Думаете о покупке MacBook Pro M2? Остерегайтесь его более медленного SSD

Думаете о покупке MacBook Pro M2? Остерегайтесь его более медленного SSD

27 июня 2022 г.

Давайте будем честными: мы все очень взволнованы новый MacBook Pro с процессором Apple Silicon второго поколения. Чип M2 — это настоящая мощная станция с превосходной производительностью и эффективностью, превосходящая M1 предыдущего поколения ( хотя и не M1 Max и M1 Ultra) практически во всех областях.

Но если вы подумываете о покупке 13-дюймового MacBook Pro M2 начального уровня, поставляется с твердотельным накопителем емкостью 256 ГБ — подумайте дважды. Ютуберы Max Tech и Created Tech провели сравнительные тесты между базовыми моделями M2 и M1 MacBook Pro, и обнаружил, что SSD версии M2 на самом деле медленнее; Как выяснилось, значительно медленнее.

Компания Max Tech провела тест Blackmagic Disk Speed ​​Test, распространенный эталон для тестирования скорости хранения на устройствах macOS. Вызывает тревогу то, что твердотельный накопитель M2 MacBook Pro оказался медленнее, чем версия M1, как по скорости чтения, так и по скорости записи, при этом скорость чтения была на 50% медленнее, а скорость записи вернулась примерно на 30%. Вот точные зарегистрированные скорости:

  • MacBook Pro M1 256 ГБ, скорость чтения: 2900 МБ/с
  • MacBook Pro M2, 256 ГБ, скорость чтения: 1446 МБ/с
  • MacBook Pro M1, 256 ГБ, скорость записи: 2215 МБ/с
  • MacBook Pro 256 ГБ Скорость записи: 1463 МБ/с

Почему модель M2 намного медленнее? Взлом корпуса показывает ключевое различие между M1 и M2 256GB MacBook Pro; в то время как в версии M1 использовались два чипа NAND по 128 ГБ, работающие параллельно, в новой модели используется только один чип на 256 ГБ.

Двойной формат NAND позволяет чипам достигать более высоких скоростей, отсюда и разрыв в производительности между две модели. Непонятно, почему Apple изменила дизайн, но наиболее вероятное объяснение заключается в том, что использование одного чипа NAND снижает производственные затраты. Модели MacBook Pro M2 с более высокими характеристиками и большим объемом памяти, по-видимому, не пострадали от падения скорости.

<час>

Анализ: действительно ли это проблема для M2 MacBook Pro?

Стоит отметить, что зарегистрированные скорости на SSD-накопителе M2 MacBook Pro емкостью 256 ГБ по-прежнему чертовски высоки, комфортно опережая жесткий диск (или 2,5-дюймовые твердотельные накопители SATA для настольных ПК). Мы надеемся, что для тех, кто не передает большие файлы регулярно, это не будет большой проблемой.

Тем не менее, важно помнить, что MacBook может использовать пространство SSD в качестве «виртуальной оперативной памяти». когда фактическая оперативная память ноутбука используется на 100%, поэтому потолок производительности модели M2 на 256 ГБ будет немного ниже, чем у более дорогих версий. Если вы запускаете программы, интенсивно использующие память, это может привести к заметному падению производительности. Скрытое изменение немного неискренне со стороны Apple, особенно с учетом того, что все ранние обзорные модели M2 MacBook Pro имели неизмененный твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ.

13-дюймовый MacBook Pro M2 256 ГБ будет стоить вам 1299 долларов, но дороже. спецификации моделей начинаются от 1499 долларов. Это немалый скачок в цене, но переход на SSD большего размера может быть разумным вариантом, если вы считаете, что более низкие скорости могут повлиять на вас. На данный момент также неизвестно, будет ли будущая модель 256 ГБ нового MacBook Air< /a> будет затронуто.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE