Платформа социальных сетей, которая может повысить эффективность вашего маркетинга в сфере B2B (это не LinkedIn)

Платформа социальных сетей, которая может повысить эффективность вашего маркетинга в сфере B2B (это не LinkedIn)

30 октября 2022 г.

Социальные сети стремительно ушли от своего первоначального предназначения. То, что начиналось как пьедестал для саморекламы и онлайн-общения, теперь стало мощным инструментом продаж, рекламы и маркетинга.

Не заблуждайтесь: социальные сети 10 лет назад были совершенно другой экосистемой, и их эволюция как платформы для эффективного охвата виртуального сообщества неоспорима. Проще говоря, все онлайн. То, что началось как пространство взаимодействия для конечных пользователей, быстро распространилось со скоростью лесного пожара, пока оно не достигло дальновидных компаний, которые могли использовать этот инструмент и оптимизировать рост и использовать возможности.

Это особенно верно для брендов B2B, поскольку они строят отношения и увеличивают количество потенциальных клиентов на таких платформах, как LinkedIn, Twitter, Facebook, YouTube, Instagram и совсем недавно TikTok. Но как относительно новый маркетинговый инструмент, он все еще обречен на сбои и бесконечные пустоты, которые необходимо заполнить. На самом деле возможности одной платформы используются не так активно, как других: Quora.

Я знаю, о чем вы думаете… Разве Quora не слишком привлекательна для B2B-маркетинга? Да, это так. Но это не умаляет того факта, что он имеет большое значение с точки зрения ценности и эффективности.

Самая недооцененная маркетинговая платформа B2B

Когда люди слышат маркетинг B2B в социальных сетях, они сразу же думают о LinkedIn. В конце концов, это концентрированный центр для всего, что связано с бизнесом и маркетингом. Но поскольку это наиболее широко используемая платформа для профессионалов, неизбежно множество минусов — от распространения спам-аккаунтов и уязвимостей кибербезопасности до гораздо более высокой цены за клик. То же самое можно сказать и о Facebook — только его аудитория намного шире, и поиск лидов для конкретной ниши может стать кошмаром. Другими платформами, демонстрирующими большой потенциал, являются YouTube и TikTok. В эпоху, когда потребление видеоконтента находится на пике, эти два титана переживают свой золотой расцвет.

Quora, с другой стороны, — это неизведанная территория, которая еще не раскрыла весь свой потенциал. Во-первых, это поисковая система с высокими намерениями — это ее собственный домен. Фактически, поиск Google предоставляет ответы, полученные непосредственно из Quora, поэтому его охват огромен. Более того, его цена за клик намного ниже, чем у LinkedIn, что делает его рентабельным пространством. Думайте об этом как о B2B-аналоге Pinterest — он основан на интересах, что значительно упрощает этап исследования для таргетинга аудитории; от ключевых слов, интересов и вопросов до тем, его возможности целенаправленного поиска максимально сокращают ваше время на демографическое исследование.

Почему так важно участие в социальных сетях

Одна из причин, по которой основные платформы, такие как LinkedIn, Facebook и другие, продолжают стремительно превращаться в великих социальных сетей для маркетинга B2B, – это вовлечение.

Имейте в виду, что сильное присутствие в социальных сетях является ключом к ускорению роста и долговечности, а социальная активность дает пользователям возможность взаимодействовать, побуждая бренды оставаться актуальными. Таким образом, с точки зрения лайков, репостов, комментариев, упоминаний и ответов вышеупомянутые платформы экспоненциально опережают Quora. Чтобы достичь масштабируемости, Quora необходимо адаптироваться, развиваться и идти в ногу с требованиями рынка. Несмотря на то, что он предлагает огромную ценность, он до сих пор не получил широкого распространения из-за отсутствия масштаба, поэтому он не обещает быть таким же доступным, как другие ведущие маркетинговые платформы.

Вывод здесь заключается в том, что специалисты по маркетингу B2B должны проявлять инициативу, чтобы открывать нетронутые территории при навигации по следующей лучшей платформе и никогда не останавливаться на том, что в настоящее время находится в тренде. Инновации, любознательность и постоянное желание раскрыть потенциал являются ключом к поиску возможностей для маркетинга и роста.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE