Это новое мошенничество с вымогательством угрожает нанести ущерб вашей репутации и украсть ваши данные.

Это новое мошенничество с вымогательством угрожает нанести ущерб вашей репутации и украсть ваши данные.

14 ноября 2022 г.

Исследователи в области кибербезопасности и средства массовой информации предупреждают владельцев и администраторов веб-сайтов, чтобы они не обращали внимания на последние громкая мошенническая кампания, которая угрожает утечкой конфиденциальных данных веб-сайта, внесением его в черный список за спам и нанесением ущерба его репутации.

BleepingComputer имеет сообщил о распространении нового фишингового письма, нацеленного на владельцев веб-сайтов. и администраторов по всему миру.

В электронном письме отправитель утверждает, что «взломал» веб-сайт получателя и украл найденный там конфиденциальный контент. Чтобы избежать утечки (или продажи) этих данных в Интернете, злоумышленник требует перевести 2500 долларов на биткойн-кошелек.

Оплата спроса

По сути, получателям угрожает несуществующая атака программ-вымогателей, которая предположительно нацелена на их систему. уже.

Злоумышленник также угрожает отправить сообщения компании' партнеров, поставщиков и клиентов, а также чтобы все ссылки веб-сайта, которые ранжируются в поисковых системах, были «деиндексированы», что, как утверждается в электронном письме, возможно «на основе методов черной шляпы, которые мы [использовали] в прошлое, чтобы деиндексировать наши цели».

Отправитель также угрожает, что внесет бизнес «во все черные списки в стране». Хотя эта угроза расплывчата, она призвана внушить страх. И, естественно, в электронном письме перечислены два биткойн-адреса, на которые жертвы должны совершать платежи.

Один из адресов не отправлял и не получал биткойны с тех пор, как он был установлен, но другой получил один платеж в размере 2500 долларов США, что позволяет предположить, что кто-то либо попался на аферу, либо сами мошенники пытаются подстегнуть бизнес.

Эти электронные письма, известные как попытки фишинга, могут страшно читать, особенно для менее технически подкованных владельцев бизнеса, но, по сути, это блеф. Вот почему пользователям важно подвергать сомнению каждое полученное электронное письмо и не принимать все, что они видят, за чистую монету.

Вместо того, чтобы спешить с платежами, получателям было бы лучше пометить электронное письмо как спам и удалить его, а также отметить биткойн-адрес в базе данных о злоупотреблениях биткойнами.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE