Оболочка и терминал: в чем разница?

Оболочка и терминал: в чем разница?

20 ноября 2022 г.

Всякий раз, когда мы даем компьютеру команды для выполнения определенной задачи с помощью текста, мы называем это использованием интерфейса командной строки. При использовании интерфейса командной строки мы используем текстовые команды, чтобы наши программы работали вместо графического пользовательского интерфейса. Использование командной строки — это другой способ взаимодействия с компьютером. В мире Linux, когда мы говорим об интерфейсе командной строки, мы имеем в виду оболочку и, в большинстве случаев, оболочку bash. Но часто мы используем программу для взаимодействия с оболочкой, называемую эмулятором терминала. Оболочка и терминал отличаются друг от друга, но часто используются взаимозаменяемо.

Понимание оболочки

В одной из наших предыдущих статей этой серии мы обсуждали, что такое операционная система и почему Операционные системы Linux называются дистрибутивами. Мы знаем, что ядро ​​является наиболее важным компонентом операционной системы. Ядро распознает все физическое оборудование на компьютере и позволяет каждому компоненту взаимодействовать друг с другом. В корне ядро ​​​​захватывает переданные ему инструкции и обрабатывает их аппаратным обеспечением.

The shell interacts directly with the kernel

Пользователь не взаимодействует с ядром напрямую. Между пользователем и ядром находится программа, называемая оболочкой, которая отвечает за получение входных данных от пользователя и передачу их ядру. Проще говоря, оболочка — это программа, которая берет команды с клавиатуры и передает их ядру для выполнения. Он действует как интерфейс между пользователем и ядром.

Оболочка Bash

Большинство дистрибутивов Linux поставляются с оболочкой, называемой оболочкой bash. Bash изначально был оболочкой GNU Project и был вдохновлен by и создан для имитации оригинальной программы оболочки Unix, «sh», написанной Стивом Борном. Поскольку он был сильно вдохновлен «sh», написанным Стивом Борном, ребята из проекта GNU решили назвать новую оболочку bash, что является аббревиатурой от Bourne Again Shell.

С ядром Linux можно использовать многие альтернативы оболочке bash, такие как ZSH (ZShell), Fish, KSH (Korn Shell) и т. д. Различные программы-оболочки предлагают разные функции, но основные команды и способы взаимодействия с ними оболочка остается прежней.

Терминал (Эмулятор)

Различные дистрибутивы Linux поставляются с установленной средой рабочего стола, например Ubuntu. Среда рабочего стола Ubuntu — это модифицированная версия GNOME, которая расшифровывается как GNU Network Object Model Environment. GNOME — это графический интерфейс пользователя (GUI) и набор настольных приложений для пользователей операционной системы Linux. При использовании графического пользовательского интерфейса (GUI), такого как GNOME, вам необходимо программное обеспечение, которое может взаимодействовать с оболочкой и передавать команды, которые может выполнять ядро. Эта программа называется эмулятором, потому что она эмулирует для вас среду оболочки в интерфейсе вашего рабочего стола.

the terminal emulator in Ubuntu Desktop Environment

Программное обеспечение терминала – прекрасный пример эмулятора. Терминал по умолчанию поставляется со средой рабочего стола Ubuntu и может использоваться для доступа к оболочке. Доступно множество эмуляторов, и терминал — лишь один из них. Важно понимать, что эмулятор — это не оболочка. Это всего лишь часть программного обеспечения, которое позволяет вам эмулировать и взаимодействовать с оболочкой в ​​среде вашего рабочего стола.

Что вы можете сделать дальше 🙏😊

Если вам понравилась статья, рассмотрите возможность подписки на Cloudaffle, мой канал на YouTube, где я продолжаю публиковать подробные руководства и все обучающие материалы для программного обеспечения. Разработчики. Вы также можете следить за мной на Hashnode; дескриптор моего профиля — @Cloudaffle. Ставьте лайк, если вам понравилась статья; это поддерживает мою мотивацию на высоком уровне 👍.

Первоначально опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE