Это гарнитуры VR, которые Meta не хочет, чтобы вы использовали

Это гарнитуры VR, которые Meta не хочет, чтобы вы использовали

21 июня 2022 г.

Meta работает над более чем дюжиной прототипов гарнитуры виртуальной реальности, но не хочет, чтобы вы используйте любой из них. Всегда. Это потому, что эти громоздкие «машины времени», как их называет компания, не предназначены для потребителей, а являются доказательством концепции только для ее внутренних дизайнеров.

Во время виртуального круглого стола на прошлой неделе генеральный директор Meta Марк Цукерберг и члены подразделения Meta Reality Labs продемонстрировали несколько таких прототипов. У многих из них открыты внутренние схемы, а некоторые даже выглядят так, будто вы связываете все содержимое настольный ПК к лицу — в комплекте с очень большими охлаждающими вентиляторами и боковыми ручками, чтобы ваша шея не сломалась под весом.

Тот последний с ручками — это прототип под названием Starburst. Почему такой громоздкий? Starburst содержит дисплей, который может достигать яркости до 20 000 нит, что значительно улучшает возможности HDR по сравнению с Quest. 2. отличный телевизор может достигать максимум нескольких тысяч, а Quest 2 может достигать только около 100 нит.

Широкий динамический диапазон ( HDR) — это технология, используемая дисплеями, чтобы помочь ярким цветам выделяться на экране, сохраняя при этом четкость темных объектов на том же изображении. Без HDR ваше изображение может выглядеть размытым; как будто контраст слишком сильно занижен.

 Прототип VR-гарнитуры Meta от Meta

Звездный взрыв во всей его красе слава, в комплекте с ручками, чтобы держать его к лицу. (Изображение предоставлено Meta)

HDR, по-видимому, является технологией, которая чаще всего связана с улучшенным реализмом в виртуальной реальности. К сожалению, Starburst совершенно непрактичен в качестве реальной виртуальной гарнитуры для обычных людей. Но, как и в случае со всеми другими прототипами, Цукерберг объяснил, что цель этих гарнитур состоит в том, чтобы «помочь нам определить, какие технические пути позволят нам внести достаточно значимые улучшения, чтобы мы могли начать приближаться к визуальному реализму».

Доводя различные аспекты своих гарнитур до крайности, Meta может определить, где можно добиться наибольшего выигрыша, сохраняя при этом свои гарнитуры пригодными для использования. Если есть аспект, такой как HDR, который может оказать огромное влияние, но его невозможно реализовать с помощью современных технологий, Meta может использовать эти прототипы, чтобы определить, какие области заслуживают большего количества ресурсов для исследований и разработок.

Так что, хотя мы никогда не увидим Starburst в действии, мы можем найти отголоски этой технологии в гарнитурах, которые Meta выпускает — например, в грядущей Project Cambria гарнитура и так называемая Meta Quest 3 (продолжение чрезвычайно популярного Quest 2).

другие новые гарнитуры Meta 

Помимо Starburst, Meta также представила несколько других прототипов.

Ириска уменьшает поле зрения гарнитуры по сравнению с Quest 2 — примерно вдвое — но предлагает в два с половиной раза большее разрешение. Этот дисплей с качеством, близким к сетчатке, значительно упрощает чтение текста в виртуальной реальности, и Цукерберг объясняет, что Баттерскот предлагает 55ppd.

Meta ранее заявляла, что не проблема»>60 пикселей на градус (ppd) — это то, к чему он стремится. Это отметка, когда наши глаза перестают замечать улучшения визуальной точности, но в настоящее время Quest 2 может достигать только 21 ppd. Apple также пытается улучшить этот аспект своих собственных гарнитур, о которых давно ходят слухи, с помощью дисплеи высокого класса, по-видимому, являются приоритетом для калифорнийского технологического гиганта< /а>.

 Прототип VR-гарнитуры Meta от Meta

Виртуальный Holocake 2 от Meta прототип (Изображение предоставлено Meta)

Кроме того, есть серия прототипов VR-гарнитур Half Dome. Начиная с Half Dome Zero в 2017 году, Half Dome 3 четвертого поколения легче и удобнее, а механические части Half Dome 2 заменены жидкокристаллическими линзами с электронным управлением.

Гарнитуры Half Dome с отслеживанием взгляда имитируют зрение в реальном мире. Если вы смотрите на что-то далекое в виртуальном пространстве, оно будет сфокусировано, в то время как ваш передний план размывается, или наоборот, если вы хотите посмотреть на что-то, что держите в руках.

Согласно Meta, эта функция помогла участникам больше погрузиться в виртуальную среду и сделала ее более комфортной.

Последним, но не менее важным, был Holocake 2, единственный прототип гарнитуры, обсуждаемый Метой, который не был реальным объектом. Этот элегантный дизайн можно спутать с парой тонких лыжных очков, и он основан на модели 2020 года, в которой использовалась голографическая оптика.

 Как работает голографическая оптика по сравнению со стандартной оптикой

Как будет работать голографическая оптика Holocake 2 (Изображение предоставлено Meta)

Как видно из приведенного выше GIF-файла, традиционный левосторонний подход требует достаточного пространства и толстой изогнутой преломляющей линзы. Между тем, метод голографической оптики справа может использовать гораздо более тонкие плоские линзы и панели, которые можно гораздо сильнее сжать вместе. Конечным результатом станет Holocake 2, сверхлегкая и маленькая гарнитура.

Тем не менее, Meta еще не скоро воплотит это в жизнь. Как объяснил Марк Цукерберг: «Нам нужно будет проделать много инженерных работ, чтобы создать пригодный для потребителей лазер, отвечающий нашим спецификациям; это безопасно, недорого и эффективно, и в него помещается тонкая гарнитура виртуальной реальности».

Проблемы безопасности исходят от Meta, использующего лазер вместо чего-то вроде стандартного OLED-дисплея. Лазеры и глаза несовместимы, и мы полагаем, что Meta не хочет, чтобы одна из ее VR-гарнитур — прототип или нет — ослепляла владельца.

Учитывая, что запуск Project Cambria все еще намечен на этот год, мы надеемся, что вскоре мы увидим, как некоторые из этих прототипов так или иначе будут продемонстрированы. Основываясь на том, что он уже продемонстрировал, нам не терпится увидеть, что Meta привнесет в пространство виртуальной реальности дальше.

(через Грань)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE