Эти опасные мошеннические приложения для iOS все еще скрываются в App Store

Эти опасные мошеннические приложения для iOS все еще скрываются в App Store

12 июля 2022 г.

Десятки опасных и вредоносных приложений для iOS оставались доступными для загрузки в репозитории мобильных приложений Apple через несколько месяцев после их обнаружения, говорится в отчете исследователей кибербезопасности из VPN Check.

Компания отмечает, что антивирусная компания Avast первоначально обнаружила 133 мошеннических приложения в марте 2021 года и раскрыла их. выводы Apple. Тем не менее, более чем через год после первоначальных выводов, VPN Check сообщает, что 84 из этих приложений все еще живы и работают.

Приложения включают в себя фото- и видеоредакторы, приложения для обоев, приложения для составления гороскопов, средства для очистки телефона и поддельные антивирусные приложения и подобные продукты.

Скрытые платежи и подписки

Приложения не обязательно являются вредоносной программой или вирусами. Они могут не пытаться украсть данные, повредить или уничтожить конечную точку, которую они заражают. Но они пытаются повлечь за собой дополнительные расходы для жертв (с помощью скрытых платежей, платных подписок или других подобных механизмов), и их относительно сложно удалить с устройств.

В целом, VPN Check утверждает следующее. приложения выманивают у пользователей как минимум 100 миллионов долларов в год.

В то же время компания возлагает вину на Apple, заявляя, что компания отказывается действовать быстро и удалять вредоносные приложения из магазина. . Мобильный гигант из Купертино, как утверждает VPN Check, по-прежнему получает свою долю от мошеннических доходов и может потерять весь поток доходов, если будет действовать быстро.

«Возможно, решение этой проблемы не в интересах Apple», — заявляет компания. «Поскольку рынок мобильных телефонов перенасыщен, большие деньги все больше зарабатываются в App Store. А мошеннические приложения — отличные клиенты. Очевидно, они зарабатывают много денег на своих аферах, из которых Apple получает свою долю. Кроме того, разработчики приложений тратят много денег на рекламу в App Store, которую Apple также получает в карман. Не слишком потрепанный, как любят говорить в Apple».

Это довольно серьезное обвинение, и мы посмотрим, что скажет Apple — TechRadar Pro связался с компанией для комментарий и обновим, если получим ответ.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE