Этот ноутбук должен был выйти из строя, чтобы Chromebook мог стать незаменимым помощником в школе

Этот ноутбук должен был выйти из строя, чтобы Chromebook мог стать незаменимым помощником в школе

3 августа 2022 г.

Снова школьная пора. Мы знаем это, потому что магазины упаковали купальники и снаряжение для бассейна и заменили их большими тетрадями для сочинения и карандашами размером с лодку, свисающими с потолка. Онлайн-изображения, изображающие молодых людей, наслаждающихся технологиями, были заменены изображениями студентов, сгорбившихся над ноутбуками и планшетами. Бизнес веселья заменил бизнес обучения.

Когда мои дети выросли, мне больше не нужно беспокоиться о том, какой школьный ноутбук я им куплю. Я подозреваю, что вы выбираете между Intel Core i5 Dell и Chromebook стоимостью менее 400 долларов от Lenovo, Asus, Dell и других.

С чего все началось

Мне только что пришло в голову, что Chromebook добились своего доминирующего статуса в классе и в школе, вытеснив другой давно забытый доступный вычислительная сенсация: нетбук.

Вы можете отдать должное Asus за запуск этой тенденции 15 лет назад - да, как раз тогда, когда iPhone только начинался - с его eee PC серия нетбуков.

Эти портативные компьютеры обычно стоили намного меньше 300 долларов США и часто представляли собой раннюю попытку Intel создать недорогой, маломощный мобильный процессор, разочаровывающий Intel Atom и работали Windows 7 или Windows XP(!). У них было, если повезет, 2 ГБ оперативной памяти и крошечные жесткие диски емкостью от 20 до 40 ГБ. Большинство нетбуков имели крошечные экраны размером от 7 до 10 дюймов и тесные клавиатуры.

Они были такими же милыми, как панды: немного раздутыми, неуклюжими, но в то же время очаровательными.

Название Netbook произошло от тогдашней новой концепции, согласно которой, несмотря на их низкую производительность, эти маленькие ноутбуки идеально подходят для многих видов деятельности в Интернете. Вместо того, чтобы выполнять локальные вычисления на своем рабочем столе, вы можете входить в постоянно растущее число онлайн-сервисов. Недостаток в то время заключался в том, что отличных онлайн-сервисов было не так много. Не было Netflix потоковой передачи (вы все еще заказывали DVD в подписки), а Microsoft еще предстояло запустить Office 365 и его онлайн-пакет приложений для повышения производительности. Даже Google Диск отстал на добрых пять лет.

Я купил два Asus EeePC и подарил их своим детям. Они использовали их для... ну, я точно не помню. Насколько я помню, нетбуки были настолько жалкими, что не могли делать ничего, кроме некоторого веб-серфинга, и в то время я очень внимательно следил за этой активностью.

Я думаю, что они были у каждого из них в течение нескольких лет. Один нетбук пропал (может спрятался под кровать), а другой, ну сынок на него сел и экран не уцелел.

С чего начинались Chromebook

Тем не менее, идея нетбука заложила основу для системы, которую вы, вероятно, рассматриваете прямо сейчас: Chromebook.

Как и нетбуки, хромбуки Google, появившиеся четыре года назад в моде на нетбуки, были дешевыми и маломощными, обычно с процессором Intel Celeron и почти без локальной памяти. Вместо Windows 7 или XP мы получили еще более легкую Chrome OS.

Эти системы были медленными, но более подходящими для нетбуков. Все работало через Интернет и через интерфейс Chrome. А вместо крошечных экранов и миниатюрных клавиатур вы получаете полноразмерные ноутбуки с высокой производительностью.

Я не могу сказать, что мне нравились первые Chromebook, но Google и партнеры, которых она привлекла, вскоре отказались от нетбуков и начали создавать все более и более совершенные Chromebook.

Современные Chromebook практически неотличимы от простых черных систем без украшений, которые мы впервые увидели в 2011 году и которые, как мне кажется, были созданы Asus и Samsung. Вы по-прежнему можете купить новый Chromebook за 250 долларов (или меньше), но вы также можете потратить около 500 долларов (или больше) на премиальные Chromebook, которые выглядят так же, как системы Windows, имеют достаточный объем памяти и большие (хотя и редко большие) жесткие диски. .

Итак, когда вы пойдете покупать ноутбук для своего юного студента, найдите минутку и вспомните о нетбуке, портативном устройстве размером с пинту, которое, вероятно, сделало возможным появление Chromebook.

Кстати, лучшее место, с которого можно начать поиск Chromebook «Снова в школу», — это наш список лучших те.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE