Этот патент Apple предполагает, что новый дизайн MacBook Pro может быть довольно диким

Этот патент Apple предполагает, что новый дизайн MacBook Pro может быть довольно диким

25 июня 2022 г.

Apple несколько раз переделывала дизайн своей серии MacBook Pro с момента ее первоначального выпуска, но недавние патенты, представленные технологическим гигантом, могут указать, в каком направлении движется будущее любимого фанатами ноутбука для рабочих станций.

Как сообщает Apple Insider, эта последняя партия патентов содержит конструкции для MacBook Pro, на котором можно заряжать iPhone без проводов, а также инновационная расширенная сенсорная панель, охватывает либо стороне клавиатуры.

Старые версии также упоминаются патенты, в которых Apple обсуждает изменение всей поверхности MacBook, чтобы его можно было использовать не только для предотвращения накопления пыли и мусора, но также обсуждает использование пространства в качестве дополнительного сенсорного управления. функция, позволяющая пользователям фактически контролировать всю поверхность.

«Предложения, описанные здесь, как правило, направлены на электронные устройства, имеющие корпус, сформированный, по крайней мере, частично из прозрачного диэлектрического материала, такого как пластик, стекло или керамический материал», — говорится в сообщении Apple. «Прозрачный диэлектрический материал может образовывать непрерывную или бесшовную входную поверхность, которая может улучшить внешний вид устройства без недостатков некоторых традиционных конструкций устройств».

 Патент Apple на дизайн, показывающий ноутбук MacBook Pro со встроенным беспроводным зарядным устройством для iPhone =

Изображение, взятое из патента Apple на дизайн, демонстрирует ноутбук MacBook Pro со встроенным беспроводным зарядным устройством для iPhone. (Изображение предоставлено Apple)

Одним из предлагаемых вариантов использования этой технологии является включение встроенной подставки для беспроводной зарядки, как показано на предоставленном макете из утвержденного патента. Это не что иное, как зарядка MagSafe, поэтому нетрудно предположить, что это действительно может пробьется в устройства в ближайшие годы.

Apple даже приняла во внимание, что может быть неудобно печатать на клавиатуре, избегая при этом телефона, расположенного рядом, и разработала планы по улучшению своей технологии обнаружения ладони, в том числе: «Система измерения силы может быть настроена на определение того, ладонь пользователя находится в области трекпада» в заявке на патент.

Эта технология, в свою очередь, также может быть адаптирована к поверхности в стиле графического планшета, которая позволяет пользователям использовать всю подставку для рук и даже клавиатуру для управления курсором исключительно касанием, заявив, что «в некоторых случаях ... интегрированный интерфейс Система также может использоваться для обнаружения жестов и мультитач-вводов, применяемых к колпачкам клавиш механической клавиатуры, что позволяет колпачкам клавиш и области клавиатуры функционировать как трекпад».

 Патентная иллюстрация дизайна Apple, показывающая клавиатуру с тачпадом

Изображение, взятое из патента Apple на дизайн, показывающее ноутбук MacBook Pro с массивной сенсорной панелью. (Изображение предоставлено Apple)

Это вызывает некоторые вопросы относительно того, насколько полезно такое большое рабочее пространство на самом деле — в конце концов, графическим дизайнерам и другим профессионалам, которые регулярно использовали дисплей или планшет для рисования, все равно было бы лучше использовать более специализированное оборудование, и эта функция может быть слишком «нестандартным» для большинства обычных пользователей MacBook Pro. <час>

Анализ: одобрение не означает, что это действительно произойдет

Дело в том, что Apple каждый год подает много патентов, и, хотя многие из них действительно получают одобрение, мы редко видим, чтобы проекты и идеи, содержащиеся в них, воплощались в реальных проектах. Еще в 2019 году сообщил 9to5Mac, что Apple получила одобрение за более чем 2000 патентов в прошлом году, и можно с уверенностью сказать, что мы не видели 2000 инновационных функций, реализованных в портфолио коровника.

Apple делает это, потому что хочет исследовать новые области технологий, и если она считает, что эта функция будет иметь ценность, то подача заявки на патент защитит ее интеллектуальную собственность. Вы можете с этим не согласиться, но фруктово-тематический бренд вряд ли является единственной крупной корпорацией, практикующей подобную практику.

Apple также имеет неоднозначную историю с инновациями в области ноутбуков: 16-дюймовые-наиболее-спорные-функции»>противоречивая сенсорная панель была либо любима, либо ненавидима пользователями MacBook Pro, и решение удаление портов, таких как устройство чтения SD-карт и HDMI, было настолько непопулярным, что они вернулись в 2021 году. Модели с питанием от кремния M1.

Встроенное зарядное устройство для телефона интересно, но есть большая вероятность, что мы никогда не увидим его на производственной линии. К счастью, на рынке представлено множество замечательных зарядных устройств для беспроводных телефонов, так что Apple не нуждается в этом. в свою собственную экосистему, но для тех, кто настроен на эту идею, держите пальцы скрещенными — она может появиться в наших любимых продуктах Mac в ближайшие годы.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE