Топология времени

Топология времени

11 мая 2022 г.

ВРЕМЯ:


[/tʌɪm/]


  • «Неопределенный непрерывный ход существования и событий в прошлом, настоящем и будущем, рассматриваемых как единое целое*»

Время управляет практически всей нашей жизнью... но об этом редко задумываются.


==Как эволюционировал акт измерения времени?==


  • На протяжении значительной части нашей истории у большинства людей не было постоянного и легкого доступа к каким-либо устройствам для измерения времени, кроме как взглянуть на небо в солнечный день, чтобы проверить, где находится солнце. Для них времени, как мы его сегодня понимаем, на самом деле не существовало*.

Начиная с античных времен (около 1500 г. до н.э.) измерение времени основывалось на солнечных часах, позднее появились методы, не зависящие от солнца (например, песочные часы, водяные часы, свечи), но их точность никогда не была высокой.


Около 1400 года в Европе концепция времени была тесно связана с концепцией канонического (часы, которые обозначают деление дня с точки зрения фиксированного времени молитв через равные промежутки времени), и это была одна из самых продаваемых книг о средневековье. была [Книга часов] (https://www.metmuseum.org/toah/hd/hour/hd_hour.htm).


Перематываясь вперед во времени, мы учимся пользоваться физическим явлением под названием


колебание(точнее период колебания). Ранними колебательными механизмами были спусковые механизмы, одним из первых был спусковой механизм Verge.


  • В настоящее время я бы сказал, что мы находимся в хорошем положении с точки зрения точности измерения времени, более того, мы используем акт измерения, и мы можем жить по секундам, используя такие вещи, как секундомеры и... списки дел и приложения для планирования*.

==Является ли время эмерджентным свойством?==


Почему мы можем двигаться в пространстве во всех направлениях, а во времени только в одном? Что бы мы ни делали, прошлое всегда позади. С упрощенной точки зрения, стрела времени обеспечивается вторым законом термодинамики, согласно которому энтропия системы увеличивается по мере того, как она переходит в более неупорядоченное состояние.


Второй закон термодинамики: тепло, добавленное к системе/температура окружающей среды <= изменение энтропии системы


Можно сказать, что время «конструируется» нашими часами (или другими устройствами для измерения времени), потому что часы говорят нам о времени, но на самом деле (около 1905 года), когда Альберт Эйнштейн утвердил, что скорость света кажется одинаковой для всех наблюдателей , как бы он ни двигался, привел к теории относительности, и в ней пришлось отказаться от идеи существования единого абсолютного времени. Вместо этого у каждого наблюдателя будет своя собственная мера времени, записанная часами, которые он носит: часы, которые несут разные наблюдатели, не обязательно будут совпадать. Таким образом, время стало более личным понятием по отношению к наблюдателю, который его измерял. (Краткая история времени)



Наша общая интуиция подсказывает нам, что между пространством и временем нет никакой связи, но на самом деле время больше похоже на реку, текущую и отступающую в зависимости от действия гравитации , так родилась концепция пространства-времени.


  • Секунда на Земле — это не одинаковая продолжительность времени во всей Вселенной, потому что время ускоряется и замедляется по-разному вокруг космологических тел с разными массами и скоростями. *

==Заключительная мысль==


  • Хотя можно оглянуться назад во времени, в действительности акт оглядывания назад во времени — это просто предвзятый когнитивный процесс. «Прошлое существует только в том случае, если оно записано в настоящем» — Джон Арчибальд Уилер*

Поэтому осознание настоящего времени существенно для действия, но недостаточно для бытия.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE