Это сталкерское ПО отследило тысячи Android и iPhone

Это сталкерское ПО отследило тысячи Android и iPhone

14 декабря 2022 г.

Эксперты предупредили, что одно из наиболее широко используемых шпионских приложений «пронизано» недостатками безопасности и рискует раскрыть данные своих жертв третьим лицам.

Xnspy позволяет пользователям отслеживать действий их супруга, партнера или ребенка после того, как они тайно установили его на устройство своей жертвы, затем он тайно работает в фоновом режиме, отправляя данные обратно установщику.

An investigation by TechCrunch обнаружил, что в дополнение к уже сомнительным дополнительным и юридическим проблемам, которые представляет такой инструмент, как Xnspy, его базовая технология делает пользователей чрезвычайно уязвимыми. к проблемам безопасности данных, таким как кража личных данных

Что обнаружили исследователи?

После нескольких месяцев исследований исследователи безопасности Вангелис Стикас и Фелипе Сольферини заявили, что в этом приложении было много недостатков, которые «легко использовать» и «вероятно, существовали годами».

К этим недостаткам, как сообщается, относятся: учетные данные и закрытые ключи, оставленные разработчиками в коде», а также «сломанное или несуществующее шифрование».

Согласно исследованию, это приложение в первую очередь предназначалось для пользователей Android, хотя также сообщается, что тысячи iPhone были скомпрометированы.

Сообщается, что в 2022 году у Xnspy было 60 000 жертв, утверждает TechCrunch, причем такие случаи были зарегистрированы совсем недавно, в 2022 году. 

ПОДРОБНЕЕ:

> Google извлекает рекламу приложений "stalkerware" из Play Store

>
Программное обеспечение Android может быть еще более опаснее, чем предполагалось

>
Наше руководство по лучшим инструментам для удаления вредоносных программ 

Несмотря на то, что в августе 2020 года компания Google запретила продажу шпионского ПО в своем магазине приложений, а впоследствии удалив любую рекламу, которая появлялась на его платформе, маловероятно, что мы видели последнюю из спорных технологий.

Пандемия привела к огромному росту числа людей, решивших использовать инструменты сталкерского ПО.

Сообщается, что использование сталкерских и шпионских приложений в Великобритании увеличилось на 93 % сразу после того, как впервые были введены меры по блокировке если верить исследованиям компании Avast, занимающейся кибербезопасностью.

.
Оригинал