Эта компания будет платить за ваше отопление, если вы разрешите ей установить сервер в вашем доме.

Эта компания будет платить за ваше отопление, если вы разрешите ей установить сервер в вашем доме.

17 февраля 2023 г.

ОБНОВЛЕНИЕ 17 февраля 2023 г.: в эту статью добавлены комментарии представителя Heata о безопасности ее серверных блоков и о том, как их используют бизнес-клиенты.

Тем, кому не терпится продать свою душу, не нужно терять ни секунды: окончательная фаустовская сделка для нашей современной эпохи пришла благодаря британской «зеленой распределенной вычислительной сети» Тепло.

предложение (через Tom's Hardware) обманчиво прост. Вы позволяете компании Heata установить водонагревательный сервер рядом с вашим существующий водонагреватель, и он будет обеспечивать до 4,8 кВтч бесплатной горячей воды в день (очевидно, 80% ежедневного потребления домохозяйства в Великобритании) в течение всего года.

Это делается просто путем предоставления предприятиям возможности использовать сервер для облачных вычислений, в то время как устройство собирает отработанное тепло.

Подозрительные установки сервера

Теоретически это звучит как сильная концепция, учитывая, что в настоящее время обогрев дома стоит немалых денег. Поэтому у вас может возникнуть соблазн позволить компании, которая утверждает, что стремится искоренить топливную бедность, и может сэкономить вам "до 200 фунтов стерлингов в год".

За исключением того, что компания начинала с British Gas и до сих пор имеет с ней инвестиционные связи, которая сейчас едва сводит концы с концами.

Как я писал в феврале 2023 года, British Gas' материнская компания Centrica зафиксировала рекордная прибыль в размере 3 млрд фунтов стерлингов к 2022 году на фоне стремительного роста стоимости энергии, так что, возможно, стоит подумать о том, является ли это абсолютно бескорыстным поступком.

Но помимо этого пустякового 'критического мышления' бизнес, сервер должен подключиться к вашему маршрутизатору. И хотя «большую часть времени» это будет только отчет о мониторинге и выполнение тестов скорости, вы все равно верите Хите на слово и оставляете незнакомое устройство постоянно подключенным к вашей сети.

Heata утверждает, что возместит участникам испытания электричество, но с широкополосным доступом в краткосрочной перспективе им может не повезти. В его брошюре утверждается, что в конечном итоге сервер сможет самостоятельно подключаться через 4G, 5G или оптоволоконную линию. Но пока вам придется доверять им, когда они говорят, что это будет использовать только «долю» вашей пропускной способности.

Компания также изящно заверяет потенциальных пользователей пробной версии, что они не смогут получить доступ к устройству или подключиться к нему, скажем, для майнинга на нем криптовалюты. Это все хорошо, но, как и для любого сервера, теоретически не исключено, что субъект постоянной угрозы может получить доступ для себя.

Вы также не знаете, для чего компании, использующие серверы Heata, используют их, так что это зависит от того, действительно ли вы не слышите / не видите / не говорите зла.

Когда его попросили прокомментировать эти проблемы, представитель Heata сказал, что, хотя он и продает удаленное серверное пространство клиентам, клиентские рабочие нагрузки изолированы внутри виртуальные машины и иметь доступ только к VPN туннелирует обратно на собственные серверы Heata. Это все еще очень странная идея, но ясно, что компания предприняла шаги для защиты домашних сетей.

Компания также заявила, что запросы к службе управления Heata отправляются из-за Преобразование сетевых адресов (NAT). Проще говоря, IP-адреса общедоступных устройств не раскрываются.

Он утверждает, что более поздние версии серверного блока Heata будут отделены от домашней широкополосной связи оптическим волокном либо физически, либо через волоконный эквивалент виртуальной локальной сети (VLAN), что фактически уменьшит перегрузку сети.

Хита также отметил, что пробная версия все еще находится в зачаточном состоянии, начиная с 80 единиц, и что она осторожно относится к рабочим нагрузкам, которые позволяет запускать на своих серверах.

«Последнее, чего мы хотим, — это подвергнуть домашнюю сеть атаке или допустить утечку данных клиентов», — говорится в сообщении. «С этой целью мы не будем хранить какие-либо данные на машинах сверх того, что требуется для выполнения текущего задания. Сброс машины почти полностью пустой. Это вместе с VPN, на которой работает система, достигает этих целей».

В дальнейшем компания заявляет, что будет стремиться разрешить клиентам «любые рабочие нагрузки, которые следуют шаблону: получение порции данных; интенсивное использование процессора; вернуть результаты; [...] 3D-рендеринг, вычислительная гидродинамика и анализ методом конечных элементов являются хорошими примерами».

«[Функция как услуга (FaaS)] соответствует этой парадигме, хотя, как правило, в более короткие сроки; это связано с дополнительным бонусом, заключающимся в том, что большая часть безопасности уже хорошо продумана ».

Подробнее

> Надежды на то, что счета за электроэнергию исчезнут выпадет в 2023 году

> Как организовать технический стек вашего бизнеса, чтобы сократить расходы, по мнению экспертов

> Мы также составили список лучших программ для составления бюджета. сильный>

Предложение по-прежнему не является беспроигрышным, но социальные и экологические преимущества этой идеи теоретически разумны: предприятиям не рекомендуется использовать энергоемкие центры обработки данных, и вы пожинаете плоды (не совсем) даром.

Кроме того, времена тяжелые, а получить помощь еще труднее, поэтому, если вы чувствуете, что у вас нет вариантов финансовой поддержки, чтобы помочь с прожиточным минимумом, это может быть вариантом для вас.

Но хотя испытание Heata поддерживается правительством Великобритании, оно доступно только в настоящее время (согласно Реестру ) для жителей Юго-Восточной Англии, имеющих подключение к Интернету, в результате чего большая часть страны осталась без прямой финансовой поддержки для оплаты счетов в разгар кризиса, который правительство, кажется, поддерживает< /а>.

И это все: безопасные и благонамеренные или нет, компании вынуждены тестировать свои (неизменно) «новаторские», «инновационные» и — последнее принадлежит Хите — «новаторские» технологические инициативы на беднейших слоях населения. общества, чтобы они осмелились жить, вероятно, история Рэя Брэдбери, и объективно мрачная.

Собери землю в мусорное ведро.


Оригинал