Везде, куда бы вы ни повернулись, есть веб-продукты

Везде, куда бы вы ни повернулись, есть веб-продукты

19 декабря 2022 г.

Стали ли Интернет более продуктивными?

В выходные 4 июля 2014 г. Брайан Майер запустил веб-сайт, на котором размещались предложения о бронировании столиков в популярных ресторанах Сан-Франциско. Цена каждого бронирования была скользящей шкалой в зависимости от того, насколько востребован ресторан. Но Брайан Майер не владел и не управлял ни одним из этих ресторанов. Он не работал ни на них, ни с ними. Он просто звонил в рестораны за несколько недель, бронировал множество столиков на вымышленные имена, а затем выставлял их на продажу без разрешения ресторана. Он назвал это ReservationHop.

ReservationHop мгновенно стал популярным и почти в равной степени подвергся критике. Его раскритиковали как неэтичный и агрессивно оппортунистический. Хотя сайт представил это по-другому, Майер, по сути, держал резервы для выкупа и отдавал их в руки людей, желающих и способных заплатить. Полностью обходя рестораны (он использовал вымышленные имена для бронирования, а затем передавал их людям, которые за них платили), он ставил рестораны в положение, в котором они теряли деньги из-за отмен в последнюю минуту. ReservationHop не был строго незаконным, но определенно шел по линии мошенничества.

Майер взялся за свое блог, чтобы защитить себя, где он объяснил, что сайт был немного забавным, умным решением реальной потребности. В конце концов, его сайт был очень популярен. Там был рынок, которого раньше не существовало, и Майер должен был заполнить его. Что касается этических соображений, то большинство из них он списал со счетов. «Честно говоря, я не тратил много времени на обдумывание этих вопросов. Я создал этот сайт в качестве эксперимента с потребительским спросом на конкретный продукт, и до сих пор не принято решение, будет ли он работать». В конце концов ReservationHop попытался включить рестораны в свой процесс, прежде чем полностью закрыться.

Размышляя о сайте в прошлом году, писатель Кори Доктроу назвал ReservationHop лишь одним из примеров гораздо более давняя традиция веб-сайтов, пытающихся выжать деньги из повседневных взаимодействий или случаев бюрократии. Он привел другие примеры веб-сайтов, которые обходят или иным образом игнорируют нормы, этику и законы, связанные с такими взаимодействиями, такие сайты, как MoneyParking, которые позволяют пользователям продавать парковочные места с аукциона, на которые у них нет законного права, и Enq, который связывает телефонные линии IRS. чтобы продать это место подороже, Доктроу утверждает, что конечная цель — «Рынки во всем!»

Несмотря на заголовки, «рынки во всем» выходят далеко за рамки злонамеренных действий. Сеть широко распространена и широко доступна, и почти с самого начала она была в основном коммерческой. Начиная с подъема стартапов доткомов в 1990-х годах и последующего краха пузыря доткомов коммодификация обыденного распространяется все шире и шире на различные субкультуры и идеологические проявления — гиг-экономику, дропшиппинг, суету. культура, рост SaaS, евангелизация стартапов.

После пузыря доткомов в сети 2000-х годов, которую часто называют Веб 2.0, появились более динамичные приложения, такие как Flickr, Google Maps и Delicious. Такие технологии, как AJAX и Flash, а также философия интерактивности Интернета привнесли в веб-дизайн усовершенствования и полировку. Интернет-пользователи на рубеже веков избавились от зависаний, связанных с вводом данных кредитной карты в Интернете или совершением крупных покупок с помощью компьютера. Интернет стал чем-то относительно привычным для большей части мира.

Сеть зарекомендовала себя как платформа для экспериментов с нишевыми услугами и продуктами. Есть такие, как ReservationHop, которые используют это отсутствие трений, чтобы попытаться обойти нормы или законы в поисках прибыли, и есть много других, кто предоставляет совершенно законные разовые услуги по справедливым ценам большим и малым группам.

К 2010-м Интернет был наводнен такими продуктами. Настолько, что в 2013 году Райан Гувер, только что работавший в веб-стартапе и соавтор книги об интернет-продуктах, начали искать лучшие способы каталогизировать их все. Он начал со списка, который назвал Product Hunt. Каждый день Гувер добавлял список новых продуктов, которые он находил, к списку, который он публиковал в Интернете (он даже использовал один из этих продуктов, Linkydink, для сбора и обмена этими ссылками). Было более чем достаточно новых вещей, чтобы заполнить список — обычно небольшие стартапы, созданные одним или двумя людьми, предоставляющие какой-нибудь быстрый и простой сервис через Интернет, инструмент для создания закладок, приложение для рисования или список курируемого контента — и в течение нескольких недель сотни люди подписались. Гувер нанял небольшую сеть участников, чтобы помочь ему заполнить текущий список, и обновления продолжали поступать каждый день.

С помощью Натана Башеза Гувер составил свой список и создал собственный веб-сайт, запущенный в ноябре 2013 года. Они добавили на сайт новые функции, дискуссионные форумы, доски объявлений и другие функции сообщества. Но принципиально концепция никогда радикально не менялась. Ежедневно обновляемый список новых веб-сайтов или приложений, которые посетители сайта могут просматривать и голосовать. В июле 2014 года, меньше чем через год после официального запуска, Product Hunt получил поддержку Y Combinator.

Product Hunt оседлал волну продуктовой сети, построенной на сервисах и приложениях. Некоторые были беспристрастными идеями, едва продуманными до например, печально известный День мусора, который нанял людей, чтобы они выносили мусор из вашего дома и выносили его наружу. Но большинство услуг стремились связать людей с реальными потребностями, либо облегчая жизнь в мире, либо расширяя цифровую жизнь с помощью непрерывного обслуживания. Эти продукты часто используют модель «программное обеспечение как услуга» (SaaS). SaaS была в значительной степени популяризирована Salesforce, но ее присутствие в Web 2.0 росло. Цель состояла в том, чтобы предоставить постоянную услугу, которая постоянно улучшает выставление счетов из месяца в месяц, а не один пакет программного обеспечения, купленный один раз.

Со временем Гувер и ему подобные переняли набор правил, определяющих культуру веб-продуктов. Найдите нишу. Оптимизация для взаимодействия. Захват рынка. Стимулируйте влиятельных лиц. Эти правила распространяются через сеть учетных записей в социальных сетях и сообщения в блогах владельцев онлайн-продуктов, переупаковываются и переформулируются для различных типов субкультур и предприятий.

Сеть продуктов стала охватывать большую часть того, что значит существовать в сети. Это изменило то, как мы думаем о нашем повседневном опыте. Один веб-сайт за один раз.


Источники


Впервые опубликовано здесь.

Написано Джеем Хоффманном 22 ноября 2022 года. Действие происходит где-то между 2011 и 2016 годами.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE