Только одно останавливает меня от покупки Fujifilm X-T5

Только одно останавливает меня от покупки Fujifilm X-T5

16 ноября 2022 г.

Индустрия камер откатила годы назад и взорвала новые камеры, как конфетти, за последние две недели. Нас угостили Sony A7R V, OM System OM-5 и Canon EOS R6 Mark II. Но, возможно, самым интересным для фотографов является Fujifilm X-T5, камера, которая выглядит как своего рода 'лучшие хиты' Лента для своих поклонников.

Я причисляю себя к этим поклонникам уже несколько лет, с тех пор как в 2017 году купил Fujifilm X-T20. И хотя с тех пор у меня было множество камер от разных производителей, серия X-T всегда обладал особым очарованием — вот почему X-T5 — такая заманчивая перспектива.

Fujifilm Камера X-T5 стоит на столе

(Изображение предоставлено Future)

На бумаге он выглядит настоящим победителем для увлеченных фотографов. Он достаточно маленький и легкий, чтобы брать его с собой в пейзажную или уличную фотосъемку, но при этом достаточно большой, чтобы его удобно было держать в руке, встроенная стабилизация и новый 40-мегапиксельный датчик APS-C.

Но есть одна вещь, которая заставляет меня сомневаться в предварительном заказе — очевидные ограничения серийной съемки.

Два шага вперед

В большинстве случаев решение Fujifilm соединить свой новый 40-мегапиксельный датчик — такой же, как в более крупном Fujifilm X- H2 — с двумя слотами для SD-карт имеет смысл. Последние уменьшают размер камеры, позволяют создавать резервные копии снимков на карту того же типа, в то время как первый дает вам несомненные преимущества лучшего в своем классе разрешения.

Но хотя наши тесты показали, что с точки зрения качества изображения переход Fujifilm с 26-мегапиксельного сенсора на 40-мегапиксельный имеет несколько недостатков, при непрерывной съемке есть небольшой недостаток. Короче говоря, как показано в таблице ниже, Fujifilm X-T5 хуже, чем X-T4 (и даже X-T3) для необработанной съемки, когда речь идет о сохранении максимальной скорости непрерывной съемки.

При максимальной выдержке механического затвора X-T5, равной 15 кадрам в секунду, вы можете делать это чуть более одной секунды (по сравнению с двумя секундами на X-T4). И это аналогичная история, когда вы снижаете скорость до 10 кадров в секунду в несжатом необработанном виде, а X-T5 справляется чуть менее двух секунд, что составляет лишь половину того, что может выдержать X-T4.

<таблица> Серийная съемка (механический затвор) Fujifilm X-T5Fujifilm X-T4Fujifilm X-H215 кадров в секунду (JPEG)119 кадров110 кадров1000+ кадров< /td>15fps (сжатие без потерь в необработанном виде)22 кадра38 кадров1000 + кадров15fps (без сжатия)19 кадров35 кадров400 кадров10 кадров в секунду (JPEG)1000+ кадров164 кадра< td >1000+ кадров10fps (сжатие без потерь)29 кадров44 кадра1000+ кадров10fps (без сжатия)19 кадров37 кадров 1000+ кадров

Ничто из этого не является большим сюрпризом или даже серьезной критикой X-T5. Ему может помочь новый процессор X 5, но он по-прежнему обрабатывает гораздо больше данных с каждым кадром, чем его предшественники. И в этом случае ваша SD-карта немного похожа на участника конкурса, поедающего хот-доги с Кони-Айленда: она может съесть столько, сколько нужно, прежде чем поднимет белый флаг.

Приведенная выше таблица действительно показывает значительную мощность карт CFexpress, а буферы непрерывной съемки едва ли можно даже рассматривать на любых скоростях на X-H2, даже несмотря на то, что он использует тот же датчик и процессор, что и X-T5.

Однако большой вопрос, действительно ли это имеет значение? Это вопрос, который вы должны задать себе, в зависимости от типа съемки, которую вы делаете. Очевидный ответ: просто купите Fujifilm X-H2. Это справедливое замечание, но этой камере не хватает всех фотографических прелестей, которые Fujifilm вложила в X-T5; его небольшой размер, наклонный экран в трех направлениях и красивые циферблаты.

Время работы

Для меня вероятным решением при съемке быстро движущихся объектов будет съемка со скоростью 10 кадров в секунду в сжатом необработанном виде без потерь. Этот тип сжатия не отбрасывает данные изображения и создает файлы, размер которых примерно вдвое меньше, чем у их несжатого эквивалента, что является большим преимуществом на всех фронтах.

Скорости 10 кадров в секунду также более чем достаточно для большинства ситуаций. Я не часто снимаю профессиональные спортсмены (иначе я бы определенно посмотрел на X-H2 или невероятно быстрый X-H2S), но я часто фотографирую те промежуточные жанры, когда скорость часто имеет решающее значение для того, чтобы запечатлеть определенный момент — например, живая музыка, дикая природа и уличная фотография.

The Fujifilm Камера X-T5 стоит на столе

(Изображение предоставлено Future)

В таких ситуациях я бы предпочел подстраховку в 2-3 секунды непрерывной съемки, чтобы быть уверенным, что поймал критический момент. И хотя это невозможно на X-T5 при съемке несжатых необработанных файлов, есть обходные пути, которые предполагают очень мало компромиссов.

Таким образом, для большинства типов съемки Fujifilm X-T5 по-прежнему определенно претендует на звание лучшей камеры для фотографии, несмотря на это небольшое отставание от своего предшественника. И так как он только что поступил на тестирование, мы скоро вынесем вам окончательный вердикт.

Но если вы предпочитаете полностью подвижный экран (не говоря уже о 4K-видео с передискретизацией без обрезки), то стоит знать, что Fujifilm X-T4 только что получила снижение цены на 150 долларов в США в начале скидки на камеры в Черную пятницу. Решения, решения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE