Треть всех пользователей интернета стали жертвами утечки данных

Треть всех пользователей интернета стали жертвами утечки данных

13 декабря 2022 г.

По данным исследования компании Thales, занимающейся кибербезопасностью, каждый третий потребитель во всем мире стал жертвой утечки данных, связанной с компанией, которая хранит их персональные данные.

Компания's отчет показал, что 82 % жертв утечки данных в результате испытали те или иные негативные последствия для своей жизни, что неудивительно, поскольку утечка данных может подвергнуть жертв значительно более высокому риску таких проблем, как защита от кражи личных данных.

Несмотря на практически повсеместное распространение утечек данных, исследование показало 82 % потребителей по-прежнему верят, что поставщики цифровых онлайн-услуг хоть в какой-то степени защитят их личные данные.

Как компании должны реагировать?

Опрос Thales также затронул потребителей' мнения о том, как фирмы должны реагировать на утечки данных.

Значительно более половины (54%) считают, что компании должны применять обязательные меры защиты данных, такие как шифрование и двухфакторная аутентификация, после утечки данных.

Отчет также показал, что многие потребители готовы голосовать своими кошельками и наносить удары по компаниям, когда дело касается защиты данных.

Чуть более пятой части (21 %) опрошенных Thales потребителей заявили, что перестали пользоваться услугами компании, которая пострадали от утечки данных, 42% из которых потребовали удалить свою информацию.

Исследование также позволило выявить некоторые статистические данные о том, как доверие варьируется между регионами и отраслями.

Thales' исследование показало, что финансовый сектор, безусловно, пользуется наибольшим доверием среди опрошенных, которому доверяют 42%.

За ним следуют здравоохранение и потребительские технологии, которым доверяют 27% и 32% потребителей соответственно.

Средства массовой информации и развлечения получили худшие оценки среди всех рассматриваемых категорий, которым доверяют всего 12 %, в то время как государственные органы следуют чуть позади: им доверяют только 14 % потребителей.

ПОДРОБНЕЕ:

> Twilio сообщает, что пострадала от очередной утечки данных<сильный>

>
Bed, Bath and Beyond подтверждает еще одну серьезную утечку данных

>
Наше руководство по лучшим инструментам для удаления вредоносных программ

Отчет также показал, что доверие потребителей сильно различается в зависимости от страны.

Больше всего доверяют Бразилия и Мексика среди опрошенных, набравшие 95% и 92% соответственно на вопрос: «В какой степени доверяете ли вы цифровым онлайн-сервисам, таким как покупки, социальные сети, путешествия и т. д., когда речь идет о безопасности ваших личных данных?».

То же самое нельзя сказать о потребителях в Великобритании и Австралии. и Франции, где то же самое могли сказать только 20% опрошенных.

.
Оригинал