В городе появился новый бот: Tom’s Hardware запускает чат-бота на базе искусственного интеллекта

В городе появился новый бот: Tom’s Hardware запускает чат-бота на базе искусственного интеллекта

18 мая 2023 г.

Чат-боты от Google, Microsoft и других компаний обещают коренным образом изменить способы доступа к информации, причем не только через браузеры, такие как Chrome, или инструменты поиска, такие как Bing. В среду сайт технических энтузиастов Tom's Hardware представил собственного чат-бота.

Сайт объясняет свою новую функцию на основе ИИ следующим образом:

«Добро пожаловать в HammerBot, чат-бот с искусственным интеллектом, который отвечает на технические вопросы на основе экспертной редакционной статьи Tom's Hardware и тестирование. Если вы когда-нибудь хотели быстро поболтать с нашими редакторами и получить мгновенный ответ, The Hammer может помочь краткими советами и ссылками на статьи, где вы можете получить полную информацию».

Hammer Bot находится в стадии бета-тестирования, говорится на сайте, признавая, что чат-боты развиваются в режиме реального времени и постоянно меняются. Сайт быстро заметил недостатки: большие ИИ-боты собирают информацию со всего Интернета и объединяют ее воедино, часто без ссылки на свои источники. Если у них нет информации, они могут "галлюцинировать" или создавать вещи до заполнения пробелов.

Чтобы избежать этого, бот Tom's Hardware был обучен исключительно контенту Тома и отвечает "Я не знаю" на некоторые вопросы, на которые он не может (или не должен) отвечать.

Под капотом бота

Бот был создан с использованием модели OpenAI text-davinci-003, также известной как GPT-3 и обучался на пользовательском наборе данных статей, а не на всей библиотеке контента Тома. Данные хранятся в векторной базе данных от Weaviate, а код бота в основном написан на Python с использованием LangChain, фреймворк, упрощающий настройку вывода ИИ, говорится на сайте.

И работа над ним еще не завершена! Редакторы говорят, что надеются добавить новые возможности, включая доступ к структурированным данным: эталонным тестам, спецификациям продуктов и актуальным ценам. Прямо сейчас модель получает часть этих данных из текстов статей, но они не так организованы в этом формате.

Tom’s Hardware принадлежит Future PLC, медиа-гиганту, которому принадлежит TechRadar. Да, вы уже догадались: мы надеемся, что в ближайшем будущем появится аналогичный чат-бот, основанный на той же инновационной технологии. В конце концов, чат-боты в моде, и они определенно находятся в центре нашего внимания.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE