц и коридоров делает навигацию по фавеле чрезвычайно сложной для тех, кто не живет. там.

n В результате жители Параисополиса почти не участвовали в бразильском буме электронной торговли за последние шесть лет. Данные Бразильской ассоциации электронной коммерции (ABComm) показывают, что доход в период с 2017 по 2022 год в стране вырос на 181%, увеличившись с 60 миллиардов реалов (11 миллиардов долларов США) в 2017 году. до 169 миллиардов реалов (32 миллиарда долларов США) в 2022 году.

По данным ассоциации, наилучшие результаты показали следующие сегменты: продукты питания и напитки, связанные с играми чемпионата мира по футболу; парфюмерия, зоомагазины и электроника.

В 2023 года ожидается, что сектор продолжит расти согласно прогнозам. это указывает на доход в размере 185,7 млрд реалов (35 млрд долларов США).

Один молодой житель Параисополиса, Гива Перейра, осознал проблему и принял меры.

<цитата>

«Я вырос, видя проблемы, помогая решать проблемы, поощряя других людей решать проблемы. Вот мой мир, мир возможностей, где я помогаю людям, и люди тоже очень помогли мне», — сказал Перейра, который 10 лет назад переехал в Параисополис из сельской местности со своей матерью.

В свои 22 года Перейра является генеральным директором стартапа Favela Brasil Xpress, который занимается доставкой онлайн-покупок в восемь бразильских фавел, включая Параисополис. n Brazil Reports посетил штаб-квартиру компании в фавеле в марте, чтобы узнать больше об их деятельности и о том, как компании внедряют инновации для решения логистических проблем в стране.

100 лет роста

Более ста лет назад район, который сейчас называется Параисополисом, был заброшенным сельскохозяйственным угодьем. В 1921, он был разделен на 2200 участков земли, предназначенных для превращения в высококлассный район.

Однакочрезвычайно крутая местность, пересеченная несколькими ручьями, оказалась сложной для застройки и сделала проект недвижимости неосуществимым.

В 1950-х годах, во время индустриализации Сан-Паулу, бедные рабочие — в основном из экономически неблагополучных северо-восточных районов Бразилии — в поисках возможностей в городе начали неофициально селиться на земле, которая сейчас называется Параисополисом.

Favela Paraisópolis surrounded by the Morumbi neighborhood, in São Paulo (Jorge Maruta /Jornal da USP courtesy)

Без планирования и поддержки со стороны правительства община Параисополис превратилась в запутанный лабиринт деревянных лачуг, кирпичей и бетона. Дома всех форм и размеров были разбросаны по сторонам узких улиц, в переулках, вдоль узких проходов и лестниц.

Беспорядочная застройка многих лет делает Параисополис интересным примером современной архитектуры, но в то же время превращает его в сущий ад для водителей и грузчиков.

У большинства домов нет официального адреса, многие не выходят на улицы, по которым можно передвигаться на машине или мотоцикле, а улицы и коридоры часто называют только местными прозвищами — по сути, тарабарщина для водителей доставки из-за пределов фавелы.

Миссия Favela Brasil Xpress по доставке покупок электронной коммерции в Параисополис

Во время нашего визита на операционную базу Favela Brasil Xpress в Параисополисе Перейра сказал нам, что идея создания стартапа возникла в результате его собственных неудачных попыток совершать покупки в Интернете.

"Я купил книги, но они так и не появились в сообществе Параисополис", – сказал он. «Поэтому я пошел узнать, из-за каких проблем житель сообщества не получил продукты у дверей своего дома».

Перейра объяснил, что только дома на некоторых главных улицах Параисополиса имеют официальное название, адрес и почтовый индекс. По его словам, жители часто рисуют случайные числа на стенах своих домов, чтобы идентифицировать их как свои, из-за чего традиционные службы доставки не могут точно определить местонахождение этих домов.

<цитата>

"Если вы посмотрите на эту улицу здесь, в сообществе, номер 1 находится рядом с номером 1000, который находится рядом с номером 50. Таким образом, люди в конечном итоге размещают там то, что им удобно", — сказал он.

Поняв проблему, Перейра приступил к ее решению. Он построил амбициозный план, который позволил бы доставлять онлайн-покупки всем жителям фавелы. Для этого он нанял группу местных курьеров, которые помогли ему нанести на карту районы сообщества, разделив его на десятки секторов.

Streets of Paraisópolis favela, in São Paulo (Thiago Alves / Brazil Reports)

Он связался с крупнейшими бразильскими интернет-магазинами, пытаясь наладить партнерские отношения. Его стартап взлетел.

Два года назад сам Перейра начал доставлять товары на своем велосипеде, доставляя, по его словам, около 150 посылок в день. Сегодня компания доставляет более 4000 посылок в Параисополис и сотрудничает с некоторыми из крупнейших интернет-магазинов в стране, включая Americanas, Via Varejo, Magalu, Riachuelo, Mercado Livre, и, по словам Перейры, они ведут переговоры с международными гигант розничной торговли Amazon.

<цитата>

"Эти компании поверили в то, что мы действительно сможем обеспечить доставку, потому что мы будем использовать местных жителей, которые знают фавелы, адреса и переулки", – сказал Перейра. «Сегодня у меня около 300 человек, которые доставляют на мотоцикле, велосипеде, тук-туке, электромобиле и даже пешком, когда заказ рядом».

Компания платит 4 реалов (0,75 долларов США) за каждую доставку на автомобиле, 3,50 реалов (0,66 долларов США) за мотоцикл и 3 реалов (0,56 долларов США) за поездки на велосипеде. В среднем курьеры зарабатывают от 1500 реалов (280 долларов США) до 4000 реалов (750 долларов США) в месяц.

Deliveries carried out by Favela Brasil Xpress in Paraisópolis (Favela Brasil Xpress courtesy)

Favela Brasil Xpress не взимает плату с жителей фавел за доставку, а взимает плату с интернет-магазинов за доставку посылок, и у них есть ограничение в 30 кг для доставки в крутые переулки и коридоры.

Для получения доставки онлайн-покупатели должны ввести официальный почтовый индекс ближайшей главной улицы, а также точку отсчета возле своего дома на торговой платформе интернет-магазина. Местные курьеры используют эту информацию, чтобы доставить посылку к порогу дома.

«Мы можем найти дом жителя по ориентиру. Так что курьер, знающий эту точку отсчета, живущий в сообществе, иногда даже является соседом человека», — пояснил Перейра.

Paraisopolis favela, in São Paulo / (Léu Britto / Dicampana foto coletivo courtesy)

Favela Brasil Xpress также стремится использовать доступные технологии, чтобы сделать свою службу доставки еще более точной. Партнерство с кодами Google Maps Plus Codes постепенно интегрируется в их платформу, присваивая буквенно-цифровой код каждому дому в сообществе через широту и долготу, что значительно упрощает процесс определения местоположения. По словам Перейры, первый этап проекта финансировался компанией Americanas, а второй полностью финансировался Google.

<цитата>

"Сегодня мы тратим около часа на маршрутизацию [доставки]. С появлением кодов Plus мы потратим 30 секунд», — сказал Перейра.

По словам генерального директора, с момента запуска в 2020 году компания доставила более 1 миллиона посылок на сумму около 700 миллионов реалов (136 миллионов долларов США) в коммерческих целях, а выручка составила 7 миллионов реалов (1,36 миллиона долларов США). Они также вышли за пределы Параисополиса и Сан-Паулу и теперь работают в семи фавелах по всей Бразилии.

Перейра также сообщил нам, что в настоящее время они осуществляют около 7000 доставок в день в фавелах, в которых работают.

В прошлом году стартап привлек 930 000 реалов (180 000 долларов США) в ходе IPO на Фондовая биржа Favela, платформа, запущенная в ноябре прошлого года для привлечения инвесторов в предприятия, созданные и действующие в бразильских общинах.

Теперь, когда у Перейры есть планы по внедрению новых технологий, он рассчитывает на рост, и небо не является ограничивающим фактором.

«Мы хотим протестировать доставку дронами в сообществах, потому что это не только быстро, но и дешевле. Мы ждем разрешения от ANAC [Бразильское агентство гражданской авиации] на первый полет, первое испытание», — сказал он.


Эта статья была изначально опубликована Тьяго Алвесом на сайте Общительный.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE