Этот гаджет за 12 долларов может превратить ваш старый SSD в портативный за 10 секунд.

Этот гаджет за 12 долларов может превратить ваш старый SSD в портативный за 10 секунд.

6 мая 2023 г.

SATA твердотельные накопители уже в пути поскольку модели PCIe вступают во владение, и если у вас есть старый внутренний, то с преобразователем USB в SATA, таким как Sabrent EC-SSHD, вы можете легко преобразовать его в портативное хранилище SSD (только 2,5-дюймовый SATA) всего за 12 долларов США. на Амазонке.

Физически это выглядит как длинный USB-кабель (около полуметра) со странным разъемом на одном конце (это разъем SATA для тех, кто не знал) и USB 3.0 на другом. Есть индикатор активности, который показывает, когда твердотельный накопитель находится в режиме ожидания или используется.

Хотя на рынке есть и другие, мы выбрали Sabrent, потому что это хорошо известный бренд, к которому можно бесплатно загрузить Acronis True Image. это позволяет конечному пользователю очень легко клонировать диск - обычно загрузочный диск. Однако это не одно из лучшее программное обеспечение для клонирования дисков.< /p>

Устройство, которое также совместимо с 2,5-дюймовыми жесткими дисками, не совместимо с RaspBerry Pi (из-за отсутствия питания у более позднего), не поддерживает TRIM (но совместимо со SMART) и действительно подключается и работает.

Еще одна версия доступна с дополнительным разъемом Type-C. Имейте в виду, что это продукт USB 3.0, которого более чем достаточно для работы со скоростью до 540 МБ/с (около 4 Гбит/с), которой может достичь EC-SSHD.

Можно ли использовать внутренний SSD в качестве портативного SSD-накопителя?

Неудивительно, что да. См. внутренний SSD — это просто набор компонентов внутри корпуса (пластикового или металлического), корпуса, который фактически защищает электронику внутри. Поэтому защищать его внешним корпусом излишне, если только вы не хотите физически скрыть диск по какой-либо причине или хотите, чтобы он выглядел более эстетично.

Просто помните, что они не подходят для лучшие защищенные диски или лучшие защищенные диски, потому что им не хватает дополнительной защиты, которая либо предотвратит доступ третьих лиц к фактическим чипам NAND, либо повысит их непроницаемость для суровых условий.

Твердотельные накопители SATA — самые дешевые твердотельные накопители, поэтому, если вам нужен самый дешевый внешний твердотельный накопитель, вам просто нужно взять внутренний твердотельный накопитель SATA и подключить его к EC-SSHD, и вуаля! Твердотельный накопитель емкостью 2 ТБ стоит менее 60 долларов (MiWhole D200 с Aliexpress), в то время как аналогичный внешний твердотельный накопитель имеет наценку на 50 % больше.

Разрыв значительно увеличивается, чем больше диск. Твердотельный накопитель емкостью 8 ТБ стоит около 445 долларов США (< u>Samsung 870 QVO на Amazon), в то время как сопоставимая портативная модель стоит около 200 долларов дополнительно.

Обратите внимание, что вы не можете сделать это с внутренним твердотельным накопителем PCIe NVMe, поскольку его компоненты на самом деле незащищенный. Вам нужно будет поместить модуль во внешний корпус, прежде чем вы сможете его использовать. Они не такие дорогие (примерно в два раза дороже, чем EC-SSHD) и имеют то преимущество, что используют USB 3.2 Gen 2, который обеспечивает скорость до 10 Гбит/с, достаточную для твердотельных накопителей PCIe, которые обычно быстрее, чем твердотельные накопители SATA.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE