Эта коварная новая программа-вымогатель шифрует себя, чтобы избежать вашего антивируса

Эта коварная новая программа-вымогатель шифрует себя, чтобы избежать вашего антивируса

9 мая 2023 г.

Обнаружен новый вариант программы-вымогателя, способный избежать обнаружения путем шифрования.

Исследователи в области кибербезопасности из компании Kroll, занимающейся консультированием по рискам и финансам, недавно обнаружили разновидность программы-вымогателя, известную как Cactus.

Помимо обычной операции — шифрования файлов и оставления записки о выкупе — вредоносного ПО также имеет уникальный способ избежать обнаружения антивирусными программами и решениями для защиты конечных точек.

Трудно заметить

Как сообщает BleepingComputer, программа-вымогатель имеет три основных режима работы, один из которых — шифрование. После развертывания полезной нагрузки злоумышленники предоставят вредоносному ПО уникальный ключ AES, известный только им. Этот ключ используется для расшифровки файла конфигурации программы-вымогателя и открытого ключа RSA, необходимого для шифрования всего остального на целевой конечной точке. Ключ представляет собой строку HEX, жестко закодированную в двоичном коде шифровальщика.

Расшифровывая HEX-строку, злоумышленники получают зашифрованные данные, которые они могут прочитать, если у них есть ключ AES.

«CACTUS, по сути, шифрует себя, что затрудняет его обнаружение и помогает обойти антивирусы и средства мониторинга сети», — рассказала Bleeping Computer Лори Яконо, заместитель управляющего директора по киберрискам в Kroll.

Что еще? Что делает Cactus интересным, так это то, что он имеет несколько режимов шифрования, включая быстрый режим. Если операторы решат запустить оба режима один за другим, файлы будут зашифрованы дважды и получат два расширения файлов.

О программе-вымогателе Cactus известно очень мало. Мы не знаем, подвергаются ли в настоящее время нападениям какие-либо предприятия или ведутся переговоры о выплате. Хотя это не подтверждено, в некоторых сообщениях утверждается, что группа запрашивает «миллионы», требуя выплаты. Мы также не знаем, насколько успешной была группа в прошлом.

Как обычно, лучший способ защититься от программ-вымогателей — регулярно обновлять программное и аппаратное обеспечение, настраивать решения для обеспечения кибербезопасности и обучать сотрудников опасностям фишинговых атак и атак социальной инженерии.