История выкупа Microsoft: почему FTC не позволит им приобрести Activision

История выкупа Microsoft: почему FTC не позволит им приобрести Activision

20 декабря 2022 г.

История приобретений Microsoft восходит к 30 июля 1987 года, когда она совершила свое первое приобретение

Forethought была компанией по производству компьютерного программного обеспечения, основанной в 1983 году. Компания разработала компьютерную программу, наиболее известную сегодня как Microsoft PowerPoint. Десять лет спустя Microsoft объединила Hotmail со своей группой служб MSN после покупки Hotmail.com для 500 млн долларов, что на тот момент было самым крупным приобретением.

После этого Microsoft приобрела более 225 компаний.

Начиная с приобретения Hotmail.com 31 декабря 1997 года и заканчивая покупкой Activision Blizzard в январе 2022 года, Microsoft, кажется, каждый год постоянно попадает в заголовки газет, выкупая компании. Компания приобрела в среднем шесть компаний в год. В период с 2005 по 2008 год компания ежегодно приобретала более десяти предприятий, причем 18 приобретений в 2006 году стали крупнейшими за один год.

Сегодня Microsoft снова в деле. Покупка Activision считается крупнейшей сделкой в ​​истории видеоигр, и, без сомнения, Microsoft платит за нее очень много. Но почему FTC стоит у Microsoft на хвосте?

<цитата>

"Из-за голосования, проведенного ранее сегодня уполномоченными FTC, Microsoft будет гораздо труднее завершить сделку по приобретению Activision Blizzard".

– Джо Тройер, генеральный директор & Руководитель отдела роста, DigitalTriggers

Обеспечение соблюдения гражданского антимонопольного законодательства и продвижение защиты прав потребителей являются основными обязанностями Федеральной торговой комиссии, независимого агентства правительства США. Согласно информации на веб-сайте организации, они занимаются этим более 100 лет.

Организация имеет репутацию борца с большими технологиями. Почти тот же судебный процесс, что и сейчас с Microsoft, велся лицом к лицу с Facebook в середине прошлого года.

По данным агентства, FTC стремится предотвратить приобретение Microsoft Activision, передав технологическому гиганту право собственности на самые популярные видеоигры Activision. Слияние стоимостью 69 миллиардов долларов может задушить конкурентов Xbox. В иске FTC утверждается, что производитель Xbox получит право собственности на основные ресурсы видеоигр, что даст ему возможность наносить ущерб конкуренции в области высокопроизводительных игровых систем и услуг по подписке, ограничивая или ослабляя доступ конкурентов к своему любимому контенту.

<цитата>

«Решение Федеральной торговой комиссии США не одобрять покупку Activision Blizzard Microsoft является серьезным препятствием для компании. Однако анализ FTC — это только один фактор, который необходимо учитывать при принятии любого антимонопольного решения. Ключевой вопрос заключается в том, приведет ли предлагаемое приобретение к антиконкурентным последствиям. Microsoft представила ряд аргументов в поддержку предлагаемого приобретения, и теперь Федеральная торговая комиссия рассмотрит эти аргументы».

– Рик Коста, Houseelectric.com

FTC утверждает, что некоторые из самых известных видеоигр в мире производятся Activision и что Microsoft может поднять стоимость этих игр или затруднить, если не сделать невозможным, играть в них на конкурирующих платформах.

<цитата>

«Microsoft уже показала, что может и будет скрывать контент от своих игровых конкурентов». Сегодня мы стремимся помешать Microsoft получить контроль над ведущей независимой игровой студией и использовать ее для нанесения ущерба конкурентам в нескольких динамичных и быстрых -растущие игровые рынки».

Холли Ведова, директор Бюро по конкуренции FTC.

Однако Microsoft утверждает, что сделка улучшит конкуренцию и принесет пользу клиентам.

https://twitter.com/BradSmi/status/1600939963377254400?embedable=true

Правительственное агентство США продолжит приводить примеры того, как Microsoft поступала в прошлом, приобретая бренды, и обещая лучшее будущее. Указав на историю Microsoft с Bethesda, студией видеоигр, которую она приобрела в 2021 за 7,5 миллиардов долларов Федеральная торговая комиссия заявила: «Microsoft решила сделать несколько игр Bethesda, включая Starfield и Redfall, эксклюзивными для Microsoft, несмотря на заверения, которые она дала европейским антимонопольным органам, что у нее нет стимула удерживать игры от конкурирующие консоли».

Microsoft имеет репутацию компании, делающей приобретения и обещающей, вопрос в том, насколько обоснованы опасения FTC?

Что произошло с каждой студией, купленной Microsoft?

В 1999 году Microsft купила студии FASA, созданные в 1995 году под названием FASA Interactive Technologies. . FASA предоставила две игры MechAssault для Xbox, когда Microsoft впервые вышла на рынок консолей. Студия создала MechCommander 1 и 2, MechWarrior 4, Mechassault 1 и 2 и другие игры, ориентированные на мехов. Чтобы создать аркадную игру про полеты Crimson Skies в 2003 году, она на мгновение оторвалась от ходячей брони, а в 2007 году Microsoft отключил его.

Помните Halo Wars? Это было ответвление самой продолжительной серии видеоигр Microsoft, созданной Ensemble. Компания была куплена Microsoft в 2001 году и Halo Wars, производство которой продолжалось в 2006 и 2007 годах, было почти закончено, когда Microsoft решила закрыть студию.

Список можно продолжать и продолжать.

Для игровых студий приобретение Microsoft должно быть выгодным. Теперь, когда они связаны со значительным игроком в игровой индустрии, успех кажется обеспеченным, не так ли? Но теперь мы видим, что компания может столкнуться с чем угодно, от чрезвычайно успешных игр до полного забвения, если на это намекает опыт прошлых компаний-разработчиков игр, приобретенных Microsoft.

Почему-то казалось, что Microsoft не покупает Mojang, производителя Minecraft, для собственных платформ, когда в 2014 году она заплатила за этот бизнес 2,5 миллиарда долларов. В популярную видеоигру Minecraft можно играть на всех основных платформах, включая смартфоны.

У Microsoft есть ранее совершенно ясно заявила, что не заинтересована в эксклюзивах, и до сих пор об этом говорит.

<цитата>

«Microsoft взяла на себя 10-летнее обязательство предоставить Call of Duty @Nintendo __после слияния Microsoft и Activision Blizzard King. Microsoft стремится помочь сделать больше игр большему количеству людей, однако они предпочитают играть. @ATVI_AB”__

Фил Спенсер, глава Xbox

Но вдруг кажется, что стратегия сосредоточена на эксклюзивных играх. Такие игры Bethesda, как Starfield и Elder Scrolls 6, доступны только на Xbox< /а>. Мы можем сразу же задаться вопросом, не следует ли ожидать того же самого с каталогом Activision Blizzard в будущем.

Возможно, опасения Федеральной торговой комиссии в конце концов оправданы.

<цитата>

«В конечном итоге Федеральная торговая комиссия США заблокировала это приобретение, потому что ее полномочия заключаются в предотвращении монополий, и я согласен, что это было бы не идеально. Понятно, что Microsoft была заинтересована в Activision Blizzard как в способе продвижения своей метавселенной, однако вся идея метавселенной вращается вокруг концепции децентрализации».

– Колин Фитцпатрик, генеральный директор Animal Concerts

Самые известные и амбициозные игры Activision Blizzard, такие как Call of Duty и Overwatch, всегда были доступны на всех основных платформах, но это может внезапно измениться. Если это произойдет, это означает, что грядущая игра Call of Duty будет эксклюзивной для Xbox и может даже не выйти на PlayStation 5.

Microsoft заявила, что не откажется от соглашения и будет бороться в суде за сохранение сделки, и Бобби Котик, исполнительный директор Activision, поддерживает этот мотив.

<цитата>

"Я хочу укрепить свою уверенность в том, что эта сделка будет закрыта. Заявление о том, что эта сделка является антиконкурентной, не соответствует действительности, и мы верим, что победим в этом испытании".

Бобби Котик, вице-председатель и президент Microsoft.

Лулу Ченг Месерви, исполнительный вице-президент по корпоративным вопросам и директор по связям с общественностью Activision Blizzard, также считает, что FTC не имеет права подавать в суд на Microsoft.

<цитата>

"Работа Федеральной торговой комиссии — защищать потребителей, а не конкурентов. Это голосование выходит за рамки прецедента, но закон не изменился. Любое заявление о том, что сделка является антиконкурентной, игнорирует факты; сделка приносит пользу геймерам и индустрии, особенно учитывая конкуренцию из-за рубежа. Мы с нетерпением ждем возможности доказать нашу правоту в суде и закрыть сделку с Microsoft».

Лулу Ченг Месервей, коммерческий директор, Activision Blizzard.

В конце концов, когда (и если) приобретение Activision Blizzard будет завершено, мы, наконец, увидим, чем все обернется. Есть ли вероятность того, что эта сделка будет успешно завершена, или вы считаете, что могут быть препятствия или проблемы, которые могут помешать ее завершению?

н


Оригинал