Это были худшие злоумышленники-вымогатели в 2022 году.

Это были худшие злоумышленники-вымогатели в 2022 году.

7 января 2023 г.

Согласно новому отчету, в прошлом году группа вымогателей LockBit со своим шифровальщиком LockBit 3.0 была самой известной и вредоносной организацией в сообществе киберпреступников.

В обзоре за год Trustwave утверждает, что LockBit 3.0 сохранил свой статус самой печально известной вымогатель игрок из-за высоких выплат, которые привлекают опытных злоумышленников, постоянной покупки новых эксплойтов, а также программы вознаграждения за обнаружение ошибок, которая предлагает высокооплачиваемые вознаграждения, что, как утверждается, является первым для группы вымогателей. .

«Со всеми этими программами и постоянной эффективностью группы прогнозируется, что (LockBit) останется самой активной и эффективной группой в обозримом будущем», — говорится в сообщении Trustwave.

Новые версии программы-вымогателя

В 2022 году группа также выпустила LockBit 3.0, последнюю версию своей программы-вымогателя, в которой появился ряд новых функций, таких как автоматическое повышение разрешений, отключение Защитника Windows, «безопасный режим» для обхода антивирусных - система шифрования, которая снижает вероятность того, что третья сторона предоставит рабочий дешифратор.

Следовательно, исследователи утверждают, что почти половина (44%) всех успешных атак программ-вымогателей в прошлом году была осуществлена ​​с использованием LockBit.

К другим крупным группировкам, которые сеяли хаос в киберпространстве в 2022 году, относятся BlackBasta (исследователи подозревают тесные связи с некогда лидерами, Conti), Hive (чья партнерская модель принесла ей титул «самый впечатляющий оператор программ-вымогателей») и БлэкКэт (он же АЛЬФВ).

Примерно десятая часть (9%) всех атак программ-вымогателей, зарегистрированных в третьем квартале 2022 года, предположительно была осуществлена ​​с использованием Hive, а еще 6,5% приходится на BlackCat.

Исследователи заглядывают в будущее. не думайте, что программы-вымогатели исчезнут в ближайшее время. Средняя стоимость атаки колеблется от 570 000 до 812 360 долларов по данным Cloudally, что делает ее одним из самых прибыльных и, следовательно, самых популярных векторов атак.

.
Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE