Этот DEX на основе Cardano направлен на решение проблем масштабируемости, с которыми сталкиваются Ethereum Dapps

Этот DEX на основе Cardano направлен на решение проблем масштабируемости, с которыми сталкиваются Ethereum Dapps

2 июня 2022 г.

Масштабируемость в настоящее время является одной из самых больших проблем для сети Ethereum. Несмотря на то, что это самая популярная платформа для разработки блокчейнов, сеть по-прежнему страдает от проблем с масштабируемостью, от медленных транзакций до высоких затрат на газ, когда сеть становится перегруженной. Это может негативно сказаться на децентрализованных приложениях (dapps) из-за высоких транзакционных издержек, а также на стабильных монетах, таких как USDC и USDT, которые требуют, чтобы пользователи использовали ETH для оплаты транзакций.


Существуют протоколы, которые работают над решением этих проблем, с которыми сталкиваются протоколы в сети Ethereum, одним из которых является WingRiders, . .com/) децентрализованная биржа на базе Cardano. Платформа работает как децентрализованная биржа (DEX) и автоматический маркет-мейкер (AMM), и они работали с [Фондом Milkomeda] (https://www.milkomeda.com/), чтобы предоставить стейблкоины USDC и USDT для Cardano. экосистема основной сети. Платформа также достигла общей заблокированной стоимости (TVL) в 62,5 млн ADA после запуска основной сети.


Платформа призвана предоставить более дешевую и более масштабируемую альтернативу децентрализованным приложениям и сервисам на основе Ethereum, включая децентрализованную биржу (DEX) с автоматическим маркет-мейкером (AMM), а также стабильные монеты (USDT и USDC). Прежде чем мы рассмотрим платформу, давайте углубимся в проблемы масштабируемости Ethereum.


Ethereum и проблемы его масштабируемости


Масштабируемость является проблемой для Ethereum, как мы видели с биткойнами в предыдущие годы. Самая широко используемая платформа смарт-контрактов была выпущена в качестве сети проверки работоспособности в 2015 году. Несмотря на то, что она является самой популярной платформой разработки блокчейнов, она должна разработать инфраструктуру, которую могут использовать миллиарды людей по всему миру, не вызывая проблем. вокруг масштаба или безопасности.


Когда дело доходит до сети Ethereum, одним из примеров ее проблемы с масштабируемостью является игра CryptoKitties с блокчейном. CryptoKitties — это блокчейн-игра на основе Ethereum, выпущенная в 2017 году. Игра позволяет игрокам покупать, собирать, разводить и торговать виртуальными кошками. Игра стала очень популярной, и пользователи, покупающие и продающие котят в сети, вызвали [перегрузку] сети Ethereum (https://qz.com/1145833/cryptokitties-is-causing-ethereum-network-congestion/), поскольку столько сделок.


Большое количество транзакций было проблемой, поскольку Ethereum способен обрабатывать только около 30 транзакций в секунду в современном виде. Ethereum потребуется гораздо более высокая пропускная способность, чтобы стать действительно масштабируемым для глобального использования.


Кроме того, все узлы в сети Ethereum должны обрабатывать каждую транзакцию и смарт-контракт. Это ограничивает пропускную способность транзакций Ethereum, поскольку объем работы, необходимой для одного узла, эффективно ограничен.


Другая причина заключается в том, что платформа Ethereum использует один и тот же блокчейн для всех децентрализованных приложений. Из-за огромного объема сетевых транзакций, генерируемых CryptoKitties, другие децентрализованные приложения платформы Ethereum также были забиты и задержаны. Как следствие этого, требовалось использовать большее количество ETH всякий раз, когда транзакция или контракт выполнялись в сети.


Из-за большого объема транзакций пользователи были вынуждены конкурировать за более высокую скорость транзакций, тратя больше ETH (или газа), чтобы стимулировать узлы к обработке своих транзакций. Майнеры в сети автоматически обрабатывали более дорогие транзакции, поскольку они были более прибыльными.


Cardano — подходящая платформа для масштабируемых децентрализованных приложений при переходе Ethereum на ETH 2.0


В то время как доказательство работы постепенно прекращается из Ethereum, медленные транзакции, проблемы с масштабируемостью и другие проблемы сохраняются. У разработчиков блокчейна теперь есть выбор с моделью подтверждения доли владения блокчейна Cardano, и WingRiders делает ее доступной для инвесторов. В течение шести дней после появления в сети 12 апреля WingRiders накопили более [60 миллионов долларов общей заблокированной стоимости (TVL)] (https://defillama.com/protocol/wingriders), с максимумом в 62,5 миллиона ADA в первый месяц перед значительным спадом крипторынка. После того, как доходное фермерство было реализовано, их основная сеть заработала, и 1,6% (1 600 000 WRT) ее запаса токенов было выделено на поощрения и бонусы доходного фермерства за первый месяц.


Платформа имеет функцию двойного доходного фермерства, которая позволяет поставщикам ликвидности зарабатывать дополнительные токены за счет автоматического стейкинга в пулах, содержащих ADA, и доходного фермерства токенов платформы. Эти доходы являются дополнением к стандартным комиссиям за обмен, которые получают пулы ликвидности.


WingRiders использует расширенный протокол вывода неизрасходованных транзакций (EUTXO). UTXO — это количество криптовалюты, оставшееся после транзакции, некоторые пользователи криптовалюты называют это «пылью». Проще говоря, это как сдача, оставшаяся после перевода криптовалюты из вашего кошелька. EUTXO основывается на модели UTXO, позволяя адресам содержать произвольную логику в виде скриптов, а также имея возможность нести практически любой тип данные. Это повышает безопасность и предсказуемость в затратах на выполнение смарт-контрактов и обеспечивает более мощное распараллеливание транзакций.


Платформа DEX также включила в свою платформу аппаратные кошельки Ledger, что позволяет проводить транзакции с повышенной безопасностью. Чтобы решить проблемы, которые преследуют DEX на Ethereum, платформа обмена WingRiders использует преимущества Cardano. Из-за протокола Cardano Ouroboros Proof-of-Stake (PoS) DEX с меньшей вероятностью столкнется с завышенными ценами на газ или неудачными транзакциями, проблемами, которые присутствовали с DEX на основе Ethereum.


Вывод


WingRiders стремится решить проблемы, связанные с масштабируемостью децентрализованных приложений и протоколов на основе Ethereum, используя блокчейн PoS Cardano для снижения комиссий за транзакции, повышения скорости и предотвращения перегрузки сети. Если платформа добьется успеха, она может стать подходящей альтернативой для разработчиков и пользователей децентрализованных приложений и стейблкоинов.


:::Информация


Раскрытие информации: Эта история была отправлена ​​в HackerNoon независимым автором. Следовательно, информация, содержащаяся в нем, также была исследована и собрана независимо.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE