Этот крупный прорыв может навсегда положить конец опасениям по поводу перегрева ПК

Этот крупный прорыв может навсегда положить конец опасениям по поводу перегрева ПК

31 июля 2022 г.

Может быть, кремний является стандартом де-факто для современных вычислений, но, возможно, он нуждается в изменении, если верить новым исследованиям Массачусетского технологического института, Хьюстонского университета и других учреждений.

Кубический арсенид бора, химическое соединение, приготовленное из комбинации бора и мышьяка, по-видимому, может быть лучшим полупроводником, преодолевая некоторые недостатки кремния, когда речь идет о чувствительности к теплу.

На самом деле, согласно исследованию, опубликованному в Science,  Кубический арсенид бора обладает «третьей лучшей теплопроводностью среди всех материалов — после алмаза и кубического нитрида бора, обогащенного изотопами».

Это будущее?

В исследовании говорится, что потребуется дополнительная работа, чтобы определить, можно ли кубический арсенид бора «сделать в практичной и экономичной форме, а тем более заменить вездесущий кремний».

Но даже в ближайшем будущем материал может найти «некоторое применение, где его уникальные свойства будут иметь существенное значение», по мнению исследователей.

При этом исследование выявило огромный потенциал, которым обладает это соединение.

Кубический арсенид бора, по-видимому, гораздо более приспособлен к «дыркам» — положительно заряженным аналогам электронов.

p>

Более низкая термочувствительность кубического бора также может иметь огромное значение.

«Тепло сейчас является основным узким местом для многих электронных устройств», — сказал постдоктор Массачусетского технологического института Юнгву Шин, соавтор статьи. «Карбид кремния заменяет кремний в силовой электронике в основных отраслях электромобилестроения, включая Tesla, поскольку его теплопроводность в три раза выше, чем у кремния, несмотря на более низкую электрическую подвижность». 

«Представьте, чего могут достичь арсениды бора с 10 раз более высокая теплопроводность и гораздо более высокая подвижность, чем у кремния. Это может изменить правила игры».

Не только кубический арсенид бора однажды угрожает превзойти кремний.

Исследователи из Университета Иллинойса построили 4-битные и 8-битные процессоры полностью из пластика , который, по-видимому, имел 81% успеха, по крайней мере, для 4-битных моделей.

ПОДРОБНЕЕ: