Состояние экосистемы разработчиков непрерывной доставки

Состояние экосистемы разработчиков непрерывной доставки

14 января 2023 г.

Объяснение состояния непрерывной доставки

Непрерывная доставка (CD) — это метод разработки программного обеспечения, который позволяет разработчикам надежно и безопасно выпускать небольшие, но частые обновления программного обеспечения. Тесно связанный с более широким культурным движением DevOps, CD состоит из набора практик, направленных на автоматизацию и оптимизацию процесса доставки программного обеспечения. Эти методы, в свою очередь, позволяют командам разработчиков быстрее внедрять инновации, собирая регулярные отзывы пользователей и расставляя приоритеты для функций продукта и исправлений, которые имеют значение.

Но насколько на самом деле разработчики используют практику непрерывной доставки и культуру DevOps для повышения эффективности процесса разработки и выпуска программного обеспечения?

Мы создали отчет "Отчет о состоянии непрерывной доставки" по заказу отдела непрерывной доставки. Foundation, чтобы изучить текущее состояние экосистемы разработчиков компакт-дисков и то, как она изменилась за последние полтора года.

Выводы, содержащиеся в этом отчете, основаны на данных, которыми поделились члены нашего сообщества Developer Nation.

Вы можете прочитать полный отчет здесь

Вот основные выводы:

* По состоянию на первый квартал 2022 года менее четверти (23 %) разработчиков не участвовали ни в каких мероприятиях, связанных с DevOps, что свидетельствует о продолжающемся росте внедрения методов, повышающих способность организации предоставлять ПО с высокой скоростью.

* 47 % разработчиков используют либо непрерывную интеграцию, либо развертывание, но только каждый пятый использует как непрерывную интеграцию, так и подходы к развертыванию для автоматизации создания, тестирования и развертывания кода в рабочей среде.

* Мы наблюдаем рост внедрения DevOps в каждом секторе разработки. В настоящее время разработка мобильных приложений обогнала даже разработку настольных компьютеров, так как она перешла на использование подходов DevOps.

* Средние и крупные предприятия отмечают самый значительный рост внедрения DevOps.

* Крупные предприятия становятся наиболее значительными бенефициарами практики DevOps. На крупных предприятиях доля неэффективных по времени выполнения изменений кода значительно снизилась с 34 % до 24 % за последние шесть месяцев, в то время как доля высокоэффективных также увеличилась с 13 % до 21 %.

* Крупные корпоративные разработчики также отмечают значительное улучшение доли восстановления обслуживания менее чем за один час (теперь она составляет 22 %), а доли, занимающей более одной недели, снизилась с 23 % до 18 %.

* Показатели скорости и стабильности по-прежнему тесно связаны друг с другом.

* Внедрение современных серверных технологий, таких как микросервисы, контейнеры и Kubernetes, обычно коррелирует с повышением производительности в отношении времени внесения изменений в код и времени восстановления службы, но не может значительно повысить частоту развертывания.

* Те, кто использует контейнеры, в два раза чаще имеют время выполнения заказа менее одного дня по сравнению с теми, кто не работает с контейнерными технологиями. Точно так же у пользователей Kubernetes на треть больше шансов стать лучшими, чем у тех, кто не использует эту технологию.

* Существует сильная корреляция между широтой участия отдельных разработчиков в технологиях DevOps и их вероятностью оказаться в числе лучших с точки зрения времени выполнения изменений кода, частоты развертывания и времени на восстановление обслуживания. Чем больше технологий DevOps использует разработчик, тем выше вероятность того, что он сообщит об улучшении производительности.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE