Это приложение для чтения PDF имеет миллион загрузок в Play Store, но это просто рекламное ПО

Это приложение для чтения PDF имеет миллион загрузок в Play Store, но это просто рекламное ПО

3 сентября 2022 г.

Одно из самых популярных приложений для чтения PDF в магазине Google Play на самом деле Эксперты предупреждают, что это всего лишь средство для доставки потенциально вредоносного рекламного ПО.

Расследование, проведенное Malwarebytes обнаружил, что приложение с творческим названием «Просмотрщик PDF-файлов» не делает ничего подобного, а вместо этого наводняет пользовательские устройства раздражающей полноэкранной рекламой, даже когда оно не используется.

Компания предупреждает, что приложение уже было загружено более миллиона раз, и Google еще не удалил его, а это означает, что вскоре может попасться еще больше жертв.

Читатель Pain-DF

В сообщение в блоге с описанием мошенничества, Malwarebytes отмечает, как приложение выглядит так, чтобы обмануть пользователей, не показывая рекламу сразу после установки.

Вместо этого оно ждет несколько часов , что затрудняет определение того, какое приложение вызвало проблему. Однако при активации приложение заполняет главный экран пользователя рекламой на всю страницу, блокируя доступ к своему устройству, если он не нажмет на рекламу.

Также отображаются видеообъявления, что эффективно препятствует пользователю от доступа к своему устройству, при этом реклама запускается тем чаще, чем дольше приложение не проверяется.

Malwarebytes отмечает, что первоначальная страница со списком приложений в Google Play подняла несколько красных флажков, которые могли предупредить пользователей о том, что это незаконный сервис. Это включает в себя рейтинг контента «Для взрослых 17+», что довольно необычно для для чтения PDF-файлов на Android, и имя разработчика "Fairy games" - опять же, это не то, что вы обычно связываете с таким сервисом.

"Если на вашем мобильном устройстве установлено много приложений, это очень трудно отследить. вниз», — отметили в Malwarebytes. «Еще одна причина не полагаться слепо на свою безопасность при установке исключительно из Google Play. Даже если Play Store на сегодняшний день является самым безопасным местом для установки приложений на Android, время от времени он также может давать сбои. Наличие антивирусного сканера , или антирекламное ПО в данном случае - хорошая идея. Будьте в безопасности!"

.
Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE