Универсальные преимущества PDF/UA

Универсальные преимущества PDF/UA

9 апреля 2022 г.

Поскольку во всем мире более миллиарда человек страдают инвалидностью, есть все основания сделать цифровой контент более доступным. Когда речь идет о цифровых документах PDF, стандарт PDF/UA (Universal Accessibility) направлен на то, чтобы предоставить пользователям с ограниченными возможностями первоклассный цифровой опыт. Чтобы обеспечить это, PDF/UA расширяет общие спецификации PDF 1.7 некоторыми дополнительными требованиями, приложениями PDF и вспомогательными технологиями (AT). Улучшая эту общую доступность для людей с ограниченными возможностями, добавляя больше структуры и метаданных, PDF/UA также открывает возможности для машинного чтения, которые выгодны для всех пользователей, с ограниченными возможностями или без них. В этом блоге мы исследуем эти преимущества.


Для получения более общей информации о стандарте, требованиях, проверке, основных заинтересованных сторонах, законах и правилах, а также о создании PDF/UA и управлении им с помощью библиотеки PDF, мы рекомендуем прочитать недавно выпущенную электронную книгу: PDF/UA: инклюзивный формат документа или посмотрите веб-семинар.


Улучшенная навигация и просмотр на мобильных устройствах


Люди с ограниченными двигательными возможностями часто ограничены своими элементами управления вводом при просмотре и навигации по документу PDF. В лучшем случае они могут перемещаться по документу с помощью адаптивной клавиатуры, но часто даже с программным обеспечением для отслеживания взгляда, переключателем «глоток-затяжка» и т. д. легко увидеть, что просмотр и навигация по документу с помощью эти устройства требуют больше усилий, чем традиционная настройка мыши и клавиатуры. Требования PDF/UA направлены на то, чтобы обеспечить максимально эффективную навигацию с помощью этих AT-устройств. Для этого требуется маркировать структурные элементы и отображать их в структурном дереве , которое представляет логический порядок чтения.


Тем не менее, пользователи без инвалидов также ежедневно используют устройства с ограниченным контролем ввода. Навигация по сложным и недоступным документам на наших телефонах и планшетах может быть утомительной. К счастью, мы уже можем облегчить большую часть этих разочарований, разрешив автоматическую настройку содержимого до удобочитаемого размера и макета. Кроме того, навигацию можно упростить, позволив пользователю переходить к определенным структурным элементам в документе. Это может произойти только в том случае, если документ правильно помечен.


Положения PDF/UA могут облегчить некоторые неудобства при просмотре pdf на экранах разного размера


Положения для преобразования текста в речь


Благодаря преобразованию текста в речь теперь можно позволить вашему автомобилю или вашему домашнему помощнику (например, Alexa, Siri, Google Assistant, Cortana или [Домашнему помощнику с открытым исходным кодом] (https://www.home-assistant) .io/)) читать ваши документы за вас, пока вы можете заниматься своими делами и ваши руки свободны.


Поскольку документы в формате PDF/UA предназначены для пользователей с нарушениями зрения, которые часто используют средства чтения с экрана, такие документы уже будут иметь правильный порядок чтения, определение языка и альтернативные описания для изображений. чтобы потенциально сделать его намного лучше.


Мы говорим «потенциально», потому что сегодня домашние помощники еще не в полной мере используют возможности PDF/UA. Тем не менее, инициативы, ориентированные на веб-контент, такие как Google Read It, стремятся сделать контент для длительного чтения доступным в любой форме, и PDF, безусловно, является важным форматом. для долго читаемого контента.


Алгоритм деривации, составляющий ядро ​​ngPDF в действии . Преобразовывая Tagged PDF в HTML, мы получаем гибкое решение, которое легко просматривать на экранах всех размеров.


Улучшенное преобразование в HTML: ngPDF


ngPDF представляет собой следующее поколение PDF и фокусируется на задаче превращения PDF-файлов в первоклассного гражданина Интернета, где пользователи потребляют информацию через широкий спектр устройств с разными размерами экрана.


Теги в PDF/UA и дерево структуры сопоставимы с тегами HTML и DOM (объектной моделью документа), которые они формируют, и именно это сходство использует ngPDF. Это достигается с помощью алгоритма, разработанного Ассоциацией PDF, который может создавать надежное HTML-представление правильно помеченного PDF-документа. Например, элемент структуры PDF для абзаца P переводится в тег p в HTML. Существует доступный документ, служащий доказательством концепции, где вы можете увидеть этот алгоритм в действии. Эта демонстрация была создана Dual Lab и основана на библиотеке iText PDF.


Вы можете прочитать больше о ngPDF в технической документации, созданной в соавторстве с iText и Dual Lab веб-дружественные PDF-файлы с ngPDF.


Улучшение SEO (поисковая оптимизация)


Предоставление доступа к PDF-документу упрощает сканирование в Интернете поисковыми системами , такими как Google. Это составляет важную часть SEO и повышает вероятность того, что ваш PDF-файл найдет свою целевую аудиторию. Google индексирует PDF-файлы с 2001 года, и сегодня PDF-файлы даже включены в избранные фрагменты.


Как PDF/UA помогает? Прежде всего, для PDF/UA требуются текстовые PDF-файлы, а не PDF-файлы на основе изображений. Это делает основной текст документа доступным для поиска. Если вы хотите преобразовать отсканированные PDF-файлы на основе изображений, вы можете сделать это с помощью инструмента OCR (оптического распознавания символов), такого как iText pdfOCR. -ocr-распознавание текста).


Поскольку мы также помечаем элементы структуры например, заголовки (H1, H2, H3 и т. д.) в PDF/UA, алгоритмы поисковых систем могут перемещаться по структуре документа и определять, какой контент важнее. PDF/UA также требует альтернативных описаний для изображений, не только предоставляя доступ программам чтения с экрана для людей с нарушениями зрения, но и позволяя поисковым роботам понимать, что представляет собой изображение. Наконец, PDF/UA требует указания языка во всем содержимом документа, чтобы поисковый робот сразу понял, на каком языке (или языках) написан документ.


Вывод


Многие требования PDF/UA улучшают машиночитаемость, добавляя структуру и метаданные в PDF, и тем самым приносят пользу пользователям как с ограниченными возможностями, так и без них. Сделать документы доступными уже было правильно, поскольку это сильно влияет на доступ к информации для людей с ограниченными возможностями. А поскольку доступность предписывается законом во многих странах, непредоставление доступных документов может повлечь за собой юридическую ответственность для организаций. Теперь мы узнали, что универсальные преимущества PDF/UA добавляют еще один стимул сделать ваши документы совместимыми.


Также опубликовано [Здесь] (https://itextpdf.com/en/blog/itext-news/universal-benefits-pdfua)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE