Этот поддельный MSI Afterburner собирает пароли геймеров

Этот поддельный MSI Afterburner собирает пароли геймеров

25 ноября 2022 г.

Продвинутые пользователи ПК, которым нравится настраивать производительность своего графического процессора, становятся мишенью для вредоносного ПО, говорят исследователи.

Был обнаружен ряд веб-сайтов, рекламирующих мошенническую версию MSI Afterburner, которая вместо этого устанавливает майнеры криптовалюты и программы для кражи информации на уязвимые конечные точки.

MSI Afterburner — это программа, которая позволяет пользователям изменять поведение своих видеокарт, позволяя пользователям настраивать разгон, отслеживать температура карты и многие другие задачи. Несмотря на то, что он был создан производителем ПК MSI, он работает практически с любой видеокартой, что вскоре сделало его звездой в игровых сообществах и сообществах опытных пользователей ПК, но теперь, похоже, также сделало его мишенью для преступников.

Майнинг криптовалют с помощью графических процессоров

Исследователи кибербезопасности из Cyble говорят, что только за последние три месяца они обнаружили более 50 веб-сайтов, выдающих себя за официальный сайт MSI Afterburner.

Сайты часто подталкивают майнеров криптовалюты к Monero и трояну для кражи информации под названием RedLine Stealer. Большинство обнаруженных доменов опечатаны, это было добавлено, но были и такие, которые не имели никакого отношения к MSI вообще.

Высококачественные видеокарты являются важным инструментом для майнеров криптовалюты, поскольку они позволяют им более эффективно генерировать ценные токены. Именно поэтому в последние пару лет цены на флагманские модели графических процессоров неуклонно росли, а запас карт почти иссяк. Именно поэтому имеет смысл использовать MSI Afterburner для майнинга криптовалюты.

Однако с тех пор, как Ethereum (вторая по величине сеть блокчейнов в мире по рыночной капитализации, уступающая только биткойнам) перешла от доказательства работы (майнинг) к доказательству доли (стейкингу), популярность майнинга снизилась. снижение. Рост цен на электроэнергию и медвежий рынок криптовалют, которые в настоящее время переживают (биткойн упал с 69 000 долларов в ноябре прошлого года до примерно 16 000 долларов в ноябре этого года), сыграли свою роль.

Тем не менее, для киберпреступников, которые захватили конечные точки других людей для майнинга колебания цен на токены очень мало значат.

.

Через: BleepingComputer


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE