Этот игровой сервер Arm с четырьмя графическими процессорами может одновременно запускать 16 экземпляров Crysis.

Этот игровой сервер Arm с четырьмя графическими процессорами может одновременно запускать 16 экземпляров Crysis.

3 февраля 2023 г.

Supermicro недавно представила сервер на базе Arm — ARS-210M-NR и Servethehome решил попробовать, установив в него четыре карты Nvidia A16.

Тестовый сервер был оснащен 128-ядерным процессором Ampere Altra Max Arm с тактовой частотой 3 ГГц, 16 модулями памяти DDR4 (всего 512 ГБ памяти), двумя портами SPF28 с поддержкой 25GbE, 16 2,5-дюймовыми отсеками и парой блоков питания мощностью 2 кВт. , все красиво собрано в шасси без инструментов.

Вишенкой на торте является квартет видеокарт Nvidia A16 на базе Ampere. Каждая карта поставляется с 64 ГБ памяти GDDR6 ECC и четырьмя графическими процессорами, которые установлены на полноразмерном двойном слоте с пассивным охлаждением. A16 — не самая мощная карта для центров обработки данных, которая есть у Nvidia; это будет A100; тем не менее, это выгодно для поставщиков услуг, стремящихся получить максимальное количество одновременных пользователей на одной доске.

Но может ли он работать...

С точки зрения чистой производительности, каждый из этих графических процессоров имеет вдвое меньше ядер CUDA, чем Geforce RTX 3050, так что да, он должен без особых проблем запускать легендарную игру Crysis — так что теоретически у вас может быть 16 итераций одна из самых сложных игр, когда-либо запущенных одновременно — вам просто нужно создать 16 виртуальных машин и загрузите 16 копий Crysis.

Подробная информация о ценах не была предоставлена, но с учетом того, что -64gb-gddr6-memory-fhfl-9863">A16 продается по цене около 3000 долларов США, а полностью загруженный сервер с аналогичными учетными данными стоит около 10 000 долларов США, вы должны раскошелиться на сумму, превышающую 22 000 долларов США за такую ​​систему.

Электропитание в облаке

Кому теперь понадобился бы такой разврат власти? Начнем с того, что облачные игры стали мейнстримом (даже несмотря на то, что в начале этого года Google спасся, законсервировав Stadia), и именно ARS-210M-NR делает это реальностью.

Помимо этого, речь идет об инфраструктуре VDI (Video Desktop Infrastructure) для предприятий и предприятий. Распространение гибридной работы стало катализатором внедрения Виртуальная рабочая станция (и виртуальный ПК) как работа на дому стал реальностью для миллионов пользователей. И только один из этих серверов может вместить множество ВМ (виртуальных машин); недавний тест компании облачных вычислений Nutanix показал что две графические карты Nvidia A16 могут обрабатывать 128 виртуальных машин, а это означает, что четыре карты должны поддерживать 256.

Конечно, вам может понадобиться более мощный процессор, чем у Altra Max, а также больше памяти (Nutanix использовала 1,5 ТБ ОЗУ и два Intel Xeon Gold 6354, каждый с 18 физическими ядрами). Расширение поддержки SaaS для виртуального графического процессора в широком спектре приложений (например, Photoshop или Chrome) объясняет, почему плотные серверы с очень большим количеством графических процессоров становятся общее зрелище.

Другие приложения, такие как веб-хостинг, могут выиграть от высокого Количество ядер ЦП, поэтому VPS (виртуальные частные серверы) настолько доступны по цене. теперь с разрывом в цене с выделенными серверами и физические решения остаются высокими.

Servethehome запустил сервер 2U на Ubuntu, было не так гладко, как могло бы быть, это, безусловно, стоило затраченных усилий. Arm медленно превращается в грозного противника как Intel Xeon, так и AMD Epyc, а Amazon готовит четвертое поколение своих Graviton семейство процессоров, сейчас самое подходящее время попробовать Arm.


Оригинал