В ИТ нет гарантий занятости: вот три моих совета, как с этим справиться

В ИТ нет гарантий занятости: вот три моих совета, как с этим справиться

4 мая 2023 г.

Сегодня я увидел очередную волну увольнений в ИТ-отрасли.

n Всего год назад можно было подать заявку в качестве разработчика в шесть компаний, и они получали как минимум три предложения в течение следующей недели или около того.

n Теперь это уже не так. В отрасли есть свои проблемы, и каждая компания сама решает, как с ними справляться.

Я не могу повлиять на это, но могу дать вам хороший совет, что делать, начиная с этого момента.

Сосредоточьтесь на положительных сторонах.

Смириться с тем, что компания, которой вы отдаете свое увлечение и время, может найти вас уволенным в течение нескольких часов, тяжело. Один друг сказал: «Сотрудники — это просто строки в Excel. Вы можете легко их удалить». И это правда.

Невозможно признать, что гарантии занятости нет, но при этом сосредоточиться на создании ценности.

n С каждым увольнением люди, вовлеченные в отрасль, чувствуют все меньше и меньше мотивации к работе, которая в обычных обстоятельствах заканчивается в живых компаниях.

В то же время вы не можете бросить, потому что знаете, что сейчас не самое подходящее время для этого. Когда мы находимся в такой сложной ситуации, и на рабочем месте нет психологической безопасности, возникает много проблем.

Я ожидаю увидеть больше конфликтов в рабочих отношениях и глобальной апатии, что может привести к меньшему количеству инноваций и экспериментов.

n Я стараюсь сосредотачиваться на положительных сторонах вне работы, за исключением того, что через несколько дней я могу услышать "хорошие новости" и воздерживаюсь от долгосрочных планов для себя и своей семьи.

Создайте свой бренд

Ваше резюме и ваше портфолио представляют, кто вы есть. Обновляйте его каждую неделю и добавляйте свои достижения. Они необходимы, если вам нужно блистать в полной папке «Входящие» других резюме. Теперь, чтобы быть в состоянии дифференцировать себя имеет решающее значение. Таких, как вы, тысячи; чем вы отличаетесь?

* Поговорите с некоторыми специалистами по кадрам и узнайте, что сейчас модно — чего они ожидают от резюме кандидата.

* Просмотрите похожие резюме и позаимствовайте идеи, как улучшить свое собственное.

* Свяжитесь со своими бывшими коллегами и сверстниками и восстановите связь с ними.

* Посещайте мероприятия и расширяйте свой кругозор.

* Присоединяйтесь к профессиональным обсуждениям в Интернете или локально.

* Пишите примеры использования — полезные статьи подобные этой чтобы продемонстрировать свою работу через призму.

Используйте свое время для обучения.

Если вы обычно рассчитываете на знания, полученные много лет назад, вы можете оказаться «устаревшими», когда выйдете на рынок. Печально, но верно. Определите некоторые важные вещи, которые вы хотели бы узнать, связанные с вашей карьерой, и мудро используйте свое время, чтобы освоить их.

* Требования к должности быстро меняются, и вы должны быть готовы к неизвестному.

* Существует множество веб-сайтов, где вы можете учиться бесплатно. Советую сделать это немедленно.

* Расширить свой кругозор; если вы разработчик, возможно, вам стоит подумать, сможете ли вы выбрать другой успешный путь, например стать менеджером по продукту.

* Выйдите из своей зоны комфорта, потому что вам, возможно, придется. Узнайте о чем-то еще более сложном.

Как я уже говорил, это мои рекомендации. Они могут работать на вас, а могут и нет, но постарайтесь смириться с тем, что это может произойти, и составьте план того, что вы хотите сделать.

Я был бы рад узнать больше о вашей точке зрения. Пожалуйста, добавьте несколько комментариев, и давайте начнем обсуждение.

P.S. Помогите другим

После публикации статьи я прочитал ее и понял, что забыл самую важную часть. Вы можете помочь своим коллегам, потерявшим работу. Будьте активны и помогите им пережить эти стрессовые времена. У вас может быть другой доступ к информации, чем у них, и вы можете увидеть больше возможностей в своем пузыре. В такие моменты могло бы помочь что угодно, но мы вдумчивы и активны. Не позволяйте им пройти через это в одиночку. Вам может понадобиться их поддержка в ближайшее время.

н

Некоторые идеи:

  • Вы просматриваете вакансию для себя, но видите то, что может быть полезно кому-то другому. Пожалуйста, поделитесь им с ними в частном порядке. У меня есть подписка на ограниченную доску удаленных вакансий с возможностями, и я делюсь некоторыми вакансиями с некоторыми из моих коллег.
  • Возможно, ваша компания нанимает сотрудников; почему бы тебе не поделиться этим со своими сверстниками? У большинства компаний есть даже стимулы для этого. Это может быть беспроигрышная ситуация.
  • Наставляйте и поддерживайте своих друзей. Им может понадобиться совет или кто-то, с кем можно поговорить.

н

Удачи!


Фото объекта Богомила Шопова - Бого на < a href="https://unsplash.com/photos/_FCRPUIPF_k?utm_source=unsplash&utm_medium=referral&utm_content=creditCopyText">Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE