Этот малоизвестный стартап хочет убить Blu-ray, кассету с «дешевым» оптическим диском емкостью 1 ТБ

Этот малоизвестный стартап хочет убить Blu-ray, кассету с «дешевым» оптическим диском емкостью 1 ТБ

1 сентября 2022 г.

Folio Photonics объявила о новых достижениях в области материаловедения, которые, по ее словам, проложат путь к созданию недорогих картриджей для оптических дисков сверхвысокой емкости.

Компания по хранению данных утверждает, что разработала первые «экономически жизнеспособные оптические диски корпоративного масштаба с возможностью динамической многослойной записи/чтения», обеспечивающие значительное снижение стоимости в расчете на емкость.

Современные архивные диски имеют только три оптических слоя на каждой стороне, но прорыв, достигнутый Folio Photonics, позволяет наносить до 16 слоев на каждую поверхность диска, что значительно увеличивает емкость.

Больше емкость хранилища, ниже цена

После этого прорыва Folio Photonics переключит свое внимание с исследований на разработку продуктов, и ожидается, что первые диски появятся на рынке в 2024 году.

Первоначально десятидисковые картриджи фирмы будут имеют емкость 10 ТБ (1 ТБ на диск), но возможность добавления дополнительных слоев предположительно позволит дискам быстро масштабироваться до «емкости в несколько ТБ».

«Наша талантливая команда инженеров впервые применила новый подход. к оптическому хранилищу, которое преодолевает исторические ограничения и делает доступными беспрецедентные преимущества по стоимости, кибербезопасности и устойчивости», — сказал Стивен Сантамария, генеральный директор Folio Photonics. «Благодаря этим преимуществам Folio Photonics готова изменить траекторию архивных хранилищ».

Эти оптимистичные прогнозы поддержал аналитик Джон Монро, ранее работавший в Gartner, который сказал, что компания «на пути к созданию плотность данных гораздо выше, чем считалось возможным несколько лет назад».

Поскольку объем данных, создаваемых интернет-активностью, цифровыми устройствами, датчиками Интернета вещей и общими бизнес-операциями, продолжает расти стремительными темпами, ожидается, что крупные компании будут тратить значительные средства на архивное хранилище.

В настоящее время , Linear Tape-Open (LTO ) магнитная лента правит балом с самой низкой стоимостью в расчете на емкость среди всех технологий. Однако у ленты есть и свои недостатки; доступ к данным возможен только последовательно, что затрудняет поиск конкретных файлов, и компаниям также необходимо переходить на новую ленту на полурегулярной основе, чтобы избежать потеря данных.

Появление сверхдешевой новой формы архивного хранилища может иметь материальное воздействие. Картриджи для дисков, созданные с помощью новой технологии Folio Photonics, работают быстрее, чем лента, устойчивы к радиации, соленой воде, влажности и колебаниям температуры, а срок их службы составляет примерно 100 лет. Они также будут поддерживать сценарии использования «однократная запись, многократное чтение» (WORM). Для сравнения цен Folio стоит 5 долларов за ТБ, а LTO-9 примерно 8,30 долл. США за ТБ.

"Архивные данные, как правило, неизменны и представляются как 'однократная запись' и требует неизменности. В то же время искусственный интеллект (ИИ), машинное обучение (МО) и аналитика больших данных повышают требования к активности и доступности для систем архивного хранения», — добавил Фред Мур, президент консалтинговой фирмы Horison Information Strategies.

< p>«В результате спрос на неизменяемые активные архивы будет только расти, поскольку неизменяемость и более высокие требования к производительности меняют бурно развивающуюся парадигму вторичных хранилищ».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE