Эти поддельные приложения ChatGPT просто созданы для того, чтобы выманить у вас деньги

Эти поддельные приложения ChatGPT просто созданы для того, чтобы выманить у вас деньги

20 мая 2023 г.

Недобросовестные разработчики пользуются повальным увлечением чат-ботами с искусственным интеллектом, чтобы выманивать у людей их с трудом заработанные деньги, и это работает.

Исследователи кибербезопасности из Sophos проанализировали магазины мобильных приложений Google и Apple и обнаружили несколько поддельные приложения ChatGPT, которые с помощью сомнительных методов заставляли пользователей подписываться на сервис.

Один такой разработчик «заработал» более миллиона долларов только за один месяц.

Семизначная выплата

Несмотря на то, что приложения не наносят особо вредного или вредоносного ПО в том смысле, что уничтожают устройство или украсть информацию, они попытаются заставить жертв заплатить. Приложения утверждают, что предлагают функциональность ChatGPT (который, по сути, является чат-ботом на базе искусственного интеллекта), предлагают бесплатную пробную версию (или бесплатную модель с рекламой) и модель платной подписки. Бесплатная/рекламная модель либо сильно ограничена (например, доступна в течение трех дней), либо содержит так много всплывающих окон с рекламой и отвлекающих факторов, что ее просто невозможно использовать.

Платная модель стоит от 10 до 300 долларов США в месяц. год. Пока что некоторые разработчики заработали в марте 10 000 долларов. Другие заработали более миллиона за тот же период времени.

Хуже всего то, что ChatGPT можно использовать бесплатно, и к нему можно получить доступ по этой ссылке< /у>. Приложения, с другой стороны, часто плохо написаны и еще хуже реализованы, что означает, что приложения иногда даже не работают должным образом, независимо от того, заплатил пользователь за премиум-версию или нет.

Подробнее

> Это опасное вредоносное ПО для Android огромный рост инфекций

> Новый опасный 'Hook' Вредоносное ПО для Android позволяет хакерам удаленно управлять вашим телефоном

> Познакомьтесь с лучшими брандмауэрами прямо сейчас

По мнению исследователей Sophos, хитрость заключается в том, чтобы заставить людей подписаться на сервис, а затем забыть, что они подписались, или подумать, что они могут отказаться от подписки, просто удалив приложение. Поддельные обзоры и комментарии к приложениям, а также завышение числа загрузок также являются частью обмана.

На данный момент Sophos обнаружила пять таких приложений как в Play Store, так и в App Store, и сообщила о них в их соответствующих владельцев. Пользователи, которые уже загрузили такие приложения, должны следовать рекомендациям своих поставщиков о том, как подписаться, поскольку простое удаление приложения не отменяет подписку.

«Мошенники всегда использовали и будут использовать последние тенденции или технологии для достижения своих целей. карманы. ChatGPT не является исключением, — сказал Шон Галлахер, главный исследователь угроз компании Sophos. 

«С учетом того, что интерес к ИИ и чат-ботам, возможно, находится на рекордно высоком уровне, пользователи обращаются к Apple App и магазинам Google Play, чтобы загрузите все, что напоминает ChatGPT. Эти типы мошеннических приложений, которые Sophos окрестили «флисовыми программами», часто бомбардируют пользователей рекламой до тех пор, пока они не подпишутся на подписку. Они делают ставку на то, что пользователи не обратят внимания на стоимость или просто забудут, что у них есть эта подписка. Они специально разработаны таким образом, что после окончания бесплатного пробного периода они могут не использоваться в полной мере, поэтому пользователи удаляют приложение, не осознавая, что им по-прежнему требуется ежемесячная или еженедельная оплата".


Оригинал