Это приложение отслеживает 250 000 иммигрантов в США.

Это приложение отслеживает 250 000 иммигрантов в США.

5 января 2023 г.

Эта статья создана совместно с Documented

Читайте на сайте нашего соавтора


Многих людей сбои в работе приложения вызывают лишь раздражение. Но у иммигрантки из Гондураса, живущей в Пенсильвании, недавний сбой вызвал опасения по поводу наихудшего сценария: это может снизить ее шансы остаться в Америке.

Пока ее дело проходит через иммиграционный суд, женщина, пожелавшая остаться анонимной, опасаясь негативных последствий общения со СМИ, была обязана иммиграционными властями еженедельно проверять приложение для смартфона, принадлежащее дочерней компании частно-тюремная компания GEO Group.

Когда она открыла его, чтобы усердно сделать и отправить селфи в назначенный день, снимок не доставился. Приложение работало со сбоями. И она была в ужасе.

«Вы не представляете, что я чувствовала весь тот день, — сказала она по-испански. Она опасалась, что чиновники ошибочно решат, что она уклоняется от них. «Если постучат в дверь, что я скажу, что буду делать?»

Иммиграционная и таможенная служба находится в разгаре масштабного эксперимента, значительно увеличивая число иммигрантов, за которыми она следит во время условно-досрочного освобождения, в основном с помощью приложения для смартфонов под названием SmartLINK.

Менее чем за три года ICE значительно расширила использование приложения с менее 6000 человек в сентябре 2019 года. по данным TRAC, Сиракузский университет, по состоянию на 20 июня, более 230 000 человек, данные ICE показывают.

Это более 80 процентов из почти 280 000 человек, находящихся под наблюдением условно-досрочного освобождения, которое ICE называет программой «Альтернативы задержанию». Многие другие используют мониторы на щиколотках.

SmartLINK появился при президенте Дональде Трампе, но администрация Байдена продолжила расширять его, представляя его как гуманную альтернативу мониторам на щиколотках и центрам содержания под стражей.

Его стоимость не разбивается, но общие затраты на программу интенсивного надзора за внешним видом составляют около 4,11 доллара в день на одного иммигранта, согласно бюджетным документам Министерства внутренней безопасности.

Пока чиновники разбираются с огромными задолженностями в иммиграционном суде, многие тысячи иммигрантов могут быть привязаны к приложению SmartLINK на годы.

Как ICE, так и BI Incorporated, дочерняя компания GEO Group, которой ICE платит за проведение мониторинга, рекламируют приложение как ценный и неинвазивный способ отслеживать иммигрантов, ожидающих суда по их петициям о разрешении остаться в стране.

«BI SmartLINK предоставляет сотрудникам и клиентам безопасную платформу для обмена информацией, что делает реальностью удаленное управление делами. Мобильная связь мгновенна, удобна и экономит время как для сотрудников, так и для клиентов», — BI Incorporated сообщает об этой технологии на своем веб-сайте.< /p>

Представитель ICE Майк Альварес сказал, что программа агентства «Альтернативы задержанию», которая в основном представляет собой SmartLINK, «увеличивает количество явок в суд, соблюдение условий освобождения и помогает участникам удовлетворить свои основные потребности и понять свои иммиграционные обязательства».

Однако есть и другие стратегии: исследования показывают, что юридическая консультация — очень эффективный способ обеспечить явку иммигрантов в суд.

Приложение, безусловно, более незаметное, чем монитор лодыжки, и более удобное — например, оно не требует, чтобы иммигранты были физически привязаны к электрической розетке для подзарядки. Это также не причиняет физического вреда, о котором сообщили участники с помощью мониторов на щиколотках.

Еще одно потенциальное преимущество: количество лиц, содержащихся под стражей, также сократилось, в основном в связи с увеличением числа людей, которым было приказано сообщить об этом через приложение. В июле 2019 г. более 55 500 иммигрантов содержались под стражей.

Данные, хранящиеся в TRAC, Сиракузский университет, показывают, что число задержанных ICE упало ниже 20 000 человек в четырех разных точках в этом году. — но в последние месяцы он растет.

Альварес сказал, что преимущества SmartLINK включают в себя напоминания о предстоящих встречах, встроенную в приложение базу данных местных общественных служб и возможность отправлять сообщения и документы офицерам и специалистам по делам через приложение.

Но защитники иммиграции отмечают, что SmartLINK позволил правительству увеличить число людей, отслеживаемых ICE, и они обеспокоены этим контролем.

«В то время как ICE позиционирует мобильное наблюдение как более гуманную альтернативу, SmartLink представляет собой усиление наблюдения, сбора данных и угроз правам человека», — говорится в недавний отчет, опубликованный более чем дюжиной правозащитных организаций, внимательно следящих за этим вопросом, включая Just Futures Law и Mijente.

В апреле три из этих групп подали в суд ICE и Департамент внутренней безопасности в Окружном суде США по Северному округу Калифорнии за отчетами о данных, которые собирает SmartLINK. Иск продолжается.

Задокументировано интервью с дюжиной пользователей SmartLINK, все из которых говорят по-испански, и многие из которых охарактеризовали приложение как гнетущую систему наблюдения, которая вызывала явные эмоциональные расстройства.

Почти все просили о полной или частичной анонимности, опасаясь возмездия со стороны государственных чиновников.

Несколько иммигрантов сказали, что технические проблемы с приложением заставляют их беспокоиться о негативных последствиях для их иммиграционных дел, если чиновники сочтут, что они не соблюдают правила регистрации.

Некоторые пользователи даже сказали, что психологическая нагрузка от жизни с приложением SmartLINK сравнима с таковой от мониторов на щиколотках.

«У меня был монитор на щиколотке. С меня сняли датчик на щиколотке и заставили пользоваться этим приложением. Как будто он [монитор на щиколотке] все еще у меня», — сказал один иммигрант из Гондураса, живущий в Нью-Йорке.

Многие заявили, что их беспокоит то, как используются данные, и беспокоит конфиденциальность, особенно то, как слежка за коммуникациями и отслеживание местоположения могут повлиять на членов их семей, не имеющих документов.

Используя службу конфиденциальности Exodus для проверки версии Android SmartLINK, Documented и The Markup обнаружили, что разрешения SmartLINK не ограничиваются доступом к камере и местоположению устройства для выполнения проверок, а приложение также запрашивает разрешения на записывать звук и совершать звонки без разрешения пользователя.

В политике конфиденциальности BI SmartLINK указано, что компания собирает информацию о местоположении только тогда, когда участники используют приложение.

В нем также говорится, что BI собирает действия приложения, которые могут включать «ответы на уведомления, историю поиска в приложении, просмотр веб-страниц, телефонные звонки, видеоконференции и другие действия, выполняемые и информацию, введенную в приложении».

Однако Моника Хук, вице-президент по коммуникациям GEO Care, сообщила в электронном письме, что «независимо от утвержденных пользователем разрешений BI Incorporated не записывает аудио- и видеозаписи участников. BI SmartLINK также не совершает вызовы в приложении без уведомления и действий участника».

Альварес, представитель ICE, сказал, что агентство «привержено защите прав на неприкосновенность частной жизни, а также гражданских прав и свобод всех участников программы «Альтернативы задержанию», но не ответил на конкретные вопросы о том, к каким данным можно получить доступ через приложение. .

Documented и The Markup проверили, как приложение работает на устройствах iOS двух иммигрантов, которые должны были использовать приложение, и предоставили нам доступ к своим данным с помощью недавно появились отчеты о конфиденциальности.

Отчеты показали, что для этих двух человек в течение трех недель SmartLINK получал доступ к камере и информации о местоположении, когда приложение было запущено или человек выполнял требуемую регистрацию.

Невозможно экстраполировать эту небольшую выборку на другие случаи или другие операционные системы, такие как Android или более ранние версии iOS.

Безопасность данных

Другой вопрос, поднятый защитниками, заключается в том, кто еще имеет доступ к данным, которые собирает правительство, и кто может их получить. Учитывая среднее время ожидания дат иммиграционного суда более двух лет, приложение имеет доступ к годам информации.

«Есть опасения по поводу того, какие средства защиты конфиденциальности BI реализует для этих данных, и нет достаточной прозрачности в отношении любых условий, которые ICE поставила перед BI Inc. в отношении хранения этих данных и того, как эти данные используются», — сказала Дана Хаббаз. , научный сотрудник, занимающийся вопросами слежки и иммиграции в Информационном центре электронной конфиденциальности.

По словам Хаббаза, эксперты также обеспокоены тем, что индустрия потребительских данных извлекает выгоду из информации SmartLINK, включая данные о местоположении.

«Существует растущая тенденция к тому, что правоохранительные органы покупают эти данные у брокеров данных для целей наблюдения», — сказал Хаббаз. И ей интересно, кто еще может получить доступ к данным SmartLINK.

Она особенно обеспокоена тем, как используются фотографии, присланные иммигрантами, учитывая отсутствие регулирования технологии распознавания лиц.

«Вызывает беспокойство тот факт, что ICE использует эту технологию в контексте иммиграционного законодательства, — сказала она, — включая контекст, в котором люди, участвующие в этой программе, не имеют возможности отказаться от нее».

В политике конфиденциальности SmartLINK говорится, что, хотя BI не «давала согласия» на сбор «личной информации» пользователя любыми третьими лицами, она предупреждает, что когда участники используют приложение или его контент, «некоторые третьи лица могут использовать технологии автоматического сбора информации». для сбора информации» о пользователях или их устройстве.

Эти третьи лица могут включать производителя мобильных устройств, поставщика услуг мобильной связи или сторонние веб-сайты, говорится в политике.

Бывший сотрудник BI, курировавший дела в Индиане и работавший с десятками пользователей SmartLINK, часто задавался вопросом, что происходит с данными, собранными через приложение, особенно с фотографиями.

«Похоже, никто не хотел отвечать на мой вопрос», — сказал бывший сотрудник на условиях анонимности. «О чем нам никогда не говорили, и что мне всегда было интересно, так это то, где сохраняются данные?»

На своем веб-сайте GEO Group, материнская компания BI, назвала «мифом», что BI « злоупотребляет» любыми личными данными.

Компания заявила, что ICE владеет всеми данными, собранными с помощью электронного мониторинга, а не GEO Group или BI, и что никакие биометрические данные не передаются с устройства пользователя. Кроме того, на своем веб-сайте указано, что BI соблюдает федеральные законы о конфиденциальности и «не осуществляет никакого надзора». деятельности».

Чувство слежки

Тем не менее, в интервью Documented многие пользователи SmartLINK заявили, что они не получили от кураторов или других должностных лиц сведений о том, в какой степени чиновники защищают конфиденциальную информацию в своих телефонах.

Их особенно беспокоила информация, которая могла повлиять на их собственное иммиграционное дело или раскрыть местонахождение и правовой статус их близких.

Несколько пользователей SmartLINK заявили, что доходят до того, что ограничивают общение с родственниками и друзьями на своих устройствах, особенно с теми, у кого нет документов, из опасения, что ICE может перехватить их сообщения.

Одна иммигрантка из Гондураса сказала, что говорит людям без документов: «Нет, не пишите мне. Я постараюсь найти другой телефон, чтобы позвонить вам».

Пользователи SmartLINK беспокоятся о том, что технические проблемы с приложением, в том числе когда оно не загружает фотографию пользователя или полностью недоступно, могут привести к проблемам с иммиграционными властями.

Бесси Агилера, женщина из Гондураса, проживающая в Иллинойсе, вспоминает случай, когда она прислала свое фото, как требовалось, но приложение не зарегистрировало его.

BI немедленно позвонила брату Агилеры и попросила его попросить ее включить телефон и отправить селфи, хотя она уже сделала это, сказала она.

«Это что-то очень разочаровывающее, вызывающее большое давление. Ты действительно чувствуешь себя ужасно, — сказала она. "Приложение выходит из строя, а затем они хотят знать, где вы находитесь... поэтому они звонят, звонят и звонят контактному лицу, которое вы дали в офисе".

Ни ICE, ни GEO не ответили на вопросы о технических сбоях. Группа GEO заявляет на своем веб-сайте, что SmartLINK имеет «послужной список безотказной работы 99,9% на сегодняшний день».

Но бывший сотрудник BI, ранее работавший в Индиане, сказал, что сбои были не редкостью.

«Технология была плохой», — сказал бывший сотрудник. «Иногда он отправлял фото, но тогда местоположение не появлялось… даже если у них были включены службы определения местоположения».

«Официальные лица ICE могут забрать меня»

Отказ от сообщения может привести к серьезным последствиям. Несколько пользователей описали угрожающие слова от своих кураторов, которые предупредили их, что если они не будут соблюдать правила, к их телу будет привязан монитор на щиколотке.

Представители BI и ICE не ответили на вопросы об этом, но два бывших сотрудника подтвердили это в интервью Documented.

Ясмани, иммигрант с Кубы, хорошо помнит, что сказали ему официальные лица в тот день, когда они загрузили приложение на его телефон. «Они сказали мне, что я должен подчиниться, потому что в противном случае мне снова наденут монитор на щиколотку, иначе сотрудники ICE могут прийти за мной».

Альварес, представитель ICE, сказал, что лица, не сообщившие об этом, могут быть арестованы и потенциально депортированы.

Когда Агилера, женщина из Гондураса, живущая в Иллинойсе, однажды отправила свою фотографию без включенного определения местоположения в телефоне, по ее словам, вскоре ей позвонил менеджер по работе с бизнес-аналитикой и попросил ее включить определение местоположения.

Она сразу подумала о том, как это повлияет на ее иммиграционный статус. По ее словам, она живет в страхе совершить ошибку во время наблюдения через приложение.

«Мне было очень страшно, потому что я представляла, что ко мне домой могут приехать сотрудники иммиграционной службы или полиция», — сказала она.

Иммигрантка из Гондураса в Пенсильвании, у которой были проблемы с камерой SmartLINK, сказала, что однажды она отключила отслеживание местоположения GPS на своем телефоне, чтобы сохранить батарею. Вскоре ей позвонили официальные лица и спросили, почему она отключила GPS.

«Каждый раз, когда они звонят мне, я боюсь», — сказала она. «Правда в том, что… я не чувствую себя свободным».


Автор Джулия Макдоннелл Ньето дель Рио из Documented< /p>

Сурья Матту из The Markup участвовал в подготовке этого отчета.

Эта статья была опубликована совместно с Documented, некоммерческим новостным сайтом, посвященным исключительно иммигрантам Нью-Йорка и политике, влияющей на их жизнь. Подпишитесь на информационный бюллетень Раннее прибытие, который является важным источником новостей в иммиграционном сообществе Нью-Йорка.

Также опубликовано здесь

Фото Оскара Кадаксоо на Unsplash


Оригинал