Эта тактильная рубашка шокировала меня на выставке CES, и я не уверен, что ненавижу ее.

Эта тактильная рубашка шокировала меня на выставке CES, и я не уверен, что ненавижу ее.

6 января 2023 г.

Вы и технологии — единственные причины, по которым меня шокирует тактильная рубашка на CES 2023.

Я посетил OWO на выставке CES, чтобы опробовать новые тактильные рукава компании, за которые компания получила награду CES за инновации. Возможно, мне не следовало удивляться тому, что эти несколько менее радикальные носимые устройства не были готовы к тестированию. Нет, у OWO была тактильная рубашка второй кожи, которая в основном представляет собой футболку из лайкры с искусно вшитыми в нее проводами, готовую к работе.

Генеральный директор компании Хосе Фуэртес объяснил мне, что рубашка не обеспечивает тактильных ощущений, основанных на давлении. Вместо этого он подает маломощные электрические импульсы к мышцам живота, спины, рук и груди, чтобы имитировать широкий спектр физических эффектов. Компания ведет переговоры о лицензировании технологии с большинством крупных игровых студий.

В рубашке можно было почувствовать нож, вонзившийся в грудь, или пулю, вошедшую в живот и вылетевшую из спины. Можно было почувствовать отдачу дробовика. Это то, что обещал Фуэртес. Естественно, я был заинтригован, тем более, когда узнал, что тактильная рубашка «вторая кожа» за 399 долларов (399 евро) находится в относительно небольшом количестве рук, поскольку официально продукт не поставляется в США и Европу до февраля.

Я хотел попробовать. Я имею в виду, я думал, что сделал.

OWO Haptic Gaming System

Настройка всех параметры ощущений. Чем ниже, тем лучше. (Изображение предоставлено в будущем)

Представители OWO направили меня в кабину для уединения, где я мог снять рубашку и майку. Очень липким электродам рубашки для работы нужен контакт с кожей.

Они измерили мою грудь, но когда надели вторую кожу, я обнаружил, что она невероятно тугая. Мне сказали, что плотная посадка лучше. С усилием я застегнул молнию спереди. Затем кто-то из OWO поместил немного громоздкий батарейный блок в карман возле моего живота, добавил контакт на каждую руку и застегнул молнию на рукавах.

OWO Haptic Gaming Sleeves

Новые рукава, которые я не получил пытаться. (Изображение предоставлено в будущем)

Рубашка предлагает девять параметров электрических волн, основанных на алгоритме ощущений. Это означает, что есть некоторая калибровка, чтобы убедиться, что ощущение для каждого типа тактильного эффекта вам нравится.

Я стоял рядом с представителем OWO, когда он использовал приложение, подключенное по Bluetooth, для калибровки ощущений в каждой мышечной области и для различных ощущений.

OWO Haptic Gaming System

Обратите внимание на здоровенный аккумулятор возле моего бедра. (Изображение предоставлено в будущем)

Сначала я ничего не чувствовал. Затем он увеличивает интенсивность на единицу, и я почувствовал резкое и не особенно приятное покалывание, например, в руке или животе.

Когда он повернул цифровую шкалу слишком высоко, я вздрогнул. В конце концов, однако, мы получили все это в том, что я считал приемлемым диапазоном.

OWO Haptic Gaming System

Самая узкая рубашка, которую я когда-либо носил. (Изображение предоставлено в будущем)

Затем я надел гарнитуру виртуальной реальности Quest 2 и начал играть в игру, в которой я был атакованы дронами.

Внезапно я почувствовал укол в руку, меня подстрелил дрон, летевший слева от меня. Вскоре я уже сбивал дроны, подвергаясь жестокому обращению с их ударами и все более болезненными укусами тактильной рубашки.

Кульминацией стрельбы стал большой черный дрон, летевший прямо мне в голову и взорвавшийся в нескольких дюймах от моего лица. Весь мой торс вспыхнул от боли.

OWO Haptic Gaming System

момент весь мой торс вспыхнул от боли. Ой. (Изображение предоставлено в будущем)

Я слышал, как OWO спросил, не хочу ли я попробовать другую игру. Я ответил слишком быстро: «НЕТ!»

Я снял с себя рубашку и оторвал по крайней мере один электрод, который, казалось, прирос к моей коже. В течение часа после этого опыта я чувствовал фантомную боль этих пульсаций. Эта компания называлась OWO или "Ow Ow Ow"?

Перед уходом ко мне подбежал Хосе Фуэртес и спросил: «Тебе понравилось?!» Увидев мою неуверенность, он сказал, что теперь, зная, на что это похоже, у меня будет больше опыта, чтобы повторить это снова. Я не был уверен. У меня есть ощущение, что рукава, ограничивающие ощущения рыбалки и бросания мяча в руки, могут, в конечном счете, оказаться более популярными.

Тем не менее, я вижу полезность чего-то вроде OWO Haptic Gaming System для боевой подготовки и хардкорных геймеров, которым нужен дополнительный уровень приверженности.

Как по мне? Это была не любовь, но и не ненависть.

Посетите наш выставку CES 2023, чтобы узнать обо всех последние новости из шоу, как это происходит. Мы расскажем обо всем: от телевизоров 8K и складных дисплеев до новых телефонов, ноутбуков и гаджетов для умного дома, так что следите за новостями с нами.

Подробнее


Оригинал