Экономический прогноз Великобритании на 2023 год

Экономический прогноз Великобритании на 2023 год

25 декабря 2022 г.

В настоящее время экономика Великобритании переживает не лучшие времена. Британская торговая палата (BCC) прогнозирует, что экономика Великобритании будет оставаться в состоянии рецессии как минимум пять кварталов, но вероятно восстановится в 2024 году. Кризис стоимости жизни оказывает давление как на домохозяйства, так и на бизнес, что вызывает массовое недовольство. Есть много налоговых изменений и заморозок, которые в конечном итоге коснутся всех.

Инфляция находится на самом высоком уровне за последние четыре десятилетия; ежемесячно он растет вместе с процентными ставками, но, по мнению экспертов, достиг пика в 11%. По прогнозу Банка Англии, годовое ожидание роста ВВП в 2023 году сейчас составляет -1,3%. Клуб EY ITEM сообщает, что экономика Великобритании будет находиться в кризисе до лета 2023 года.

В ноябрьском заявлении, когда правительство проинформировало парламент о своих будущих финансовых планах, канцлер наконец подтвердил, что Великобритания находится в рецессии. Ранее этой осенью в новостях и СМИ звучали громкие спекуляции на тему экономического спада, но официальное заявление появилось лишь недавно. Подтверждение не ожидалось до 2023 года. Учитывая большую неопределенность и запутанную информацию о состоянии рецессии в Великобритании, неудивительно, что многие люди пытаются найти четкие данные.

Что такое рецессия?

Рецессия – это значительное и продолжительное снижение экономической активности. Во время рецессии объем производства, занятость и потребительские расходы падают. Спад называется рецессией, если он длится более нескольких месяцев: в экономике должно быть по крайней мере два квартала подряд падения производства.

Рецессия в Великобритании в цифрах

Что касается Великобритании, экономика сократилась в 3-м квартале года; однако пересмотренные данные за предыдущий квартал показали небольшое увеличение на 0,2% с апреля по июнь. Ссылаясь на данные Управления по бюджетной ответственности (OBR), канцлер подтвердил, что Великобритания в настоящее время находится в рецессии. OBR заявил, что сокращение реальных доходов, рост процентных ставок и падение цен на жилье оказывают давление на потребление и инвестиции, которые подталкивают экономику к рецессии с начала третьего квартала 2022 года.

Исторический кризис стоимости жизни был несколько смягчен вмешательством правительства в счета за электроэнергию, но его главная причина, а именно сокращение реальных доходов населения, по-прежнему актуальна. Политики изо всех сил пытаются справиться с двузначной инфляцией, и мы видим реальные изменения; например, центральный банк ввел крупнейший повышение процентной ставки с 1989 года.

Давление на экономику Великобритании оказывает также неполное восстановление рынка труда после пандемии Covid-19 и долгосрочные последствия выхода страны из Евросоюза. Это привело к сокращению инвестиций в бизнес. По данным CBI, эти факторы снижают производительность и омрачают долгосрочные перспективы экономики Великобритании.

Что может произойти во время рецессии?

Возможные последствия экономического спада вполне предсказуемы. Будучи этапом экономического цикла, он оказался непростым для всех без исключения. Давайте узнаем общие результаты.

Рецессии, как правило, сопровождаются значительным сокращением рабочих мест, и мы начали наблюдать это в некоторых отраслях, таких как технологии, когда Meta, Twitter и недавно Amazon сократили численность персонала и сосредоточились на сокращении мощностей и снижении затрат.

За последние несколько месяцев произошло некоторое ослабление рынков труда, но это не уровень, наблюдавшийся во время предыдущих крупных спадов, таких как финансовый кризис 2008 года. По последним официальным данным за три месяца (к сентябрю) безработица составила 3,6%, что незначительно выше летних 3,5%. Тем не менее, это самые низкие показатели с 1974 года.

Великобритания, возможно, не обязательно перенесет масштабные сокращения рабочих мест и увольнений, которые наблюдались в прошлом, но домашние хозяйства и предприятия, вероятно, столкнутся с дополнительной нагрузкой из-за роста заработной платы. В реальном денежном выражении заработная плата не поспевает за инфляцией и в следующем году может немного снизиться по сравнению с этим годом.

Когда закончится рецессия в Великобритании? Обзор экономики Великобритании

  • BCC прогнозирует, что экономика вернется к росту в четвертом квартале 2023 года, в отличие от Банка Англии, чьи прогнозы вовсе не утешительны.
  • Ожидается, что к следующему году инфляция в Великобритании снизится до 5 %.
  • Предполагается, что в 2024 году экономика будет расти, но восстановление, по оценкам, будет слабым, поскольку инвестиции в бизнес, экспорт и потребление домохозяйств остаются низкими.

Ожидается, что инвестиции и восстановление будут вялыми

Аналитики утверждают, что в следующем году восстановление будет медленным и слабым. Вот несколько прогнозов будущего состояния экономики Великобритании:

  • Недавний опрос BCC показал, что доверие деловых кругов за последние несколько месяцев значительно снизилось.
  • Ожидается, что в 2023 году инвестиции в целом сократятся на 1,8 %. Ожидается, что инвестиции в бизнес сократятся еще на 3,0 % в 2023 году, что значительно ниже предыдущего прогноза роста на 0,6 %.
  • Потребление домохозяйств также сократится на 2,3 %, хотя государственные расходы увеличатся на 4,6 %.

По прогнозам, в 2024 году рост возобновится медленно, но не на таком уровне, который компенсирует экономический спад на пять кварталов. Расходы домохозяйств, чистый экспорт и инвестиции в бизнес увеличатся, но при сокращении государственных расходов восстановление будет слабым.

Британские инвестиции в финтех

Великобритания — благоприятное место для бизнеса, связанного с технологиями. Доказательства этого отражены в государственной нормативно-правовой базе, например, в политике, благоприятной для инвесторов, и в налоговых льготах. Кроме того, значительный потребительский рынок, открытый для новых продуктов, оказывает положительное влияние на уровень внедрения финтеха в отрасли. В настоящее время в Великобритании существует процветающая экосистема с примерно 2 500 финтех-компаний. Большинство из них находится в Лондоне, поэтому столица занимает второе место в мире после США.

Основной движущей силой финтех-системы является высокий уровень инвестиций в отрасль. По данным Innovate Finance, инвестиции Великобритании в 2021 году составили 11,6 млрд долларов, что составляет около половины всех европейских инвестиций. Согласно исследованию City of London Corporation, финтех-фирмы в настоящее время стали основным источником прямые иностранные инвестиции в финансовые услуги: они составляют треть всех инвестиционных проектов. Это ясно указывает на то, что Великобритания является привлекательным и ведущим центром инноваций в сфере финансовых услуг.

Инфляция 2022 года снизила общую финансовую уверенность, но потребители утверждают, что финтех помогает им пережить экономический спад. Потребители используют сберегательные счета и приложения для личных инвестиций для достижения своих краткосрочных и долгосрочных целей, а также различные платежные инструменты и инструменты управления денежными средствами, которые помогают обеспечить стабильность.

Ожидается, что разработка программного обеспечения для финтех-сервисов и внедрение инноваций окажут большое влияние в 2023 году. Финтех оказывается решением будущего, особенно для самой большой группы приверженцев цифровых технологий — поколения Z и миллениалов. Очевидно, что финтех помог потребителям в течение последних трех лет глобальных вызовов. Клиенты утверждают, что дальнейшим путем для этой отрасли станет развитие, дающее людям стабильность, гибкость и новые возможности.

н-н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE