Для этичных хакеров доступен новый дистрибутив Linux

Для этичных хакеров доступен новый дистрибутив Linux

15 марта 2023 г.

Offensive Security, организация, стоящая за Kali Linux, выпустила свою первую версию 2023 года с открытым исходным кодом. Дистрибутив Linux, готовый к этичному взлому.

Версия 2023.1 приурочена к десятой годовщине Kali и представляет множество новых функций и обновлений, в том числе одно, разработанное для обеспечения безопасности, под названием Kali. Purple.

Хотя операционная система доступна для загрузки, Kali подчеркивает, что Kali Purple находится в предварительной версии, и ей нужно время, чтобы созреть.

Пурпурный Кали

объявление гласит: «За эти годы мы усовершенствовали то, на чем мы специализировались, наступательную безопасность. Теперь мы начинаем переходить в новую область — защитную безопасность!»

Kali Linux утверждает, что сделала наступательную безопасность доступной для всех без необходимости в дорогостоящих лицензиях, инфраструктуре и знаниях в области кодирования, а с помощью Kali Purple он надеется сделать то же самое, но на этот раз для защиты безопасности.

Помимо таких инструментов, как Arkime, CyberChef, GVM, Suricata и Zeek, специальное сообщество вики-страница была создана, и есть надежда, что сообщество будет расти на каналы Discord.

Обновления Python также были выполнены в Kali Linux благодаря обновлениям, наблюдаемым в Debian, дистрибутиве, на котором он основан.

Теперь это часть более широкой тенденции, которая наблюдается с 2021 года. , 2023.1 имеет обновленный вид, как и все выпуски xxxx.1 в первом квартале года. Он включает в себя новые обои, загрузочные дисплеи и темы, которые, как надеются, упростят различение разных версий.

Однако есть некоторые известные проблемы, и пользователи Nvidia, возможно, пока не захотят обновляться. «Известно, что драйверы Nvidia серии 525 не работают с некоторыми моделями графических процессоров», — объясняет Кали.

Это не исключительная проблема, и, похоже, она затрагивает «практически все дистрибутивы Linux, которые начали распространять эти драйверы», включая Debian, Ubuntu и Arch Linux.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE