Эта компания получила огромный кредит, а затем перенесла свой завод в другую страну

Эта компания получила огромный кредит, а затем перенесла свой завод в другую страну

10 ноября 2022 г.

Эта статья изначально была опубликована в ProPublica от Lydia DePillis .

В конце прошлого лета, после двухнедельной паузы во время пандемии, менеджеры FreightCar America вызвала сотни рабочих в зону отдыха на заводе компании недалеко от Масл-Шолс, штат Алабама, чтобы сообщить им, что завод закрывается навсегда.

Для некоторых сотрудников эта новость не стала шоком: они годами слышали слухи о том, что руководство переведет работу в другое место. Однако время показалось странным.

Всего несколькими месяцами ранее публично торгуемая компания получила ссуду в размере 10 миллионов долларов в рамках программы защиты заработной платы — максимальную сумму, доступную в рамках программы помощи при пандемии, предназначенной для сохранения рабочих мест. Некоторые полагали, что фонды продержат двери открытыми еще некоторое время.

Тем не менее руководство завода объявило, что все производство будет перенесено на новое предприятие FreightCar в Мексике, а это означает, что большинство собравшихся рабочих потеряют работу.

Джим Мейер, генеральный директор FreightCar America, сообщил ProPublica по электронной почте, что он не собирался закрывать завод, когда получил деньги от PPP, и что это позволило компании сохранить работников на работе в течение большей части 2020 года, несмотря на резкое падение цен. новые заказы.

Однако Роберт Булман считает, что 10 миллионов долларов просто помогли заводу FreightCar в Шоулсе продолжать производство, пока официальные лица компании готовились его закрыть.

«Когда открылся завод в Мексике, нам сначала сказали, что они будут просто помогать Shoals и делать детали для поездов», — сказал Булман, проработавший на заводе в Алабаме семь лет, прежде чем его уволили в прошлом году. «Но все это время это была подстава, нас не было».

FreightCar America — не единственная крупная компания, которая взяла многомиллионный кредит в рамках Программы защиты зарплаты, а затем уволила значительную часть своей рабочей силы.

Анализ заявок на помощь в регулировании торговли, которую федеральное правительство предоставляет работникам, чьи рабочие места исчезли из-за импорта, показывает, что по крайней мере полдюжины компаний, подавших заявки на более чем миллион долларов США в виде кредитов ГЧП, уволили более 50 рабочих. 2020 г. после одобрения их помощи.

Чтобы было ясно, компании, возможно, соблюдали правила программы, которые ставят во главу угла быстрое получение денег.

Правила часто менялись в течение нескольких месяцев после того, как Конгресс учредил ГЧП в рамках Закона CARES в марте 2020 года, а позже в закон были внесены поправки, позволяющие использовать больше денег на расходы, не связанные с заработной платой.

Закон также содержал множество исключений, расширяющих определение того, что считается малым бизнесом.

Бумажная фабрика на северо-востоке штата Вашингтон под названием Ponderay Newsprint, например, обанкротилась. и уволили 150 рабочих через два месяца после одобрения кредита в размере 3,46 млн долларов.

Ее управляющий по делам о банкротстве Джон Мандинг сказал, что деньги были использованы для оплаты труда работников, и правительство прощало ссуду, а активы компании были приобретены частной инвестиционной компанией.

Royal Engineered Composites, производителю авиационных деталей из Небраски, было одобрено финансирование в размере 2,74 млн долларов. в апреле 2020 года, чтобы поддержать 250 рабочих мест, но к середине мая уволили 99 сотрудников. Компания отказалась от комментариев.

Канадская компания Supreme Steel в мае 2020 года получила 1,69 млн долларов за свой завод в Портленде. , штат Орегон, который был закрыт пятью месяцами позже, уволив 112 сотрудников. Пресс-секретарь Ранди Берндт заявила, что «закрытие было вызвано рыночными силами», и отказалась отвечать на дальнейшие вопросы.

Чтобы кредиты PPP были прощены, федеральное управление малого бизнеса первоначально требовало, чтобы заемщики тратили 75% средств на заработную плату в течение восьми недель.

Поскольку максимальная сумма кредита PPP в 2,5 раза превышала среднемесячную заработную плату компаний в 2019 году, это должно было гарантировать сохранение заработной платы и рабочих часов, как того требует Закон CARES.

В случае с FreightCar и некоторыми другими заемщиками первоначальный восьминедельный «покрываемый период» кредита PPP прошел до того, как произошли увольнения, что позволило компаниям полностью простить свои кредиты.

Но и другие дела можно было легко квалифицировать, потому что Конгресс изменил правила.

В июне прошлого года, после того, как предприятия протестовали против того, что они не могут тратить свои деньги PPP достаточно быстро в условиях стагнации экономики, в законодательство были внесены поправки, требующие, чтобы только 60% кредита направлялись на заработную плату работникам, а покрываемый период был увеличен до 24 недель. .

Поскольку заемщикам приходилось тратить меньше кредита на заработную плату в течение более длительного периода, чтобы сохранить деньги, у них было обобщенная статистика показывает, что на данный момент из всех обработанных заявок было прощено более 99% от общей суммы в долларах.

В SBA отказались комментировать отдельных заемщиков или указывать списанные кредиты.

Есть еще одна причина, по которой случайный читатель Закона CARES может подумать, что компании не могут претендовать на получение денег PPP: многие из них на самом деле являются очень крупными предприятиями.

В целом Закон CARES устанавливает верхний предел численности сотрудников в 500 человек. За некоторыми исключениями, закон требует от SBA подсчета всех «аффилированных” компаний к этой сумме. Это будет включать компании, принадлежащие частным инвестиционным компаниям, а также дочерние компании, входящие в состав холдинговых компаний.

Он освободил отели, рестораны и франшизы, но не другие отрасли. (Именно поэтому Shake Shack и стейк-хаус Ruth's Chris Steak House получили право на получение кредита, хотя каждый из них вернул деньги после шквала негативных отзывов в прессе.)

Однако ряд нюансов программы позволил крупным компаниям получить кредиты ГЧП.

Согласно уведомлению, поданному в штат Алабама, FreightCar уволила 550 человек из-за закрытия завода Shoals.

Вместе с сотрудниками штаб-квартиры это само по себе превысит заявленный предел PPP в 500 сотрудников. Но FreightCar воспользовалась лазейкой, заложенной в ГЧП.

Альтернативные стандарты размера SBA, сложный набор отраслевых пороговых значений, которые обсуждались десятилетиями , что позволило ей пройти квалификацию с участием до 1500 рабочих.

Первоначально SBA разрешало заявителям, принадлежащим иностранцам, учитывать только своих сотрудников в США в рамках ограничения в 500 человек. Это руководство изменилось В мае прошлого года, требуя от иностранных кандидатов подсчитывать всю свою глобальную рабочую силу.

Но многие компании уже получили кредиты PPP, и им было разрешено их оставить.

Например, Ledvance LLC, китайский производитель лампочек, работающий в США под торговой маркой Sylvania. , был одобрен для кредита PPP на сумму 9,36 млн долларов США в апреле 2020 года.

Затем, в период с мая по июль, оно уволило 50 человек, а закрытие распределительного центра недалеко от Вифлеема, штат Пенсильвания.

Представитель Ledvance Глен Грасиа сообщил в электронном письме, что увольнения «не связаны с пандемией и полностью соответствуют участию LEDVANCE в Программе защиты зарплат».

Затем есть Chick Master Incubator Company, которая привлекла 1,34 миллиона долларов в апреле 2020 года. .

В июне его материнская компания — частный офис в Цюрихе, который инвестирует состояние давней семьи промышленников — < a href="http://www.chickmaster.com/jamesway-and-chick-master-incubator-companies-june-22-2020/">объявил, что объединит Chick Master с другими своими инкубаториями и закрыть завод, уволить 68 человек в Медине, штат Огайо, к концу года.

Chick Master не ответил на запрос о комментарии.

Тем не менее, один тип заявителей, вероятно, все еще не должен был соответствовать требованиям: компании, контролируемые частными инвестиционными компаниями, чей общий объем активов превышает стандарт SBA по размеру для конкретных отраслей заемщика.

Cadence Aerospace, поставщик запчастей для аэрокосмической и оборонной промышленности, который сам имеет купил три компании за последние три года, контрольный пакет акций принадлежит Arlington Capital, частной инвестиционной компании. фирма, управляющая миллиардами долларов.

Cadence получила одобрение на получение ссуды PPP в размере 10 миллионов долларов в апреле 2020 года, а позже в том же месяце уволила 72 человека в своей дочерней компании Giddens Industries в штате Вашингтон, согласно уведомлению, поданному в штат. Arlington Capital не ответила на запрос о комментариях.

Завод Shoals был последним оставшимся производственным предприятием в США для FreightCar, 120-летней компании со штаб-квартирой в Чикаго, которая годами сокращала свое присутствие в США. В 2008 году он закрыл свой завод в Джонстауне, штат Пенсильвания.

В 2017 году компания закрыла свой завод в Данвилле, штат Иллинойс. В 2019 году компания закрыла свой завод в Роаноке, штат Вирджиния, и объявила об открытии нового предприятия в рамках совместного предприятия в Кастаньосе, Мексика.

Когда руководители сообщила инвесторам в сентябре, что завод Shoals также будет закрыт, а производство будет перенесено в Мексику. Они прогнозируют общую экономию в размере 25 миллионов долларов, включая сокращение трудозатрат на 60%.

«Преобразование нашего производства в настоящее время в основном завершено, и мы взяли под контроль свою судьбу», — сказал Мейер в отчет о доходах в марте. «Мы кардинально изменили наш конкурентный профиль и тем самым создали новую компанию, способную побеждать».

В 2013 году будущее выглядело иначе. Когда завод Shoals открылся, он предлагал около 12 долларов в час для начала работы и шанс на продвижение по службе.

Одна работница, попросившая не называть ее имени, чтобы защитить свои будущие перспективы трудоустройства, оставила работу по изготовлению плитки, чтобы стать сварщиком, строящим различные железнодорожные вагоны, от хопперов до гондол.

Вскоре она перешла к испытателю пневматических тормозов, проскользнув под массивные стальные автомобили, чтобы починить трубы.

«Я пошел в FreightCar, чтобы уйти на пенсию», — сказал рабочий. «Я не собирался уходить, когда добрался туда».

В последующие годы опасения по поводу безопасности, заработной платы и управления привели к профсоюзному движению.

Во время кампании антипрофсоюзные сотрудники распространяли листовки, предупреждающие, что завод закроют, если рабочие проголосуют за объединение, а в 2018 году они решительно проголосовали против.

Как оказалось, объект Шолс в любом случае просуществовал недолго.

В преддверии 2020 года FreightCar рекламировала конкурентоспособность завода Shoals. В маркетинговом видео показаны производственные линии, управляемые промышленными роботами и квалифицированными рабочими.

«Это крупнейший, новейший и специально построенный завод в Северной Америке, — хвастался Мейер. «Современная, ультрасовременная фабрика во всех смыслах этого слова».

Но компания по-прежнему теряла деньги в размере 75,2 млн долларов в 2019 году. Когда пандемия еще больше замедлила заказы, руководители вместо этого начали говорить о новом предприятии в Мексике.

«Уровень рабочей силы в Мексике составляет примерно 20% от уровня в США», — сказал Мейер в отчет о прибылях и убытках в августе 2020 года. «И новый завод обеспечивает другие источники экономии, помимо оплаты труда».

Также во время августовского объявления о прибылях и убытках руководители объяснили, что кредитные средства покрыли часть стоимости переезда компании в Мексику. Крис Эппел, в то время финансовый директор компании, сказал, что деньги также «частично компенсируют» операционные убытки и покупку запасов.

Мейер по-прежнему получил свою базовую зарплату в размере 500 000 долларов США в 2020 году, плюс опционы на акции почти на эту же сумму и бонус в размере 1 млн долларов за получение кредита в размере 40 млн долларов от частной инвестиционной компании.

FreightCar не брала второй кредит PPP; обновленные правила исключают публично торгуемые компании.

После объявления о закрытии завода испытатель пневматических тормозов нашел работу по изготовлению приборных панелей и бамперов для Toyota. Ей требуется в три раза больше времени, чтобы добраться до новой работы, чем 20-минутная поездка до FreightCar, а ей платят на шесть долларов меньше в час.

Хотя FreightCar выплатила сотрудникам несколько тысяч долларов в качестве выходного пособия, она сказала, что все ее деньги пошли на оплату счетов.

«Это как начать все сначала», — сказала она. "Если бы они поступили с нами правильно, как со своими начальниками, возможно, мы были бы в более приличной форме, чем сейчас".


Фото Константин Ли на Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE